$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Личность в истории

Для многих путь в науку проложил


 Для многих путь  в науку проложил

На днях отмечал свой 85-летний юбилей Анас Махмутов - академик Академии наук республики, доктор экономических наук, профессор, первый ректор Башкирской академии госслужбы и управления. Поздравления Анас Хусаинович принимал во время расширенного заседания ученого совета БАГСУ, в котором участвовали представители не только научного сообщества региона, но и власти, бизнеса, а также студенты.

В адрес юбиляра звучало много добрых и теплых слов. Так, заместитель руководителя Администрации главы РБ Максим Михайлов отметил, что с именем Анаса Махмутова связаны многие успехи, достигнутые в общественно-политической и образовательной жизни региона.
- Анас Хусаинович, вы создали мощнейшую школу, воспитали огромную плеяду учеников, являетесь основоположником многих экономических реалий, в которых мы сегодня живем, - подчеркнул Максим Михайлов.
Также он выступил с приятной миссией - вручил академику Почетную грамоту РБ, подписанную главой региона Рустэмом Хамитовым. Председатель Госсобрания - Курултая РБ Константин Толкачев напомнил участникам расширенного заседания о таком интересном факте из биографии юбиляра - в свое время ученый был одним из активных сторонников создания монументального памятника, посвященного Салавату Юлаеву.
- Анас Хусаинович сделал очень много на экономическом поприще, даже не знаю, кого из ученых можно было бы поставить рядом с ним по заслугам в тот непростой период, когда от плановой экономики страна переходила к рыночным отношениям и когда, в отличие от других субъектов федерации, республика взяла на себя ответственность за проведение реформ с активным участием государства. Все экономические концепции создавались в той или иной степени при участии Анаса Махмутова, - подчеркнул Константин Борисович.
Первый заместитель премьер-министра Правительства РБ Рустэм Марданов выделил особую страницу в биографии Анаса Хусаиновича - это Академия государственной службы и управления, которая фактически стала новой системой подготовки кадров для государственного и муниципального управления.
- Анас Хусаинович - ученый высокой принципиальности, он никогда не поступался критериями научной истины, отстаивал ту точку зрения, которую считал правильной. Очень тонкий и внимательный руководитель, он проложил путь в науку многим ученым, экономистам, - отметил Рустэм Марданов.
Труды Анаса Махмутова хорошо известны не только в России, но и за рубежом. Он создал научную школу экономистов республики, исследующих теоретические проблемы современной действительности. Анас Хусаинович является автором более трехсот научных трудов, статей, книг, в том числе монографий "Промышленные комплексы и их эффективность", "Государство, экономика, реформы", коллективных монографий "Башкортостан-2015: стратегия развития"; "Бедность в трансформационный период: причины, проявления, последствия"; "Экономические реформы в Башкортостане. Прошлое, настоящее, будущее". В преддверии саммитов ШОС и БРИКС Анас Махмутов подготовил ряд публикаций, в том числе по проблемам, которые будут обсуждаться в Уфе на международном уровне.

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Артура САЛИМОВА.


 Для многих путь  в науку проложил

Дата создание новости 21-01-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 563     Номер: 11(12659)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.