$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Без грифа “секретно”

Кто такая Каридад?


Кто такая Каридад?

Из истории Уфы известно, что в первые годы Великой Отечественной войны в гостинице “Башкирия” (ныне “Башкортостан”) по улице Ленина, 25/29, жили члены Исполкома Коминтерна, видные деятели международного рабочего коммунистического движения Долорес Ибаррури (Испания), Пальмиро Тольятти (Италия), Клемент Готвальд (Чехословакия), Морис Торез (Франция), Вильгельм Пик (Германия), Отто Куусинен (Финляндия) и Георгий Димитров (Болгария), эстонская поэтесса Саломея Нерис, писатели, артисты и видные ученые Академии наук Украинской ССР, другие общественно-политические деятели страны. Самое любопытное, что их постоянной соседкой была некая одиозная личность - Мария Каридад Меркадер, которую буквально перед эвакуацией в Уфу за особые заслуги перед нашей страной наградили высшим орденом Советского Союза - Ленина.

Каридад Меркадер была участницей гражданской войны в Испании, дочерью богатого испанского помещика на Кубе и матерью Рамона Меркадера, который в августе 1940 года в Мексике убил ледорубом одного из самых ненавистных врагов Иосифа Сталина - бывшего члена Политбюро ЦК РКП(б), народного комиссара по военным и морским делам СССР, председателя Реввоенсовета СССР Льва Давидовича Троцкого. И еще известно, что Каридад написала донос на Михаила Кольцова и его жену Марию Остен.
Родственные связи Рамона и Каридад удалось установить через подробную биографию одного из самых известных разведчиков-нелегалов СССР сталинского периода Наума Эйтингона, а вовсе не по архивным источникам ФСБ, которые до сих пор хранятся под грифом “Совершенно секретно” и вряд ли в ближайшее столетие будут обнародованы - слишком мало времени еще прошло после такого гнусного исторического преступления.
Наум Эйтингон искусно завербовал Каридад Меркадер, естственно, сделав своей любовницей, через нее вышел на ее сына, участника партизанского движения в Испании Рамона Меркадера. Вот такая тонкая и длинная цепочка тянется из Лубянки прямиком в Мексику. Правда, некоторые историки отрицают сей факт интимной жизни будущего генерала и палача НКВД с Каридад, мол, он не мог так поступить, ибо вместе с Эйтингоном в Испании была его жена, старший уполномоченный иностранного отдела НКВД СССР Александра Кочергина (Шура). Но при выполнении особого государственного задания, которое исходило из самого Кремля, все средства и способы были хороши. К тому же Наум Эйтингон слыл мужчиной любвеобильным (только официально пять раз был женат, причем трижды на разведчицах СССР).
Технология вербовки агентов в НКВД СССР отрабатывалась до сверхсовершенства. Каридад была членом Коммунистической партии Испании, а потом, кто же откажется от очень больших денег и других благ? Политические преступления века, за которыми стояли сверхличные интересы и амбиции Сталина, полагаю, стоили дорого в денежном выражении. Не случайно же Каридад и ее дети получали от Советского Союза пожизненную государственную пенсию. Думаю, что все преференции оговаривались перед покушением на Троцкого и строго соблюдались Советским Союзом
Увы, Рамон не смог, как планировалось при осуществлении операции под кодовым названием “Утка”, быстро покинуть место преступления, поэтому попал в руки правосудия (осужден на 20 лет и отсидел весь срок заключения от звонка до звонка). Между прочим, арестовали и судили Меркадера не как агента советской разведки, а как канадского бизнесмена Фрэнка Джексона, и его подлинное имя власти Мексики не знали в течение шести лет. Рамона выдала его мать, рассказавшая по своей глупости о физическом устранении Троцкого ее сыном одному из испанских коммунистов, а тот вскоре бежал на Запад и все доложил иностранным спецслужбам.
Организаторам же покушения на Троцкого удалось быстро скрыться с места преступления. Эйтингон и Каридад, ожидавшие Рамона в машине неподалеку от виллы Троцкого и наблюдавшие за домом, уехали, когда услышали шум в доме, увидели полицию и поняли, что Рамону уйти не удалось... По одной версии Каридад и Судоплатов сразу же уехали в США, используя свои каналы перехода границы.
