$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Юбилейное

Из игры не выбыл!


Из игры не выбыл!

Сегодня отмечает свой 75-летний юбилей большой друг "Вечерней Уфы" заслуженный работник физической культуры Башкирской АССР Анатолий Глинин. Уже более полувека трудится Анатолий Викторович на ниве физического воспитания. Встретившись на днях с юбиляром, мы отметили былые задорные огоньки в его глазах и узнали, что он сейчас с огромным удовольствием воспитывает... Впрочем, пусть он расскажет сам и заодно окинет взглядом годы своей спортивно-физкультурной жизни...

- У меня растут года, будет и... - вспомнил я на днях известные строки Маяковского и свое выступление на утреннике в детском саду в далеком 1946-м. Детский сад вспомнил я не случайно, ибо, образно выражаясь, сейчас вернулся на круги своя. Но - об этом позже...
Послевоенное детство. Несладкое, как и у большинства моих ровесников. Школа, домашние хлопоты - дрова, вода, снег на крыше и во дворе... Мама одна вводила нас с братом в жизнь. Отец, наказав ей беречь и воспитывать детей, с фронта не вернулся...
Быстро детство пролетело. Женские и мужские гимназии вновь объединяли - поучились и в 28-й школе, и в 11-й, и в 3-й. Мы с братом Володей были спортивными пацанами, а в 3-й школе серьезно занялись волейболом под началом известного спортивного арбитра Сан Саныча Асадуллина.
Пролетели и школьные годы. Кем стать? В те времена ведь профессии "спортсмен" не было. Вовка подался в Индустриальный техникум, я - в Авиационный. Но любовь к физкультуре и спорту вновь свела нас за одной партой - в Башкирском техникуме физкультуры. Мы были настолько похожи, что порой отвечали у доски один за другого. Но преподаватели все же научились разбираться, кто есть кто. Какой там был сильный педагогический коллектив! Иван Сучков - хоккей, Ростислав Стуков и Александр Абезгауз - волейбол, Борис Огинский - лыжи... А кафедра гимнастики! Абрам Колотов, Александр Демченко, Сергей Стецюк. (Великолепные физкультурные парады в Уфе тех времен - их работа.) Высококлассных легкоатлетов готовили Геннадий Ушков, Борис Мартьянов...
Техникум без преувеличения гремел не только на всю Башкирию, но и Россию. И многие сборные команды республики комплектовались именно на базе ТФК.
С приходом сюда Николая Юрченко появились первые ростки современного пятиборья. Я с удовольствием вспоминаю совместные тренировки и выезды на соревнования с первым пятиборцем - мастером спорта в нашей республике Валерием Зинковским, Владимиром Голивановым, Владимиром Абрамовым, братьями Вячеславом и Геннадием Поляниными. Уроки же стрельбы мы брали у самого призера Олимпийских игр Ренарта Сулейманова!
И легла мне после техникума прямая дорожка в прославленный Ленинградский институт физкультуры имени Лесгафта. Со сколькими замечательными и выдающимися спортсменами довелось пройти семестры институтской учебы! Но вот и четыре питерских года позади. А дальше - четыре... Нет, не года, а десятилетия в техникуме, который сначала носил название Уфимского статистического, затем стал Уфимским техникумом механизации учета, Уфимским техникумом информатики и вычислительной техники, ныне это Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники. Здесь со временем появился великолепный спортивный корпус, лыжная база, тир, тренажерный зал. И всегда здесь были замечательные спортивные традиции.
И вот я уже ветеран. Спасибо, колледж не забывает в День пожилых людей, в праздники. И что теперь? Пенсия, грядка, молоточек? Что-то скучновато... И я вспомнил мудрые слова Андре Моруа: "Старение - это не более чем плохая привычка, которой занятой человек не имеет времени следовать". А я всегда был против дурных привычек!
Встретил как-то знакомого из отдела образования, поделился с ним - мол, работать хочу. И направил он меня... в детский садик "Родничок" Орджоникидзевского района. Пришел. Посмотрела заведующая сего заведения Татьяна Ломкова мои документы и изрекла: "Не удержитесь. И зарплата небольшая, да и с детьми ведь - особая педагогика".
...Что могут устроить малыши, я понял с первых дней. Занятие идет пятнадцать-двадцать-двадцать пять минут, а у меня футболку можно выжимать. Да я в техникуме так часто майки не менял! И что с этими чертенятами делать? Стипендии не лишишь, выговор не объявишь, в партком, наконец, не вызовешь. В ответ на любое замечание - улыбка на всю мордашку и невинно вылупленные глазенки. А уже если твою растерянность увидят - пиши пропало. Поначалу от их победного гвалта окна в соседних домах закрывали. Хоть беги! Благо, что отзывчивый женский коллектив с пониманием отнесся к проблемам великовозрастного педагога. Беседы, методзанятия, литература и помощь старшего воспитателя Риммы Арслановой здорово помогли мне.
Год отпахал в садике в таком напряге - про свой сад-огород забыл. Вот пошел второй год. Майки меняю реже, на занятиях уже тише. Третий год. Повышается моя педагогическая категория. (И зарплата!)
Я в восторге от производственного конвейера под названием детский сад. Не могу не назвать этих замечательных людей (не обессудьте, если кого забуду - мне все-таки сегодня 75!). Это и корифей педсовета Раиса Гумерова, и музыкальный руководитель Наталья Веретенникова, и педагоги Ольга Зарипова, Валентина Крупнова, Алия Хусаинова, Ида Тахаутдинова, и готовящиеся к своему первому выпуску Светлана Куценко и Гузель Валиева, и ветеран Загина Ганеева... На четвертом году моей работы в садик пришла новая заведующая - Наталья Евграфова - специалист, плюс ко всему знающая физкультуру изнутри. Стремительно начинает расти число завоеванных нами призов и грамот. Но не менее нам дорога оценка нашего труда родителями...
А я на шестом году с помощью ставшего мне родным коллектива защитился на высшую категорию. Рев в спортзале стих, команды подаю вполголоса, футболки - сухие.
Более полувека я в педагогике. Уйти? Да как брошу я этих искренних и очаровательных малышей! Для меня сегодня "Родничок" - целебный и дарующий бодрость источник!

Записал Артем МАКСИМОВ.
Редакция "Вечерней Уфы" от всей души поздравляет Анатолия Викторовича с юбилеем. Здоровья Вам на долгие годы! И не выбывайте из игры, как советует Ваш любимый Андре Моруа!

Дата создание новости 27-04-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 279     Номер: 79(12977)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.