$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Росомаха, лесной Робин Гуд


Росомаха, лесной Робин Гуд

Писатель и путешественник, председатель республиканского отделения Русского географического общества, председатель Фонда защиты диких животных РБ Камиль Зиганшин написал повесть "Возвращение росомахи". Она, как и многие его предыдущие книги, о природе и загадочной жизни обитателей леса.

Читатель, знакомый с творчеством Зиганшина, знает, что Камиль Фарухшинович изучил российскую, особенно дальневосточную, фауну досконально, поскольку несколько лет работал профессиональным охотником в Уссурийской тайге. Так что пишет он, во-первых, со знанием дела, во-вторых, как отметили многие известные его коллеги по литературному цеху, талантливо, пронзительно. Читая зиганшинские книги, словно наблюдаешь за зверем вблизи. Да что там наблюдаешь, будто сам оказываешься в его шкуре.
Не случайно к повести о росомахе Зиганшин взял эпиграфом слова таежного охотника Дерсу Узала, воспетого Владимиром Арсеньевым: "Звери - тоже люди, только говорят на своем языке и ходят на четырех ногах!" А еще он, помнится, заметил, что в тайге "самый злой люди - комар". Казаки над ним смеялись, но старый гольд, очеловечивавший животный мир, все-таки прав. И Камиль Зиганшин придерживается в своем мировоззрении, которое отражено в его творчестве, такой же точки зрения. Вот и знаменитый ведущий телепередачи "В мире животных", профессор МГУ, ученый Николай Дроздов, анонсируя повесть нашего земляка, пишет, что слова Дерсу - это и кредо Зиганшина. И уважаемый Николай Николаевич тоже считает, что "Они... мыслят! Примитивней, упрощенней, чем люди, но мыслят! У каждого из них, как и у людей, свой характер, свои привычки, свои цели". И Дроздов приглашает читателей погрузиться в необычный, первозданный и волнующий мир Природы и понять его. Мы тоже присоединимся к мэтру.
Рассказывая о росомахе, Камиль Зиганшин сообщает, что это самый крупный представитель семейства куньих. Скрытный, а потому таинственный. И настолько отважный, что может в одиночку противостоять волчьей стае. Отличается коварством. Охотники не любят этого зверя. Потому что при случае росомаха обязательно им мстит, перемешивая съестные запасы людей со снегом и грязью. Зиганшин считает за это росомаху лесным Робин Гудом. Ведь она мстит человеку за то, что он убивает животных.
Обитает росомаха в самых труднодоступных районах горной тайги. В Башкортостане считается исчезнувшим видом, но мой брат, служивший в Мурманской области, вдоволь насмотрелся там на ее следы, а в прошлом году видел их в Гафурийском районе недалеко от деревни Толпарово. Зверь рыскал по песчаному берегу Зилима километрах в шестидесяти от Красноусольска. "Ее следы ни с какими другими я не спутаю, - сказал брат. - Косолапо идет, как медведь, и будто пьяная. След крупнее, чем у большой собаки". Ему вторит и один мой знакомый охотник, бывший охотовед из Благовещенского района.
Этот исчезнувший было у нас зверь мог снова забрести к нам с севера, например, из Пермского края. Несмотря на кажущуюся неуклюжесть, росомаха за сутки может пройти, как и волк, до семидесяти километров.
Словом, читаем увлекательную повесть об этом животном. "Возвращение росомахи" уже есть на прилавках книжных магазинов.

Фларит ШАКИРОВ.

Дата создание новости 8-09-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 2 279     Номер: 174(12822)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.