Генерал Павел Судоплатов так изложил ход дальнейших событий: “Эйтингон и Каридад получили приказ оставаться в подполье. Полгода они провели на Кубе, а затем морем отправились в Нью-Йорк, где Эйтингон использовал свои знакомства в еврейской общине для того, чтобы раздобыть новые документы и паспорта. Вместе с Каридад он пересек Америку и приехал в Лос-Анджелес, а потом в Сан-Франциско. Разведчик воспользовался возможностью возобновить контакты с двумя агентами, которых он и Серебрянский заслали в Калифорнию в начале 1930-х годов, и те взяли на себя обязанности связных с нелегальной агентурной сетью, которая добывала американские ядерные секреты с 1942 по 1945 год. В феврале 1941 года Эйтингон и Каридад на пароходе отплыли в Китай. В мае 1941-го, перед самым началом Великой Отечественной войны, они возвратились в Москву из Шанхая по Транссибирской магистрали”. Если так было на самом деле, то они проехали на поезде мимо Уфы.
По указанию Иосифа Сталина закрытым Указом Президиума Верховного Совета СССР за подписью председателя Михаила Калинина и секретаря Александра Горкина награждены шесть человек, организовавших убийство Троцкого: орденом Ленина - Каридад Рамоновна Меркадер и Наум Исаакович Эйтингон; орденом Красного Знамени - Лев Петрович Василевский и Павел Анатольевич Судоплатов; орденом Красной Звезды - Иосиф Ромуальдович Григулевич и Павел Пантелеймонович Пастельняк (сотрудник нью-йоркской резидентуры иностранного отдела НКВД, работавший под прикрытием вице-консула СССР). Причем вручение наград произошло не в Свердловском зале Кремля, как обычно, а в личном кабинете Михаила Калинина. Таких людей нельзя было светить. Они всегда находились за кулисами.
Любопытно, чем могла заниматься Каридад Меркадер в Уфе? Перед ней открывалось большое поле деятельности. Была коммунисткой, и уже это связывало ее с лидером Коммунистической партии Испании Долорес Ибаррури. Выходит, эти две женщины контактировали в 1941-1943 годах, и не только в это время. Потом в Уфу ненадолго приезжал после ранения сын Ибаррури Рубен - Герой Советского Союза. Полагаю, не случайно Меркадер поселили в лучшей гостинице столицы республики военного периода. Органам НКВД в таких оживленных местах, как “Башкирия”, нужны были свои надежные и опытные информаторы и разведчики, а Каридад - иностранка, испанская коммунистка, естественно, вне всякого подозрения. Однако бывший командир корпуса республиканской армии Испании Мануэль Тагуэнья опровергает это мнение. В своих воспоминаниях, опубликованных уже на родине, он писал весьма открыто о нравах испанских эмигрантов: “В общем-то все знали, кто из их среды работает на НКВД. Среди них выделялась каталонка на возрасте, с совершенно белыми волосами. Мы встретились с ней в Москве по возвращении из эвакуации и обратили внимание на особое уважение, которым она пользовалась у русских”.
Каридад наверняка использовалась в Уфе органами безопасности СССР для того, чтобы информировать чекистов о планах членов Исполкома Коминтерна, их настроении, реакции на различные политические события в стране и за рубежом, об отношении к Советской власти и лично к Сталину, о разговорах коминтерновцев, благо она владела несколькими иностранными языками. Такое поведение вполне нормально для тех лет. Члены Исполкома Коминтерна, как политики высокого международного ранга, прекрасно понимали, на что они идут.
Каридад могла также участвовать в подготовке антифашистских радиопередач, которые транслировались на ее историческую родину через радистанцию РВ-1 имени Коминтерна, работавшую в годы Великой Отечественной войны в Уфе в районе Тужиловки.
