$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Королева шашек любит "Родину"


Королева шашек любит "Родину"

Завтра в 11 часов в кинотеатре "Родина" состоится сеанс одновременной игры по русским шашкам пятикратной чемпионки мира, международного гроссмейстера Тамары Тансыккужиной. Он пройдет под патронажем "Вечерней Уфы", как это бывало уже не раз. Это еще один виток пропаганды интеллектуального вида спорта в столице, организации досуга горожан, хотя шашки не нуждаются в особой рекламе из-за их большой доступности и массового развития в нашей республике и ее столице. Другое дело, что турниров, увы, проводится мало - в силу различных объективных причин.

Сеанс одновременной игры - это своебразный спортивный праздник. Он хорош тем, что можно десятки лет заниматься в спортивной секции, сражаться дома и в парках, на скамеечках, участвовать в различных турнирах, но ни разу не сыграть с той же самой королевой шашек Тансыккужиной или другой знаменитостью. Здесь же вам предоставляется уникальная возможность не только попробовать свои силы в игре с выдающейся землячкой, но и поговорить с ней. Это большой стимул для любого спортсмена - будь то юный шашист или зрелый игрок. Тансыккужина, как мы уже давно отметили, привыкла во время сеансов не только делать ходы, но и тесно общаться со своими соперниками, независимо от их возраста и уровня мастерства. Такое поведение мастера, безусловно, подкупает тех, кто играет с ней.
Сеанс одновременной игры - это серьезное физическое и моральное испытание для самой Тамары Михайловны. Одно дело, когда перед тобой единственный соперник, а другое - когда часами ты играешь с десятками любителей, в числе коих всегда находится несколько высококвалифицированных шашистов, победить которых подчас непросто.
Пятикратная чемпионка мира и редакция "Вечерней Уфы" уже организовывали на высоком уровне несколько массовых сеансов для горожан, в том числе на ста четырех досках, а кинотеатр "Родина" во второй раз предоставляет выдающейся башкирской спортсменке свой холл для незабываемой встречи за шашечными столами с многочисленными поклонниками. Этот кинотеатр за более чем шестидесятилетнюю историю повидал много выдающихся личностей, к примеру, принимал звезд советского и российского киноискусства - актеров, сценаристов, режиссеров, а теперь с удовольствием (причем во второй раз) приглашает к себе в гости такую знаменитость, как Тамара Тансыккужина, и будущих, надеемся, героев спорта. Впрочем, шашки уже давно перестали быть спортивной дисциплиной в чистом их виде. Эту интеллектуальную игру за ее многогранность можно смело отнести к разряду искусства.
Любопытно, что по велению новейшего времени настольные игры стали проникать в такие знаковые очаги культуры, которые для них были вроде бы и недоступны. К примеру, в нынешнем году в Уфе впервые прошли состязания под девизом "Шахматы в музеях", а наш совместный проект, имею в виду Тамару Тансыккужину и "Вечернюю Уфу", на пять лет опередил время. Вчера королева шашек заглянула к нам в редакцию. Мы давно не встречались, поскольку прима башкирских шашек постоянно в разъездах. Только в 2015 году она выступала в турнирах, состоявшихся в Италии, Пекине, Казахстане, Голландии и Польше, кстати, недавно выиграла Кубок мира. Тамара с большим волнением готовится к новой встрече со своими поклонниками.
- Безусловно, играть в шашки в историческом интерьере такого храма искусства, как кинотеатр "Родина", который возглавляет замечательный директор Татьяна Анатольевна Разина, мне очень приятно, - подчеркнула в нашем разговоре пятикратная чемпионка мира. - Хорошо помню, в какой теплой и дружеской, я бы даже сказала, семейной атмосфере прошел здесь мой первый сеанс. Помню горящие глаза ребятишек, их волнение и желание сыграть как можно лучше. Это очень похвально, когда спортсмен нацелен только на победу. Сеанс одновременной игры дает мне большой заряд энергии, это новый вызов на совершенно новом уровне и в ином качестве, чем я привыкла играть. Раз ребятишки приходят на такие сеансы, значит, наш древнейший вид спорта будет динамично развиваться еще многие десятилетия.
Более того, завтра невольными свидетелями шашечных баталий с участием Тамары Тансыккужиной в "Родине" вновь станут горожане, пришедшие посмотреть кинофильмы. То есть турнир никак не помешает привычной повседневной работе кинотеатра, а зрители в свою очередь увидят грандиозное по масштабам спортивное действо.
Международный гроссмейстер, несмотря на большую занятость, пожалуй, как никто другой в Башкирии, активно занимается пропагандой и продвижением своего вида спорта в глубинку. Она, а также депутат Государственной Думы РФ, доктор медицинских наук, профессор Салия Мурзабаева много лет успешно осуществляют проект развития массовых шашек среди детворы башкирского Зауралья. Результат столь кропотливой и настойчивой работы очевиден. Работают многочисленные секции, школьники Сибая, сельских районов постоянно ездят друг к другу на матчевые встречи и турниры. На солидном уровне разыгрывается Кубок Зауралья. Но юные жители башкирских сел и деревень не хотят останавливаться на достигнутом: им теперь подавай высокие спортивные титулы. Поэтому в Сибае уже выделена служебная квартира для квалифицированного профессионального тренера, кстати, кандидатуру для командирования на эту должность сейчас подбирает Федерация шашек РБ. Вот так с помощью Тамары Тансыккужиной и Салии Мурзабаевой наша республика постепенно превращается в настоящее шашечное королевство.
Когда мы спросили у Тансыккужиной, сколько сеансов одновременной игры она уже провела в своей спортивной карьере, Тамара Михайловна даже затруднилась с ходу назвать какую-либо цифру, потому что счет идет на многие десятки. Тем не менее по памяти перечислила такие населенные пункты, как Сибай, Кумертау, Нефтекамск, Октябрьский, Мраково Кугарчинского района, Зилаир, Исангулово, Старобалтачево, Малояз Салаватского района... Кстати, Тамара Тансыккужина и "Вечерняя Уфа" собираются продолжить славные традиции, заложенные нами шесть лет тому назад, и организовать еще порядка двадцати пяти - тридцати сеансов за два предстоящих года.

Рашит АЮПОВ.
НА СНИМКАХ: Тамара Тансыккужина в гостях у "Вечерки"; а это фрагменты первого турнира в "Родине".
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.




Королева шашек любит "Родину" Королева шашек любит "Родину"

Дата создание новости 3-11-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 484     Номер: 211(12859)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.