$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В год 75-летия начала Великой Отечественной Войны

Никто не сомневался в победе


Никто не сомневался в победе

Вполне естественно, что 22 июня 1941 года первыми в Уфе о начале Великой Отечественной войны узнали партийные и советские руководители Башкирской АССР. Они, получив из Кремля информацию о том, что в 14 часов по уфимскому времени по Всесоюзному радио выступит заместитель председателя Совета Народных Комиссаров СССР и народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Михайлович Молотов, сделали все возможное, чтобы как можно больше горожан услышали его живой голос. В то время не так много уфимцев имели в своих домах проводное радио или ламповые приемники. В центре столицы работали мощные громкоговорители, поэтому в парках культуры и отдыха, на стадионах, пристани и Верхне-Торговой площади, ограниченной улицами Ленина, Пушкина, Карла Маркса и Сталина (Коммунистической), люди могли днем постоянно слушать передачи - последние известия, беседы на международные и общесоюзные общественно-политические темы, музыку, спортивные репортажи и так далее. Впрочем, эти радиоточки работали еще и в послевоенные годы.

Нужно отметить, что в то время у работающей части населения СССР был всего один выходной - воскресенье. Его уфимцы, как правило, в летнее время проводили в черте города: посещали театральные спектакли, цирковые представления, спортивные соревнования, смотрели кинофильмы, купались в Белой, гуляли в парках, причем в двух из них горожане катались на лодках. Заявление Советского правительства, которое прочитал В.М. Молотов, услышали большинство уфимцев. Реакция горожан на вероломное нападение фашистов на Советский Союз была однозначной. Она очень ярко выразилась в многолюдных антивоенных митингах рабочих, служащих и инженерно-технических работников, организованных в тот же день Башкирским обкомом, Уфимским горкомом и райкомами ВКП(б) на крупнейших промышленных предприятиях столицы и в культурных центрах. Мы попробуем воспроизвести эти события по хронологии.
Так, на нефтеперерабатывающем заводе выступили секретарь обкома партии Константин Буренкин и директор этого предприятия Поляков. Стахановец Закиров сказал с трибуны: “В ответ на нападение фашистов мы должны работать во много раз лучше. Повышением производительности труда мы должны способствовать полной победе Красной Армии над врагом”. Один из начальников нефтеперерабатывающего завода Фатиев призвал весь трудовой коллектив к усилению бдительности, дисциплинированности и исполнительности. Он подчеркнул в своем выступлении: “Наш народ побеждал не раз своих врагов. Он умеет побеждать, и мы уверены, что и сейчас победа будет за нами. Порукой этому является то, что нас ведет от победы к победе вождь, отец, учитель и друг товарищ Сталин”.
22 июня многолюдные митинги прошли также в Соцгороде нефтеперерабатывающего завода, на площадке ЦЭС, моторном заводе и в строительных трестах. В принятых резолюциях более 20 тысяч трудящихся Сталинского района (ныне - северная часть Уфы) выразили свою готовность громить врага с оружием в руках, честно и самоотверженно трудиться на своем рабочем месте.
На митинге, состоявшемся на пристани Уфа-1, с сообщением о речи В.М. Молотова выступил заведующий транспортным отделом горкома партии Русских. Резолюция митинга гласила: “Мы, советские люди, клянемся перед товарищем Сталиным, нашей Родиной, что не пощадим своих сил для обеспечения победы над врагом”. В кинотеатре “Салават” на Социалистической (ныне - улица Мустая Карима) и в Большом зале кинотеатра “Октябрь” (находился на улице Ленина) перед вечерними сеансами тоже состоялись митинги, на которых присутствовали сотни человек. Свою готовность защитить СССР от врагов выразили рабочие паровозоремонтного завода (ТРЗ), работницы швейной фабрики имени 8 Марта (располагалась в одном из корпусов Верхне-Торговой площади - по улице Сталина (Коммунистической). Они одобрили мероприятия правительства СССР, направленные на защиту нашей страны. В первый день войны научные работники Башкирского государственного педагогического института имени К.А. Тимирязева (ныне - Башкирский государственный университет) не остались в стороне. М. Пизов, Г. Цветков, А. Маслик, Н. Гульцев, А. Купраш и другие с чувством негодования восприняли вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз.
В саду имени Ивана Якутова собрались на митинг 1500 жителей Молотовского (Советского) района. Секретарь обкома ВКП(б) Сергей Левковцев ознакомил присутствующих с речью В.М. Молотова. Проводница уфимского отделения железной дороги Гущина заявила: “Если будет нужно, то мы, женщины, возьмем винтовки в руки и пойдем на фронт, чтобы мужественно защищать рубежи нашей дорогой Родины”. Во время митинга на имя Молотовского райвоенкомата поступило заявление от котельщика паровозоремонтного завода Григорьева с просьбой принять его в ряды Красной Армии и отправить на фронт добровольцем.
В 8 часов вечера на площади возле клуба “Ударник” моторного завода (Инорс), который многим уфимцам знаком как Дом культуры имени М.И. Калинина, состоялся митинг, собравший более 10 тысяч человек. Перед людьми выступил секретарь Башкирского обкома ВКП(б) Г.П. Дорофеев. Он сообщил о нападении германских фашистов на СССР. Участники митинга приняли резолюцию, в которой говорилось: “Мы уверены, что Красная Армия даст отпор зарвавшемуся врагу и добьется над ним победы. Для этого от всех советских людей требуется спокойствие и организованность, бдительность, готовность к любым трудностям - качества, достойные истинных советских патриотов”. Парторг одного из цехов предприятия М.В. Окуневич прямо на митинге подал заявление о добровольном зачислении его в Красную Армию, призвал всех коммунистов и комсомольцов первыми пойти на защиту Родины.
22 июня в 10 часов вечера прошел самый крупный в южной части Уфы антивоенный митинг. В Центральном парке культуры и отдыха (ныне - имени В.И. Ленина) собралось около 6 тысяч горожан. Они слушали выступление секретаря Ждановского райкома ВКП(б) Каримова. Он призвал уфимцев к усилению бдительности, повышению производительности труда, говорил о необходимости быть готовыми в любую минуту встать на защиту Родины, если этого потребует Всесоюзная коммунистическая партия большевиков и Советское правительство.
Уфимцы все до единого 22 июня осудили вероломное нападение фашистской Германии на СССР, выразили полную уверенность в победе Красной Армии, готовность обеспечить фронт всем необходимым для разгрома врага.

Рашит АЮПОВ.
НА СНИМКЕ: агитационный плакат времен Великой Отечественной войны.

Дата создание новости 15-07-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 021     Номер: 130(13028)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.