$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Для девчонки из Уфы это славная Виктория!


Для девчонки из Уфы это славная Виктория!

"Всем привет! Меня зовут Виктория, и так уж получилось, что больше всего на свете я люблю лечить людей. Я закончила медицинский университет и решила, что в жизни нет ничего увлекательнее инфекционных болезней. И вот теперь я собираюсь год провести в несусветной глуши в Гватемале, работая в маленькой клинике негосударственной организации, которая существует за счет пожертвований. Мы организуем медицинскую помощь для двадцати окрестных деревень. Это порядка двадцати тысяч человек. Других врачей тут нет. И мне за это не платят. У нас тут нет электричества. И горячей воды нет. И других больниц тоже нет".

Трудно сказать, по какой ссылке я попала на блог "Русский доктор в тропиках", но, пробежав первые строки, увлеклась и оторвалась от историй врачевания туземцев не скоро. Взахлеб читала о том, как устроен быт врачей, про всякие курьезы, про потрясающую природу Гватемалы. Не менее интересны были медицинские аспекты. Про то, как в глубинке Центральной Америки ставят диагнозы, Виктория тоже пишет легко и с юмором.
Читала-читала, разглядывала фотографии молодой симпатичной женщины (вы их тоже видите) и хлопнула себя по лбу: это ж Вика! Вика Валикова, которая родилась и выросла в Уфе, училась в школе № 35, где, как известно, есть классы с медицинским уклоном. Потом с отличием закончила лечебный факультет Башкирского государственного медицинского университета и поступила в интернатуру на кафедру инфекционных болезней.
Она всегда знала, что будет лечить людей. Еще Вика обожает путешествовать. И эти две страсти соединились - уже в студенчестве она объездила полмира: помогала прививать детей в Индонезии, работала в приемном покое в египетской клинике, лечила людей в Таиланде, Камбодже, Сингапуре, Филиппинах, стажировалась в Германии. Путешествовала автостопом, жилье находила через сайты каучсерфинга. "Голодать не приходилось. Помните, еще товарищ Сталин говорил: "Хорошего врача народ прокормит, а плохие нам не нужны", - отшучивалась девушка, отвечая на недоуменные вопросы. - И вообще, жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на пустяки".
Впрочем, тех, кто нашу героиню знал хорошо, ее альтруизм не удивлял. И сразу было ясно, что в инфекционной больнице № 4, куда Вика, получив диплом, распределилась, она долго не усидит. Так и вышло. Беспокойная душа, она наткнулась на информацию об Институте тропической медицины в Бельгии, отправила заявку. Почти восемь месяцев в Антверпене Виктория зубрила курс инфекционных болезней. Сложно было, обучение шло на английском. Нервничала: чем больше знаешь, тем страшнее. Сама себе колола вакцины от желтой лихорадки, брюшного тифа, бешенства... Усвоила главный урок: знания должны служить людям, которые не в состоянии платить за лечение.
Еще учась, узнала, что в Гватемалу необходим врач и ее резюме отвечает требованиям, кроме единственного пункта - нужно знать испанский.
Думаете, это барьер? Она скачала телевизионный сериал "Доктор Хаус" с испанскими субтитрами, засела за книжки, а потом рванула в Валенсию, где работала по линии Красного креста и учила язык. Через два месяца претендентку пригласили на собеседование.
Была еще одна проблема - деньги на авиабилет. Больше ста тысяч рублей. Брат предложил собрать через интернет. Сняли видеоролик "Блондинка едет в Гватемалу". Кто дал доллар, кто пятьсот. За пять дней собрали тысячу семьсот долларов.
Почему-то мне казалось, что врачи, работающие в горячих точках или выполняющие гуманитарную миссию в иных сложных условиях, это какие-то особенные люди. Не то чтоб из другого теста, но от нас отличающиеся. И меня просто смела мысль о том, что уфимская девчонка из вполне состоятельной семьи пошла на такой шаг. Вместо того, чтобы сидеть в белом халатике в частной клинике и выписывать рецепты, она отправилась лечить туземцев. Не хочется оперировать громкими словами. Но это, согласитесь, поступок.

Людмила КОНДРАШОВА.
P.S. Виктория находится в Гватемале с мая прошлого года - она единственный там доктор из России. В блог пишет нечасто, два-три раза в месяц. Сегодня "Вечерняя Уфа" начинает публиковать записки тропического доктора Виктории Валиковой (на 12-й стр.). Скорее всего, они будут появляться в газете по пятницам. Те же, кому не терпится прочесть все разом, могут заглянуть в Живой Журнал - tropical-doc.livejournal.com


Для девчонки из Уфы это славная Виктория! Для девчонки из Уфы это славная Виктория!

Дата создание новости 30-01-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 2 652     Номер: 19(12667)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.