$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Необычный ракурс

Как герои спорта почтили память героев-фронтовиков


 Как герои спорта почтили память героев-фронтовиков

Уфимская хоккейная команда "Салават Юлаев" в прошлом веке принимала участие в различных турнирах как в нашей стране, так и за рубежом. И в какой бы город она ни приезжала - в летнее ли время или в ходе зимнего сезона, - обязательно посещала его исторические места и культурные достопримечательности. Так было в Киеве, Минске, Риге, Донецке, Софии, Варшаве, Катовице, Ческе-Будеевице, Ташкенте...

Летом 1979 года, как мне помнится, юлаевцы играли в популярном зональном турнире на приз газеты "Советский спорт", проходившем в городе-герое Волгограде. Естественно, устроившись в гостинице, они в первую очередь направились на экскурсию на одно из священных для Советского Союза мест - Мамаев курган. Это возвышенность на правом берегу реки Волги, где во время Сталинградской битвы проходили ожесточённые сражения с фашистами (с сентября 1942 года по январь 1943-го). Наши хоккеисты, осмотрев весь мемориальный комплекс, сфотографировались на фоне памятника-ансамбля, посвященного героям Сталинградской битвы - его главный монумент носит название "Родина-мать зовет!".
Если внимательно вглядеться в уникальную фотографию, то можно увидеть, что по именам это был боевой состав "Салавата Юлаева". Наша команда почти целиком сформирована из воспитанников хоккея Уфы и Челябинска. В первом ряду (слева направо): Леонид Макаров, Александр Логинов (вратарь), главный тренер команды, заслуженный тренер РСФСР Марат Азаматов, Николай Анферов, Виктор Андросенко, Рафаил Ишматов, Фагим Карюков, массажист Наиль Хасанов, Владимир Герасимов, врач Владимир Шестаков, во втором ряду - Сергей Михалев, Игорь Ерилин, Сергей Девятириков, Виктор Чередник, Сергей Падалко, Владимир Антипин, Ильдар Хайбуллин, Рамиль Юлдашев (старший), Рашит Гимаев, в третьем ряду - Александр Антипин, Геннадий Заикин, Сергей Ветхов, Анатолий Шалаев, Владимир Быков, Ринат Давлетгареев, Андрей Чистяков, в четвертом ряду - Тагир Шангареев и Роберт Мурдускин.
По-разному сложилась судьба этих замечательных ребят и мастеров хоккея. Абсолютное большинство из них в молодости прошли нелегкую солдатскую школу, физическую закалку, боевую, политическую подготовку, успешно играли за армейские клубы Москвы, Куйбышева и Ленинграда, участвовали в чемпионатах Вооруженных сил СССР за сборную команды Приволжского военного округа. Из всего состава только Анатолий Шалаев перешел в уфимскую команду уже сразу после завершения срочной военной службы (из калининского СКА Московского военного округа). Юлаевцы именно после демобилизации из рядов Советской армии еще громче заявили о себе в советском хоккее, некоторые из них играли даже в высшей лиге, впоследствии стали замечательными тренерами и педагогами. Герасимов, Юлдашев-старший и Гимаев сейчас работают в детско-юношеской хоккейной школе клуба "Салават Юлаев". Всегда в разговорах с журналистами, болельщиками и в семейном кругу ребята с большой теплотой вспоминали и вспоминают свои армейские годы, друзей по военной службе и тренеров спортивных клубов армии, которые их многому научили.

Рашит АЮПОВ.
Фотоснимок из архива автора,
публикуется впервые.

Дата создание новости 23-02-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 761     Номер: 33(12931)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.