$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Среда обитания

А Павлов, как всегда, рвётся в бой


Писатель, публицист, эколог Борис Павлов в январе этого года отметил свой 80-летний юбилей. Заслуженный работник культуры РБ, член Союза писателей СССР, РФ и РБ, обладатель почетного звания Республиканского фонда защиты диких животных "Рыцарь леса"... Казалось бы, можно почивать на лаврах, но Борис Николаевич не такой. Он по-прежнему рвется в бой, чтобы защитить природу и право человека на благополучную окружающую среду. И, конечно, продолжает писать.

Мы видимся с Борисом Николаевичем на заседаниях Общественного экологического совета, который работает при Минэкологии республики. И регламент этих встреч чаще всего не выдерживается именно из-за Павлова, его дотошности, многочисленных вопросов. Все потому, что за его плечами огромный опыт не только творческий, но и общественный. Борис Павлов с юности занимал активную гражданскую позицию и сейчас является заместителем председателя Союза экологов РБ.
В своих произведениях Борис Николаевич рассказывает о тех событиях, в которых участвует сам, выступая в роли гражданина, а не стороннего наблюдателя. В его книги вошло немало очерков и рассказов, поднимающих вопросы бережного отношения к природным богатствам. В творческом багаже Павлова сотни статей, очерков, радиопередач, а еще книги, в основе которых - реальные события. Первый сборник рассказов "Солнце над просекой" вышел в 1968 году. Затем, в 1971 году, он выпустил книгу прозы "Тревога". В 1980 году увидела свет "Айгирская легенда", в 1992 году - "Покушение на заветное" и другие. К 70-летию Великой Отечественной войны Борис Николаевич выпустил два сборника стихотворений "Память сокровенная" и "Фронтовичка".
Осознание того, что писатель обязан "глаголом жечь сердца людей", пришло рано. Стихи будущий писатель начал сочинять еще в школе. Отслужив в армии, поступил в Литературный институт имени Алексея Максимовича Горького. Работал корреспондентом в газетах "Ленинец", "Советская Башкирия", "Истоки", много лет вел передачи на республиканском радио. Работа в средствах массовой информации с бесконечными командировками помогла ему узнать Башкирию, ее людей, природу. Герои очерков позже становились персонажами книг.
Когда в республике был создан Государственный комитет по охране природы, Бориса Павлова избрали председателем Общественного экологического совета при нем. Приходилось много ездить по городам и районам республики, "горячим объектам". В те годы члены общественного совета создавали комиссии, проводили общественные экспертизы, подавали иски в суды и часто добивались положительных результатов. В Совете работали видные ученые, башкирские академики Мурат Камалетдинов и Варвара Яхимович, члены-корреспонденты Евгений Кучеров и Ахтям Кинзикеев, доктора наук Ауфар Гареев, Гизяр Мансуров, Марс Сафаров, ученый и депутат Госсобрания республики Раиса Жукова, заместитель председателя Башкирской республиканской организации ВООП тех лет Ильяс Галеев, другие уважаемые люди.
В одной из статей писатель окружающую среду назвал "страдающей" средой. Он сожалеет о том, что наше общество отказалось от заповедей предков. Бездумное отношение людей к природе разрушает звенья экологической цепи, и Земля, защищаясь, отвечает нам катаклизмами, стихийными бедствиями.
В последние годы Борис Николаевич начал активно писать стихи. Мне попали в руки письма-отзывы на его поэтические сборники. "Мне подарили сборник "Память сокровенная", и сегодня утро началось с Ваших стихов. Прочла на одном дыхании. Поразило неравнодушие ко всему вокруг, смелость высказываний. Во многом солидарна с ними, но моя романтическая натура всегда сглаживает острые углы". Это строки из письма Раили Туйниной, которая посвятила автору два своих стихотворения.
А вот что пишет Ирина Клименко: "Красота окружающего мира - Ваша основная тема... И еще - равнодушие людей к своей земле, стране. Вспомните обочины наших дорог, заваленные мусором, сломанные скамейки в парках, усыпанные окурками остановки городского транспорта. Почему мы ведем себя как временщики? Мне бы очень хотелось, чтобы Вы свой поэтический дар и богатый опыт публициста направили на воспитание людей".
В прошлом году мы публиковали стихи Бориса Павлова из сборника "Память сокровенная". Сегодня поговорим о "Фронтовичке". Этот поэтический сборник посвящен Галине Андреевне Осташевской, которой в декабре 2015 года исполнилось 90 лет. Галина Андреевна прошла всю войну, была ранена. Солдаты удивлялись ее выносливости, а за хрупкость и маленький рост называли Дюймовочкой. Мы познакомим вас, дорогие читатели, с несколькими стихами из этой книжечки. А ее автора, Бориса Николаевича Павлова от всего сердца поздравляем с очередной вехой его жизни и творчества, желаем здоровья, вдохновения и новых книг.
Татьяна БАРАБАШ.
Когда верстался номер, стало известно, что в издательстве "Китап" вышел в свет новый стихотворный сборник Бориса Павлова "Открытые раны". Автор размышляет о подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны. В сборник вошли стихи, посвященные современным социальным и экологическим проблемам, которые обнажают немало болезненных "ран".


 ***

Дата создание новости 11-03-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 478     Номер: 46(12944)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.