Ну и не будем забывать, что в Башкирии в годы войны располагались эвакуированные из Украины четыре испанских детских дома (с большим контингентом - 682 человека), два из которых находились вблизи нашего города. Думаю, Каридад посещала и эти места, где тоже собирала информацию, - она могла стать полезной в будущем, так как испанские дети после окончания войны продолжали жить в СССР, по политическим соображениям не готовые вернуться домой: в то время на их родине правил фашистский режим диктатора Франко.
Каридад, находясь много лет агентом НКВД, морально устала от такой ужасной и напряженной жизни, а арест сына просто заставил по-другому взглянуть на себя. Уже находясь в Уфе, как пишут К. Эндрю и О. Гордиевский в своей книге “КГБ. История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачева”, она в начале 1940-х годов говорила представителю Компартии Испании, работавшему в штаб-квартире Коминтерна: “Я им (НКВД СССР) больше не нужна... Меня знают за границей. Меня опасно использовать. Но они также знают, что я больше не та женщина, какой была прежде... Каридад Меркадер - это не просто Каридад Меркадер, а худшая из убийц... Я не только ездила по всей Европе, разыскивая чекистов, покинувших рай (“невозвращенцев”), для того чтобы безжалостно убивать их. Я сделала даже больше этого!.. Я превратила, и сделала это для них, в убийцу моего сына Рамона, сына, которого я однажды увидела выходящим из дома Троцкого, связанного и окровавленного, не имеющего возможности подойти ко мне”.
Что же касается самого Наума Эйтингона, еще комиссара госбезопасности первого ранга, его в мае 1941 года назначили заместителем начальника созданного тремя месяцами ранее Первого (разведывательного) управления НКГБ СССР. Так что пути-дороги с Каридад разошлись навсегда.
Хочу подчеркнуть, что Наум Исаакович был своим человеком в чекистских кругах Башкирии, потому что после окончания Гражданской войны работал в наших краях и вмешивался в политическую жизнь первой в РСФСР автономной республики. А дело было так. Еще в октябре 1921 года в бою с бандитами он получил тяжелое ранение в голень и после четырехмесячного излечения в госпитале марте 1922 года отправлен на оперативную работу в качестве члена коллегии Башкирского отдела ЧК-ГПУ. Между прочим, чуть раньше, в 1920-м, в Башкирию специально приезжал Лев Троцкий, который также занимался башкирским вопросом. Так что Троцкий и Эйтингон могли встретиться с глазу на глаз на нашей земле.
Эйтингон занимал большую должность в Стерлитамаке и Уфе. Он был помощником Николая Валленберга, которого Оргбюро ЦК РКП(б) назначило председателем БашЧК с правом взять с собой на новое место работы лично отобранных сотрудников госбезопасности. Так Эйтингон из Гомеля попал в нашу республику. В это время здесь совершались знаковые исторические события, в том числе и упразднение Уфимской губернии и образование так называемой Большой Башкирии. Спустя четырнадцать месяцев (в 1923-м) Эйтингона отозвали в Москву для более серьезных дел, в числе которых были нелегальная работа за границей, физическое устранение людей, неугодных сталинскому режиму, вербовка Каридад Меркадер и других нужных людей для проведения операции по ликвидации Троцкого.
В 1944 году Каридад Меркадер получила разрешение переехать в Мексику. К тому времени она выполнила свою миссию, а члены исполкома Коминтерна покинули наш город, так как международная организация по указанию Сталина была распущена 15 мая 1943 года. В Мексике и не подозревали о родственных связях Каридад с Рамоном, потому что она жила под вымышленным именем и вообще находилась под прикрытием органов безопасности СССР. Кстати, была единственной из сотрудников советской разведки, которая 9 мая 1945 года, как “Клавдия”, получила персональную телеграмму от Берии за подписью “Павел”, поздравлявшего ее с Победой и сообщавшего об освобождении из фашистского концлагеря младшего сына Хорхе. Телеграмму Каридад вручил резидент советской разведки в Мексике Григорий Каспаров. Впоследствии испанка переселилась в Париж, откуда два раза приезжала в гости к сыновьям, проживавшим в Москве. Бывшая обитательница гостиницы “Башкирия” умерла в Париже в 1975 году.
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 15-01-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 897     Номер: 6(12654)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.