$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К ДНЮ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ

Друг, советчик и... подарок!


Друг, советчик и... подарок!

Сегодня в стране отмечают День российской печати, а у нашей "Вечерки" есть повод для двойной гордости: ей исполняется сорок семь лет! Ох и непростая стоит перед нами задача: выбрать то, что по-настоящему волнует наших читателей. В итоге каждое утро свежие номера покупают, достают из почтовых ящиков, передают из рук в руки тысячи уфимцев!

Разве могли мы оставить без внимания сей любопытный факт? Нет, конечно. Вот почему вчерашним морозным утром мы с фотокорреспондентом Дмитрием Мухаметкуловым очутились на городских улицах: узнали, какую роль в жизни рядовых уфимцев играет "Вечерняя Уфа", чему они удивляются, радуются, огорчаются, открыв очередной номер, а заодно поделились с горожанами "новорожденной" "Вечеркой".
...Первые же собеседники (на снимке) оказались давними нашими подписчиками. Коллектив столичной школы № 44 - участники лыжной Спартакиады Советского района среди учителей - дружно признаются: "Не пропускаем ни одного номера газеты".
- Особенно нам по душе зарисовки о красивейших памятниках природы нашей республики - о седом Иремеле, об "окаменевшем драконе" - хребте Ялангас, - делится Гульшат Гайнатуллина, учитель физики. - А кого оставят равнодушными читательские письма: крики души о помощи, исповеди, советы?..
- С большим интересом читаем спортивный калейдоскоп, - присоединяются к беседе победители Спартакиады - педагоги Рамиля Якшибаева (уфимский лицей № 107) и Марьям Шакурова (гимназия № 115). - К слову, заметили: публикации о наших коллегах занимают не последнее место в немалом списке материалов, и вместе со "Столичным образованием" мы тоже радуемся их успехам, начинаниям.
А вот уфимцу Владимиру Чиглинцеву больше всего по вкусу пришлась страница "Главное - по порядку": в недавнем прошлом Владимир Николаевич - электрик и как никто другой разбирается в тонкостях жилищно-коммунальной сферы.
- Супруга Елена трудится на почте, от нее и получаю в подарок свежий номер, - рассказывает Владимир Николаевич. - Первым делом ищу глазами "электрические" публикации, связанные с установкой и заменой счетчиков: считаю, что все должно быть по порядку!
Впрочем, не все наши собеседники оказались столь позитивно настроены к бумажным изданиям. Слесарь МУП "Уфаводоканал" Александр Попов добродушно признался: узнавать о столичных новостях он предпочитает не из местных газет, а в сетях Всемирной паутины.
- Что греха таить, сейчас бал правят динамичные интернет-сообщества, и молодежь отдает предпочтение им, - говорит Александр.
- Впрочем, теперь почти у всех газет есть свои сайты, и многие из них могут составить хорошую конкуренцию информагентствам. А еще можно "запрячь" социальные сети. Молодые люди отворачиваются от журналов, газет, но с удовольствием подпишутся на официальные группы изданий ВКонтакте. Это не потребует особых усилий. Всего один клик мышкой - и читай на здоровье!
...Своеобразным взглядом на симбиоз "газета-читатель" поделилась Гульназ Багаутдинова, работающая библиотекарем в Башкирском государственном педагогическом университете имени Мифтахетдина Акмуллы. Она уверена: в наше время не читают газет лишь нелюбопытные и ленивые люди. Многотиражки давно избавились от назидательного тона и навязывания выводов. Нынче пришло время обдумывать, анализировать газетные заметки, что называется, "включать голову". А это - работа.
- Сейчас все больше в цене сенсационные материалы, рейтинг, желание вызвать ажиотаж среди читателей, - делится Гульназ. - Но по-настоящему живые, умные газеты всегда найдут своего читателя. Во время недавней беседы с одной из посетительниц библиотеки я еще больше утвердилась в своем мнении. Девушка призналась, что преподнесла своей маме новогодний подарок, оформив подписку на одну из уфимских газет. Моложавая, отлично дружащая с техникой женщина, давно привыкшая получать всю информацию из Интернета, радовалась как ребенок: "Как же я соскучилась по шуршанию свежеиспеченного номера! Согласись, никакой информационный сайт не поставишь на полку, не соберешь свой мини-справочник из газетных вырезок..."
По счастливой случайности нашим последним на сегодня собеседником оказался давний автор "Вечерки" - Явдат Ахтямов. С нашей газетой Явдат Хуснулхакович не расстается с 1974 года, и два года назад горячей дружбе уфимца с "Вечерней Уфой" исполнилось добрых сорок лет!
- В апреле далекого семьдесят четвертого в газете опубликовали мою заметку о советском поэте Сергее Чекмареве, чья судьба и творчество были неразрывно связаны с нашей республикой. Помню, тогда у меня, молодого специалиста Института развития образования (я только что окончил Башкирский сельскохозяйственный институт) будто крылья за спиной выросли! О чем только не довелось мне писать в последующие годы: о пчеловодстве, которым увлекался с детства, о земляках - мастерах своего дела, о своем отце (участнике Великой Отечественной войны, ветеране труда)... К слову, без преувеличения родная "Вечерка" стала для меня не только информатором, но и помощником! Многие публикации становятся поводом для жарких дискуссий с родными и близкими, практически в каждом номере находим адреса для коллективных походов на выставки, концерты и в театр. Ну как тут не благодарить фортуну за ту судьбоносную встречу с "Вечеркой"?..

Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


Дата создание новости 13-01-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 358     Номер: 5(12903)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.