$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Командировка на войну

Там, где сражалась башкирская конница, снова бои


 Там, где сражалась башкирская конница, снова бои

Республиканская акция "Генерал Шаймуратов. Возвращение Героя" по сбору подписей за присвоение гвардии генерал-майору М.М.Шаймуратову звания Герой России (посмертно) близится к своему завершению. По замыслу ее организаторов, результатом должно быть обращение к Президенту России и Верховному главнокомандующему Вооруженных сил РФ В.В.Путину о присвоении нашему земляку звания Героя России (посмертно) за боевые заслуги в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками при освобождении городов и населенных пунктов Сталинградской и Ростовской областей, а также части Украины (Ворошиловград и область).

Вот только кто будет заниматься этим вопросом, пока неизвестно, так как своевременно не создали организационный комитет, от имени которого можно направлять письма и ходатайства в соответствующие инстанции. Исправить это положение взялось Башкирское республиканское отделение Российской общественной организации инвалидов военной службы "Содружество", под эгидой которого вышла книга о легендарной дивизии "Несокрушимая и легендарная 112-я...".
Для уточнения подвигов наших прославленных конников осуществлена поездка по их боевому пути от сталинградских степей (станица Слащевская) до места гибели генерала Шаймуратова (район г.Петровского Луганской области) с заездом на Мемориал "Сталинградская битва" на Мамаевом кургане". Планировалась также встреча с представителями руководства Луганской народной республики с целью получения ходатайства на командира 112-й Башкавдивизии (заместителя командира 8-го кавкорпуса), а так как за освобождение Ворошиловграда (ныне - Луганск) 8-й кавкорпус, в том числе и 112-я БКД, получили, как и другие 10 воинских соединений, звание "гвардейских".
Поездка тщательно готовилась, особенно та часть маршрута, которая проходит по местам современных боевых действий на Украине, - в ЛНР. События, происходящие в Донбассе и на Луганщине, наложили свой отпечаток на дорожную обстановку в Ростовской области, граничащей с Украиной.
Летом многие жители нашей страны едут отдыхать на юг, в том числе и Крым, на своих авто. С наступлением темного времени суток кто-то останавливается на ночлег в придорожных гостиницах (кемпингах), кто-то раскладывает палатку на обочине у своего авто, вблизи посадок. Путешествие проходит спокойно, и ничего тревожного не наблюдается, пока не доберешься до середины Ростовской области.
Федеральная автомобильная трасса М-5 на Сочи в очень хорошем состоянии, чего не скажешь о дорогах Саратовской области. Начиная с Чернышковского района Ростовской области стали чаще встречаться передвижные посты ЛПС и появились предупредительные надписи: "На ночлег рекомендуется останавливаться на охраняемых стоянках. Имеются случаи грабежей". Переход и проезд по России на территорию Луганской области многие, в том числе и наши гуманитарные конвои, осуществляют часто через таможенный терминал "Должанский", как наиболее безопасный. Расположен он в 12 километрах от Ново-Шахтинска. После перехода границы гуманитарный конвой разделяется на две части: одна идет на Луганск, а другая (через таможню между ДНР и ЛНР) - на Донецк.
Встречающая сторона: местная общественная организация Союза ветеранов погранвойск РФ (председатель Юрий Савин), представитель Всевеликого войска Донского казачества (заместитель атамана Ново-Шахтинска Сергей Чернышов) и местное отделение ДОСААФ (руководитель Анатолий Лавриленко) - организовали размещение посланцев Башкортостана в гостинице и поставили их автомобиль на стоянку на ее территории. Хозяева предупредили, чтобы в городе ни с кем никаких разговоров о цели нашего визита не вели, не проявляли излишнего любопытства, а после 20 часов лучше находиться в гостинице.
В городе, несмотря на внешнее спокойствие, ощущается какая-то напряженность. Тем не менее жизнь протекает нормально: цены на предметы первой необходимости и продовольствие такие же, как и у нас в республике. Порадовала цена на хлеб - 15 рублей за буханку (620 граммов), что белого, что серого.
