$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Перспектива

Мы с Тамарой ходим парой

У "Вечёрки" и Королевы шашек множество совместных планов


Мы с Тамарой ходим парой

Сотрудничество газеты "Вечерняя Уфа" и пятикратной чемпионки мира по международным шашкам, международного гроссмейстера Тамары Тансыккужиной набрало высокие обороты. Мы надеемся, что этот проект охватит весь наш миллионный город, причем в достаточно короткие сроки. "Вечерка" прекрасно осознает, какой большой интерес проявляют юные жители столицы к играм в русские шашки, отсюда и интенсивность турниров. Между двумя последними сеансами одновременной игры, которые провела прославленная спортсменка для уфимцев, прошло меньше двух недель. Напомню, что 4 ноября, в День народного единства, Тамара Михайловна демонстрировала свое мастерство в кинотеатре "Родина", а уже 23 ноября она посетила Башкирскую республиканскую гимназию-интернат №1 имени Рами Гарипова.

Маршрут сей выбран две недели назад отнюдь не случайно. Тамара Тансыккужина и председатель Попечительского совета Федерации шашек Башкортостана, депутат Государственной Думы РФ пятого и шестого созывов, доктор медицинских наук, профессор Салия Мурзабаева сами высказали пожелание прийти именно в гимназию-интернат №1. Это и понятно: Салия Шарифьяновна некогда окончила прославленную гимназию, которая ныне носит имя Рами Гарипова, а Тамара Михайловна училась в точно такой же школе, но только в Ишимбае. И Королеве шашек тоже импонирует спортивный дух, который царит в данном заведении.
...Сеанс одновременной игры в шашки, который провела здесь Тамара Тансыккужина, - событие в жизни "кузницы" национальной элиты. На торжественном открытии необычного турнира исполняющая обязанности директора гимназии-интерната Люция Хамитова и главный редактор "Вечерней Уфы" Вячеслав Голов подчеркнули: встреча школяров с пятикратной чемпионкой мира за шашечной доской - большое счастье. Отрадно, что Люция Талгатовна с первых дней работы в качестве руководителя поддерживает все спортивные начинания, ей небезразлично физическое воспитание ее подопечных.
По правде говоря, нам сначала казалось, что гимназию имени Рами Гарипова шашками трудно удивить, поскольку в ней проходил чемпионат мира среди кадетов (2008), учились международный гроссмейстер Айнур Шайбаков и международный мастер Айгуль Идрисова. Но проект "Вечерней Уфы" и Тамары Тансыккужиной рассчитан на массовое участие спортсменов школьного и дошкольного возрастов. Для нас важно через сеансы одновременной игры донести философию шашек до каждого ребенка, показать ему, что они развивают у юношей и девушек математическое мышление. И все составляющие таких встреч в значительной степени способствуют раскрытию нравственного, эстетического и волевого потенциала личности ребенка.
В сеансе одновременной игры против Тамары Михайловны играли шестьдесят учащихся гимназии №1. Желающих сразиться с пятикратной чемпионкой мира было гораздо больше, чем мы предполагали. Но ведь и физические возможности сеансера не беспредельны. Поэтому на первый раз решили остановиться на опробованном уже классическом стандарте - шестидесяти досках - в надежде на то, что мы сюда еще вернемся, причем не раз. Последнее сказано не ради красного словца. Этот вопрос мы не собираемся откладывать в дальний ящик. Гости из "Вечерки" в сопровождении преподавателя физического воспитания, мастера спорта СССР, отличника физической культуры и спорта РФ Файзуллы Абдрафикова обошли огромный спортивный комплекс учебного заведения и решили, что содружество газеты и гимназии должно развиваться по различным направлениям. Речь, как вы понимаете, идет не только о русских шашках.
Так, скоро сюда при содействии "Вечерней Уфы", надеемся, нагрянет другой спортивный десант, который будет состоять, например, из звезд уфимского баскетбола. Игроки "Уфимца", выступающие в первенстве России, могут устроить мастер-класс сборной команде гимназии. Это будет здорово, потому что все ее воспитанники выросли в селах и малых городах и, естественно, еще никогда так близко не видели мастеров спорта международного класса, выступавших в ведущих командах России. А желание у ребятни научиться играть в баскетбол на хорошем уровне есть. Равно как и есть отличный стимул: побеждать на республиканской спартакиаде среди образовательных учерждений интернатного типа.
...В процессе турнира автор этих строк пообщался с некоторыми соперниками Тамары Тансыккужиной. Например, уроженец деревни Караякупово Чишминского района, ученик восьмого класса Нияз Гильманшин оказался прекрасным шахматистом и дзюдоистом, занимал по обоим видам спорта призовые места в районных соревнованиях. Акъюндуз Габбасова третий год учится в уфимской гимназии. Ее имя переводится с башкирского как "Белая звезда". Девочка приехала из Бурзянского района, собирается поступить в Уфимский государственный нефтяной технический университет и стать специалистом в области газовой промышленности. Естественно, она, как и все дети из этого края, прекрасно бегает на лыжах. А еще хорошо играет в волейбол. В Уфе нет таких больших просторов, как на родине Акъюндуз в окрестностях Старосубхангулово, поэтому на лыжах десятиклассница в основном катается во дворе гимназии или в парке культуры и отдыха имени Мажита Гафури, благо, он почти рядом.
...Который уж, казалось бы, раз мы организуем сеансы одновременной игры! И тем не менее вновь и вновь удивляемся тому, как легко и непринужденно Тамара Михайловна проводит встречи с юными поклонниками шашек. В итоге сеанс каждый раз превращается в большой спортивный праздник. Собственно, после этих турниров шашки во многих уфимских семьях становятся настольной игрой. Главное ведь дать ребенку и его родителям всего лишь небольшой ориентир...

Рашит АЮПОВ.
Фото Артура САЛИМОВА.




Мы с Тамарой ходим парой Мы с Тамарой ходим парой Мы с Тамарой ходим парой Мы с Тамарой ходим парой

Дата создание новости 25-11-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 979     Номер: 227(12875)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.