$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дорога в будущее

Гостеприимная стоянка на "Шёлковом пути"


Гостеприимная стоянка  на "Шёлковом пути"

Организаторы ралли-рейда "Шелковый путь" не без гордости отмечают, что по популярности среди спортсменов, спонсоров и зрителей этот международный марафон стабильно держит второе место в мире, уступая лишь легендарной многодневке "Париж-Дакар". Так, в нынешнем году на старт гонки вышли более ста тридцати экипажей из тридцати девяти стран мира. Им предстоит пройти рекордные 10 735 километров, преодолев бескрайние российские и казахские степи, извилистые горные серпантины, дюны и песчаные пустыни Китая.

Итак, 8 июля спортсмены выехали из Москвы, а уже 10-го прибыли в Уфу. Это - первый визит "Шелкового пути" на территорию Башкортостана. В тот же день вечером палаточный лагерь, разбитый неподалеку от уфимского аэропорта, посетила официальная делегация во главе с руководителем республики Рустэмом Хамитовым. Глава нашего региона вместе с директором проекта "Шелковый путь", семикратным победителем ралли "Дакар" в классе грузовиков Владимиром Чагиным побывали в расположении команд, пообщались со спортсменами и осмотрели автомобили, участвующие в гонке.
- Хочу поприветствовать всех, кто сегодня собрался в этом весьма оживленном лагере, - обратился Рустэм Закиевич к участникам гонки. - Для нас очень ответственно и важно принимать такого рода событие. Мы сделали все, чтобы вы чувствовали себя хорошо, как дома, смогли хоть немного отдохнуть и подготовиться к завтрашнему этапу, который пройдет по горам Южного Урала. Надеюсь, погода будет соответствовать пожеланиям организаторов и участников ралли. Хочется верить, что этап по Республике Башкортостан останется в памяти участников этих гонок как один из самых интересных, замечательных и хорошо организованных. Всем спасибо! Удачной гонки! Удачных стартов и замечательных финишей!
В интервью телеканалу "Россия-24" Рустэм Хамитов выразил надежду на то, что международный автомарафон станет лишь первой ласточкой среди крупных российских и международных мероприятий, которые пройдут на территории республики.
- Мы приступаем к строительству участка автомобильной дороги "Западный Китай - Казахстан - Россия - Европа", часть которой пройдет по республике. Трасса уже определена, строительство начинается. Через три-четыре года у нас будет прямое автомобильное сообщение с Китайской Народной Республикой. Так что сегодняшний караван прокладывает новую дорогу в будущее, - сказал он.
- Позавчера мы были в Москве, вчера в Казани, а сегодня ралли-рейд встречает гостеприимная Уфа, - сказал в ответном слове Владимир Чагин. - Приятно ощущать это теплое радушие, которым отличается Башкирия. Завтра участники увидят предгорья Урала, красивейшие ландшафты, почувствуют аромат России, ее степей и полей. Ну а за Уралом нас ждут совсем другие ландшафты... Желаю всем спортсменам интересной борьбы, высоких скоростей. Спасибо, Уфа!
Утром 11 июля караван снялся с места и двинулся на восток. В Учалинском районе спортсменов ждал скоростной участок длинною 4,2 километра, после которого они двинулись в направлении Казахстана.

Артем ПЕРОВ.
Фото автора.

Дата создание новости 12-07-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 228     Номер: 129(13027)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.