Утром следующего дня со стороны ЛНР прибыл автомобиль одного из местных казаков-добровольцев. На него перегрузили подарки для ополченцев: башкирский мед, художественную литературу на русском языке и два десятка книг "Несокрушимая и легендарная 112-я...", которые предоставила уфимская сеть книжных магазинов "Планета". Литература на русском языке, особенно детская, - в большом дефиците. Об этом не принято говорить, но с приобретением "самостийности" на Украине при прямом попустительстве властей изымались из библиотек книги на русском языке и прилюдно сжигались на площадях. Точно так же сжигали неугодные книги в гитлеровской Германии в тридцатых годах прошлого века. Работники многих библиотек Луганщины, как в годы фашистской оккупации, различными способами, рискуя нарваться на гонения, спасали русскую литературу.
Основные здания служб таможенного контроля на нашей стороне - это современные добротные помещения, но они обложены мешками с песком (на всякий случай). На луганской же стороне все выглядит по-иному: вагончики - для таможенников и остовы разрушенных помещений и терминалов, хотя расстояние между пропускными пунктами не превышает 200 метров.
Россиян, жаждущих попасть в "незалежную", немного - только по делу или к родне едут. Основной поток оттуда составляют беженцы: женщины и дети. Много большегрузного транспорта (30-тонные МАNы, МАКСы и др.) с украинскими номерами (хотя попадаются и ЛНРовские госномера), снующего туда-сюда. Вывозится большое количество каменного угля, и не только самосвалами, но и фурами (в крафтмешках "затарен" высококачественный уголь). Среди местного населения ходит молва, что этот уголь прямиком, через Ростов и Харьков, идет режиму Порошенко.
Пройдя таможенный досмотр, по фронтовой дороге (чуть более 70 километров), изрытой воронками от бомб и снарядов, мы добрались до райцентра Ровеньки, где дислоцируется гарнизон 11-го батальона донских казаков. В Ровеньках январе 1943 года казнена фашистами основная часть комсомольцев-молодогвардейцев из Краснодона. Как только пересекли госграницу, сразу же на мобильник (МТС) пришло sms-сообщение: "Вы находитесь на территории Украины. Тариф - 60 руб./сутки". Там действуют два оператора сотовой связи: МТС и Лайф. Пришлось отключить мобильники.
Оборону против украинских войск (всех представителей украинской стороны в Малороссии называют "укропами") держит народное ополчение, куда входят и местные казаки войска Донского. Силы защитников земли родной состоят из шести территориальных батальонов, штатная численность каждого - 300 человек. Из них два батальона, 11-й и 12-й - казачьи. В составе этих батальонов есть и добровольцы из России. Наиболее организованны ветераны наших погранвойск, как в боевом отношении, так и в плане материально-технического обеспечения. Это питерцы и жители Долгопрудного Московской области.
Наша делегация разминулась с тремя ребятами из Башкирии, воевавшими в 11-м батальоне. Они уехали чуть раньше нашего прибытия. Среди них - двое однофамильцев (Латыповы) из Уфы. Едут помогать защищать Малороссию со всей страны. Три месяца воевал Андрей Т. (24 года) из Владивостока и погиб. Родственники и не знали, что он поехал за своей судьбой. Среди добровольцев есть люди в солидном возрасте (за 60 лет). Один из них (позывной "Немец", из-за труднопроизносимого прибалтийского имени) вместе с сыном уже более полугода воюет в разведгруппе.
В зону противостояния 11-го батальона с укропами входит Ровеньковский район и станица Луганская, что в 20 километрах от столицы ЛНР. Местные казаки и ополченцы находятся на боевых позициях понедельно, затем их меняют другие. У людей семьи, которые надо хоть как-то содержать. Все бюджетники ЛНР свою первую зарплату (месячную) этого года получили только в мае, что будет с остальной - неизвестно. Ополченцам тоже обещали платить, в том числе и за выведенную из строя военную технику (танки, артиллерийские орудия и т.п.), но пока - глухо. Добровольцы находятся на боевых позициях почти безвылазно. Хотя у них имеется возможность при необходимости отдохнуть. При штабе ополчения (четырехэтажное здание бывшего СБУ) есть казарма, баня, столовая и санчасть. Можно посетить кинотеатр и другие культурные заведения, но люди предпочитают воевать, не за тем они сюда приехали. Неподалеку от блокпостов есть жилая зона, где можно выспаться, принять пищу и привести себя в порядок.
