$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Нашли-таки общий язык

Там, где серны падают с неба...


Там, где серны падают с неба...

Как-то получается, что о чем бы я не рассказывал, разговор в конце концов пойдет о природе. Вот и на этот раз так вышло.

Общество башкиро-болгарской дружбы познакомило меня с болгарским парнем Дениславом Каменовым: "Интересный, с разнообразными увлечениями студент, побеседуй с ним, может получиться любопытный материал..."
И вот мы сидим с ним в уютной кафешке, что возле УГНТУ. Я его "пытаю", он рассказывает. В первую очередь меня заинтересовало, что привело его в Уфу из такого далека.
Денислав через полгода заканчивает у нас факультет транспорта углеводородов Уфимского государственного нефтяного технического университета. Точнее, даже бакалавратуру, так что уедет на родину с ученой степенью. А в нашей республике оказался, потому что, во-первых, транспортный факультет Уфимского государственного нефтяного технического университета весьма котируется, считаясь одним из лучших. Во-вторых, уже несколько лет существует проект транспортизации нефти из России на Север Италии "Южный поток". Проляжет он по Черному морю и должен обеспечить углеводородами Болгарию, Сербию, Венгрию, Австрию... И у Каменова есть все шансы принять участие в этом масштабном проекте.
Денислав, как все продвинутые студенты, львиную часть времени отдает учебе. А его хобби с детства - охота. И на этой теме мы с ним, конечно, "тормознулись". Я рассказал ему вкратце о том, как и на кого охотятся в России, в частности, в Башкортостане, он говорил о болгарских охотниках.
Русским языком Каменов владеет весьма прилично, с легким акцентом. Иногда у нас возникали трудности при переводе названий животных, классификации оружия, специфических терминов. Денислав, кстати, скрупулезно записывал новые для него термины. Я тоже слегка обогатил свои знания болгарского. Сложившаяся группа охотников называется, оказывается, дружина. Вполне логично. Олениха по-болгарски - кушута...
Животный мир Болгарии отличен от того, что в нашей республике. Нет, например, лосей. Зато есть в заказниках и заповедниках дикие, не искусственно разведенные фазаны, горные бараны - архары и горные антилопы - серны. Имеются лани и даже зубры. На все это великолепное разнообразие можно охотиться по разрешениям. Стоят они недешево, как и проживание в охотничьих домиках. Но это ведь, извините, Европа - с совсем иным, нежели у нас, уровнем сервиса. Хотя у нас цены на организованную охоту тоже ого-го, вода в рукомойниках, а сортиры чаще всего на улицах...
О рыбе мы тоже поболтали. Про тайменей Денислав, конечно, не слышал. Зато ловил форель, не говоря уже о менее благородных и редких видах.
Беседуя с болгарином, я не мог не спросить его о том, каково на вкус болгарское вино, которое продают в наших магазинах. А Каменов, оказывается, не пьет! Так что вопрос, как говорится, повис в воздухе. Хотя его дядя владел винным заводом с сетью магазинов.
Денислав охотился не только на всякую лесную, степную и горную мелочь, но и на копытных, например, оленей.
- Животное очень осторожное и умное, - рассказывает он. - Однажды я долго сидел в засаде возле поляны с приманкой - солью, слышал, как олениха двигается по лесу, шурша листьями, но не выходит, потому что ветерок дул от меня...
К охоте его пристрастил отец Красимир Стефанов. Среди его трофеев, кстати, огромный вепрь, который весил 200 килограммов. Длина клыка - 22 сантиметра. А второго не было. Наверное, сломал в драке. Кабанов много в Северной Болгарии - на Дунае в окрестностях города Видин. А вообще места в Болгарии чудные. Одни только горы Родопы чего стоят (помните болгарские сигареты "Родопи"?). Каменов показал мне фотографии. На одной из них был виден горный распускающийся цветок. Уж не эдельвейс ли?
В ответ на мои охотничьи истории Денислав рассказал свою. Ехали они с отцом и товарищем на охоту (в УАЗике, кстати) по горной дороге. И вдруг видят - у подножия скалы бьется в агонии серна. Сверху упала, как дар божий. Сама вряд ли сорвалась бы, скорее всего, волки загнали.
Охотники тут же позвонили руководству заповедника, спросили, как быть с нежданым трофеем. Им ответили, чтоб привезли, а там разберемся.
Я вот все думаю - кто-нибудь из наших охотников стал бы звонить, докладывать или сразу бы пустил горную козу на шашлык? А вы как считаете?
Фларит ШАКИРОВ.
На снимках: дружина, в которую входит отец нашего героя - Красимир (сидит второй слева); Денислав любит пострелять.

Там, где серны падают с неба...

Дата создание новости 28-11-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 289     Номер: 230(12628)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.