$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Буква закона

Слухи об особом менталитете “черниковских” сильно преувеличены


 Слухи об особом менталитете “черниковских” сильно преувеличены

- Прошу всех встать. Суд идет, - эта фраза давно стала привычной для Илшата Салимгареева, председателя суда Орджоникидзевского района Уфы. В качестве судьи он начал трудиться с 2001 года, общий стаж по профессии составляет 20 лет.

Будущий слуга закона родился в Дюртюлинском районе, в небольшом селе на берегу реки Белой. Вырос в Чекмагушевском районе, куда переехала семья. В 1995 году закончил юридический факультет БашГУ, шесть лет работал следователем прокуратуры. Эта профессия считается элитной и одновременно - едва ли не самой сложной среди других специальностей, “опекаемых” богиней правосудия Фемидой. Затем Илшат Салимгареев четыре года работал мировым судьей, потом судьей Дюртюлинского районного суда, с мая 2006 года исполнял обязанности председателя суда. В 2009 году вышел указ о назначении Илшата Рауизовича председателем Дюртюлинского суда. С января прошлого года возглавляет Орджоникидзевский районный суд столицы.

- Илшат Рауизович, где сложнее работать - в Дюртюлинском районе или в столице? Правда, что у “черниковских” особое мышление?


- Честно говоря, большой разницы я не заметил, категории рассматриваемых дел в основном одни и те же. В суде Дюртюлинского района находился следственный изолятор для осужденных, подсудимых, обвиняемых, где содержались до 750 человек. В этом плане там было сложнее работать. Что касается пресловутого “особого менталитета” жителей Черниковки, на мой взгляд, это мнение преувеличено.

- Что Вы можете сказать о динамике дел, рассмотренных в Орджоникидзевском суде в 2015 году?

- Основные категории правонарушений - преступления, связанные с наркотиками, а также кражи, грабежи, разбои, вымогательства. Количество дел данных категорий в прошедшем году осталось примерно на том же уровне, что и в предыдущем.
Значительно увеличилось количество гражданских дел. В 2014 году было окончено 5090 таких дел, а в 2015 году - 7894, рост составляет 35,5 процента. Это можно объяснить кризисом, который коснулся всех областей жизни. Резко выросло количество обращений банков по кредитным долгам. Благодаря своей привычке желать все и сразу многие уфимцы берут кредиты и попадают в “долговую яму”, из которой сложно выбраться. Кстати, в последнее время у физических лиц появилась возможность объявить себя банкротом - это можно сделать через Арбитражный суд РБ.

- В своих письмах читатели жалуются на так называемых черных риелторов...

- За прошедший год ни одно такое дело в суде района не рассматривалось. В отличие от квартирных споров, которых достаточно много. Особенно грустно, когда меркантильные вопросы разрушают семьи. Братья и сестры делят наследство родителей, а порой дети пытаются выселить папу или маму из квартиры по суду.

- Сейчас в СМИ много разговоров о ювенальной юстиции. Некоторые с опаской относятся к этому явлению: мол, с ее помощью “отбирают” детей и “продают” за границу. В Орджоникидзевском суде ювенальной юстиции уделяется особое внимание. Расскажите, пожалуйста, об этом.

- Не нужно путать данное направление с так называемой “ювенальной юстицией” в некоторых западных странах, где ребенка по ничтожному поводу могут забрать из семьи. В России эта отрасль права рассматривает уголовные преступления, связанные с несовершеннолетними. В суде Орджоникидзевского района делами этой категории занимается Зухра Булгакова, у нее есть помощник, имеющий педагогическое образование. Судья и помощник судьи с функциями социального работника стараются выявить причины, по которым несовершеннолетний встал на “скользкий путь”. Обычно дурное влияние идет из семьи или из окружения. Плюс такого подхода в том, что наблюдается минимальное количество рецидивов. Ювенальную юстицию в нашей стране называют правосудием, дружественным к детям. А вопросами лишения родительских прав занимается гражданское правосудие с обязательным привлечением органов опеки. Детей забирают из семьи только в крайних случаях, когда родители выпивают, ведут безнравственный образ жизни, жестоко обращаются с несовершеннолетними. Однако если родители исправились, их могут восстановить в правах.
В рамках просветительской работы сотрудники Орджоникидзевского суда проводят лекции и беседы на правовые темы в школах. Также мы приглашаем детей на экскурсии в суд. В феврале-марте ждем в гости студентов юридического института.

- Что, на Ваш взгляд, главное в работе судьи?

- Честность и принципиальность. Рассматривать дела нужно и по закону, и по совести, чтобы ни один невиновный не попал за решетку. Не менее важна для судьи способность к самообразованию, так как приходится изучать постоянно меняющиеся законы.

- Как Вы считаете, юридические факультеты дают хорошую подготовку молодых кадров?

- Каждый год в суды приходят выпускники вузов. Без молодежи никак не обойтись! На мой взгляд, высшие учебные заведения “грешат” тем, что выпускники не всегда готовы для практической работы. Но это не страшно, все приходит с опытом. Пусть молодые и активные приходят - научим!

- Если можно, расскажите немного о своей семье, об увлечениях...

- На увлечения времени не остается. Свободные часы посвящаю литературе, в основном перечитываю классику. Что касается семьи, у меня супруга и двое детей. Дочь учится в начальной школе, сын - в университете.
... Заходя в здание Орджоникидзевского суда, чувствуешь некий внутренний трепет, словно в храме, где служат богине Фемиде. Надеюсь, она и в дальнейшем поможет своим жрецам осуществлять правосудие невзирая на лица, оправдывая невинных и справедливо наказывая виновных.

Майя ИВАНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 24-02-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 2 347     Номер: 34(12932)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.