$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А руководил оркестром “папа” Электроника


А руководил оркестром “папа” Электроника

Мой отец Евгений Данилович Клименко стоял у истоков создания Уфимского энергетического техникума и был его первым директором. Некоторое время назад техникум объединили с нефтяным, и сейчас учреждение носит название Уфимский топливно-энергетический колледж. Вот уже несколько лет учреждены именные стипендии первых директоров - Загита Имамутдиновича Бахтизина и Евгения Даниловича Клименко. Нынешний год юбилейный - отмечали 50-летие создания энергетического техникума и 70-летие нефтяного. Отца давно нет в живых, и на торжества пригласили меня и брата. Я передала в музей УТЭК небольшую самиздатовскую книжечку со своими воспоминаниями о папе. Узнав, что “Вечерка” публикует военные истории уфимцев, предлагаю главку, которая так и называется - “Про войну”.

Во времена детства и юности отца к Красной Армии относились очень уважительно. Быть офицером считалось почетным и престижным. Военные училища давали неплохое образование, курсанты находились на государственном содержании. И, окончив школу, отец поступил в Челябинское военное авиационное училище.
Он прошел всю Великую Отечественную войну - с первого до последнего дня. Был штурманом авиации дальнего действия, летал на бомбардировщиках. Воевал отец на Ленинградском, Волховском, на 3-м и 4-м Украинских фронтах. Войну закончил в должности заместителя начальника штаба авиаполка по разведке и аэрофотослужбе.
Несколько лет тому назад мне довелось беседовать с курсантами военного училища. Они были в увольнении, сидели на лавочке в парке. Поразили их юные лица. Я даже испытала беспокойство за судьбу Отечества. Ну мальчишки же совсем! А потом подумала: отцу в 1941-м было 19 лет. Его год был самый призывной, папины сверстники угодили в пекло первых военных месяцев. Из ушедших на фронт в 1941 году до Победы дожили немногие.
Отец не любил рассказывать о войне. Наверное, это были нелегкие воспоминания. Я особенно и не расспрашивала, о чем теперь сожалею. Однажды, еще девчонкой, пристала:
- Откуда у тебя большой шрам на лбу?
- Подбили нас, горел в самолете, - вздохнул он.
- С парашютом прыгал?
- Прыгал. Повезло, что на своей территории.
Вот и весь рассказ о героических военных буднях. Слова не вытянешь.
Зато рассказывал, как жили между полетами. Пехоте на передовой приходилось несладко. У пилотов условия были получше. По папиным словам, к ним приезжали концертные бригады, привозили кинофильмы. Помните фильм “В бой идут одни “старики”? В эскадрилье отца тоже была художественная самодеятельность, что-то вроде джаз-оркестра. А руководил им Николай Гринько, впоследствии ставший известным актером, народным артистом Украинской ССР. Одна из его ролей - профессор из фильма про Электроника. Спустя много лет, в канун Дня Победы папа решился написать письмо Гринько на киностудию имени Довженко, вспоминал военные будни. Письмо нашло адресата, и Николай Григорьевич откликнулся теплой поздравительной открыткой.
На музыкальных инструментах отец не играл, но всегда хорошо пел. Имел абсолютный слух и приятный лирический баритон. Он говорил, что в училище приезжали представители Ансамбля песни и пляски Советской армии имени Александрова, устроили прослушивание и предложили курсанту Клименко перейти к ним. Отказался: он рвался в небо, а тут какой-то хор.
Страшна и трагична гибель людей на войне. Ещё страшнее, когда умирает душа. Ужасы войны тому способствуют. А если человек поет, значит, душа у него живая! Помните, строки, которые цитирует герой Леонида Быкова в фильме “В бой идут одни “старики”: “Кто сказал, что нужно бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне”.
Закончил войну отец в Польше. Там базировалась их воинская часть, оттуда они летали бомбить Берлин.
Поделюсь еще одним фактом военной биографии отца, о котором он воспоминал с юмором. Когда эскадрилья только перебазировалась в Польшу, папино начальство, видимо узрев в нем организаторские способности, бросило отца на создание фабрики-кухни для питания состава авиаполка. Сказать, что отец был удивлен - это ничего не сказать: где боевой штурман и где кухня. Но, во-первых, “приказы не обсуждаются, а исполняются”, а во-вторых, “война войной, а обед по расписанию”.
Представьте: чужая страна, разруха, местное население, настороженно относящееся к освободителям. А надо подготовить помещение, найти хозяйственную утварь, привлечь вспомогательную рабочую силу, получить продукты по рациону, задействовать поваров... И сделать все быстро. С задачей отец справился, и хотя вспоминал, что никогда за годы войны он не питался так хорошо, как тогда, возглавляя фабрику-кухню, он с облегчением сдал объект общепита подоспевшим хозяйственно-интендантским службам, а сам вернулся к ратному труду.
После победы отец служил в армии вплоть до апреля 1947-го. Но война кончилась! Надо было создавать семью, растить детей, получать высшее образование, работать - словом, строить мирную жизнь. Отец демобилизовался и приехал в Уфу, где его ждали жена и маленький сын.

Ирина КЛИМЕНКО.
НА СНИМКАХ: Евгений Клименко в мае 1941-го; а это он в мае 1945-го.


А руководил оркестром “папа” Электроника

Дата создание новости 12-07-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 054     Номер: 129(13027)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.