Вечером того дня в штабе Ровеньковского гарнизона наша делегация отужинала с хозяевами. Рацион (ежедневный) довольно скудный: печенье (в вазочке, похоже, для гостей) и хлеб, отварные макароны с кетчупом, чай с липовым цветом (натуральным). На позициях немного лучше, да и то благодаря местному населению. И это несмотря на большую гуманитарную помощь, которую мы оказываем ЛНР. По рассказам местных жителей, за прошедшую зиму в Ровеньковском доме престарелых ежемесячно от голода умирали 7-8 человек. Гуманитарная помощь местному храму, выделенная Русской Православной церковью, ополовинена приехавшими из Луганска вооруженными "коммунистами". Что за коммунисты - поди разбери. Их, только официально зарегистрированных, аж пять организаций.
Много различных вооруженных формирований, неизвестно кем организованных и кому подчиняющихся. Происходит передел собственности. В обиходе выражение "отжать" - добровольно-принудительно завладеть приглянувшимся автомобилем (якобы для нужд защитников) или недвижимостью. Кто-то добровольно отдает, а кто-то сопротивляется. Но против оружия не попрешь. Многие луганские "укропы" оставили свою недвижимость (гостиницы, магазины, автосервисы и прочее) на управляющих и обслугу, а сами "дернули" в Крым. При этом они, как правило, договариваются с украинской стороной, чтобы те не обстреливали их собственность. Странно смотрится целенький супермаркет, а неподалеку - разрушенный "тухленький" магазинчик.
В прифронтовой зоне (разделение противоборствующих сил) очень страдает местное население и не только от артиллерийских или минометных обстрелов. "Кошмарят" снайперы (это местное выражение). Когда на полях поспела клубника - сейчас она как бы ничейная - и местное население по утрянке пыталось ее собирать, украинские снайперы бдят, и тут же начинается "охота" на простых людей (они тренируются так, рассказал один пленный). При этом снайперы не забывают и невнимательных добровольцев. Поэтому в составе каждой боевой позиции имеется свой штатный снайпер с личной винтовкой.
Гуманитарная помощь в большинстве своем разбазаривается. Очень много на нее различных претендентов. У находящегося под следствием реестрового атамана А.Конкина (по имеющейся информации) на подконтрольных складах скопилось 150 тонн поставленного из России продовольствия (из гуманитарной помощи), в том числе большое количество просроченного детского питания.
Как рассказывают казаки, часть продовольствия отправляется на Украину, часть - на рынок и лишь небольшая по прямому назначению. В штабе ополченцев (Луганск) нам довелось отобедать. Вкусный был суп, приготовленный из армейской тушенки. На жестяных банках (540 граммов) - надпись черными буквами (20 мм): "Не для продажи". Не от хорошей жизни пришлось нашему государству пойти на такое.
Представители Башкортостана совместно с казаками побывали в Луганском областном краеведческом музее.
Посетила наша делегация и город Петровское, где установлен памятник погибшему комсоставу 7-го гвардейского (8-го) кавкорпуса. На нем увековечено и имя генерала Шаймуратова. Ввиду проблем с природным газом в чаше Вечного огня установлены цветы. Несмотря на сложную обстановку в Луганской республике, местные жители чтят память о башкирских воинах. Сквер Башкирских конников ухожен.
Обратно в Россию нас отправляли на "раздолбанной" шестерке. "Отжатых" автомобилей у представителей войска Донского казачества нет. По дороге из Ровеньков "прикончили" два задних колеса. В трудных условиях приходится ополченцам сдерживать натиск вооруженных до зубов "укропов".
В целом поездка удалась. Самое главное - получено принципиальное согласие на поддержку нашего ходатайства о присвоении гвардии генерал-майору Шаймуратову звания Героя России. Вопрос начинает упираться, как грамотно, в какой форме и на чье имя оформить документы, а для этого предстоит много всяких согласований. Будем надеяться, что в конце концов глас населения нашей республики будет
услышан.

Борис МАЛОРОДОВ.
Уфа - Украина - Уфа.
НА СНИМКАХ: у штаба народного ополчения Сергей Чернышов, автор этих строк и Вадим (позывной - "Вадо"); в городе Петровском; ополченцы перед заступлением на боевые позиции; у Луганского музея английский танк времен Первой мировой войны (их здесь два).


 Там, где сражалась башкирская конница, снова бои  Там, где сражалась башкирская конница, снова бои  Там, где сражалась башкирская конница, снова бои

Дата создание новости 4-08-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 409     Номер: 149(12796)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.