$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Без грифа «Секретно»

Украинцев приняли как родных


Украинцев приняли  как родных

Когда каждый день по телевизору видишь, что сейчас происходит в Восточной Украине, становится страшно и больно. А ведь многие жители этого региона - Ворошиловградской (ныне - Луганской) и Донецкой областей - в далеком 1941-м бежали от войны и бомбежек на Урал и в Сибирь, в том числе в Башкирскую АССР. Поэтому, наверное, каждодневная нынешняя бессмысленная бойня в соседней братской стране здесь, в Уфе и во всей нашей республике, воспринимается с особой болью.

В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, в Башкирию по постановлениям Государственного Комитета Обороны под грифом "Совершенно секретно" эвакуировали с Донбасса ряд крупных предприятий и производств, которые в дальнейшем стали во многом определять промышленный потенциал и экономику городов республики. Было сделано все возможное и невозможное, чтобы заводы, находящиеся в прифронтовых районах УССР, не достались наступавшим по широкому фронту гитлеровским войскам. В эвакуации в нашей республике оказалось много высококвалифицированных украинских специалистов различных отраслей народного хозяйства.
Так, по секретному постановлению Государственного Комитета Обороны от 27 сентября 1941-го цеха №№ 1, 2, 9, 11, 23 и электроподстанция Рубежанского химического комбината Народного комиссариата химической промышленности СССР (Ворошиловградская область) срочно перебазированы в Уфу на площадку завода № 505 (крекинговый или нефтеперерабатывающий). Первым смонтирован цех по производству олеума. В Уфе было организовано изготовление взрывчатых веществ, большое количество которых поставлялось на производство реактивных снарядов для "катюши".
В Стерлитамаке в первые годы войны установили эвакуированное оборудование Луганского химического завода, на котором еще до войны изготавливали для фронта динамит и другие взрывчатые вещества. Пожалуй, самым засекреченным предприятием в Башкирии в военный период был стерлитамакский завод № 850 Наркомата боеприпасов СССР, базу которого составила часть производства эвакуированного из местечка Петровиньки Ворошиловградской области завода баллистических порохов № 59 имени Г.И. Петровского. Предприятие приехало с Украины даже со своей военизированной пожарной охраной, так как промышленное производство считается очень взрывоопасным. Завод № 850 вошел в эксплуатацию 23 февраля 1943 года и сыграл немалую роль в обеспечении фронта снарядами и Победе советского народа над фашизмом. Здесь же, во втором по значимости городе нашей республики, смонтировано технологическое оборудование Славянского и Донецкого содовых заводов. Впоследствии на базе этих предприятий образовано крупное промышленное предприятие по производству каустической соды.
В начале войны на Белорецком сталепроволочном заводе, переименованном по распоряжению Совета Народных Комиссаров СССР от 16 апреля 1942 года в организацию "Почтовый ящик № 760", установлено оборудование аналогичного предприятия, эвакуированного из Харцызска Донецкой области. То есть завод срочно засекретили, так как белоречане на оборудовании из Донбасса, Москвы и Одессы в годы войны изготовляли для нужд фронта особо важную продукцию - авиационные канаты и тросы, клапанные пружины для авиационных моторов, шарикоподшипниковую и пружинную проволоки. В 1944 году башкирские сталепроволочники с участием ведущих советских ученых в области черной металлургии разработали более прочные канаты разных калибров для поставки их на восстанавливаемые после войны шахты Донецкой области.
Действительно, по мере освобождения Украины советскими войсками Башкирия помогала нашим братьям восстанавливать разрушенное народное хозяйство, заново обживать многие опустошенные войной сельские районы. Так, в феврале 1943 года Народный комиссариат здравоохранения Башкирской АССР направил десятки врачей в освобожденные районы нашей страны, в том числе и на Донбасс. Да и многие украинцы стали возвращаться на свою родину.
Башкирская АССР в соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1943 года "О неотложных мерах по восстановлению народного хозяйства в районах, освобожденных от немецких оккупантов" установила шефство над Ворошиловградской областью. Уже через девять дней в Уфе образован республиканский комитет по оказанию помощи Ворошиловградской области. Патриотическое движение по оказанию помощи братскому украинскому народу широко развернулось среди нефтяников Ишимбая, сталеваров Белорецка, Тирляна, нефтепереработчиков, химиков, моторостроителей Уфы, тружеников Благовещенска, Бирска, Белебея, колхозников и рабочих сельских районов.
Уже 13 октября 1943-го из Уфы вышел первый железнодорожный эшелон с промышленным оборудованием и продовольствием, сопровождаемый делегацией трудящихся Башкирии. К концу года в Ворошиловградскую область отправлено более 90 вагонов промышленного оборудования и материалов. Башкирия передала ворошиловградцам десятки металлорежущих станков, электротрансформаторов, центробежных насосов, тракторов, телеги, строительные материалы, семена, сельскохозяйственный инвентарь (плуги, сеялки, бороны), большое поголовье лошадей, овец, свиней, коз и крупного рогатого скота, учебники, книги, школьно-письменные принадлежности и одежду. Жители Башкирии также из личных сбережений внесли крупные суммы денег в Фонд помощи Ворошиловградской области.
В 1944 году Белорецкий металлургический комбинат имени М.И. Калинина и Тирлянский листопрокатный завод помогали восстанавливать Донбасс - отправили 15,8 тонны катанки, 6 вагонов леса, по вагону запасных частей и кровельного железа. Бескорыстная помощь народов Башкирской АССР Украине помогла восстановить всесоюзную "кочегарку" Советского Союза, каковой в сороковые годы считался Донбасс - один из основных поставщиков угля стране.
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 29-01-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 281     Номер: 18(12666)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.