$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ПАМЯТЬ

Вернём бойцов в сердца живых


Вернём бойцов в сердца живых

Поисковику Жавлонбеку Зарифжонову повезло - в первый же день своей первой практики 13-летний ученик уфимской школы № 113 обнаружил сразу четыре минометные мины! Потом был еще котелок, а уж сколько парень со своим другом Олегом Лукиным нашли гильз и патронов - не сосчитать. В Ржевском районе Тверской области, в котором проходила международная военно-историческая экспедиция под названием "Калининский фронт", в 1942-1943 годах шли жестокие бои. За две недели работы поисковики обнаружили полные останки 240 бойцов Красной Армии.

Руководила сводным отрядом из Башкирии (в него входили еще и крымчане, над которыми наши поисковики взяли шефство) Зиля Маннанова - командир отряда "Поиск", преподаватель истории той самой школы № 113. Помимо уфимцев на "Калининский фронт" прибыли туймазинцы и представители Нуримановского района. Всего же в международной экспедиции участвовало порядка 700 человек. Работы продолжались с 10 по 25 августа.
Первого сентября после торжественной линейки Зиля Маннанова, Олег Лукин и Жавлонбек Зарифжонов посетили нашу редакцию и подробно рассказали о ходе экспедиции.
Отряд "Поиск" действует на базе школы № 113 Дёмского района с 2007 года. За это время было немало выездов, поисковики набирались столь необходимого опыта.
- Самое главное, что нам удалось сделать в предыдущих экспедициях - установить имена двух погибших бойцов, - говорит Зиля Фаилевна. - Красноармейца Константина Александровича Утёнкова определили по расческе - на ней была нацарапана его фамилия. Боец родом из Московской области считался пропавшим без вести, его ждали, да так и не дождались жена и дочь. Зато остались внуки и правнуки - вот для них судьба деда наконец прояснилась.
Вторым оказался майор Яков Григорьевич Бурцев, имя установлено по инициалам на офицерском компасе.
Зиля Фаилевна разработала особую методику поиска - так как поверхностные раскопки не дают желаемых результатов, поисковики под ее руководством начали выкапывать заново и даже углублять фронтальные траншеи.
- Мы стали выкапывать окопы полностью, - объясняет командир отряда. - В стенках солдаты делали ниши для вещей, там же, бывало, хоронили погибших товарищей, если не было другой возможности. Так что зачастую находим останки полностью, с оружием и личными вещами. Есть, разумеется, и минус - большая физическая нагрузка. А ведь траншею приходится потом снова засыпать.
Тем не менее методика себя оправдывает, и это самое главное.
Ребята взахлеб рассказывают о незабываемых днях, проведенных в экспедиции. Жизнь в палатках, в лесу, песни у костра, даже ранний подъем - в 7.00 - в радость, если все так интересно. Каждый вечер смотрели кино, чаще всего про войну. Первая неделя для новичков посвящалась теоретическим занятиям, зато потом началась полноценная практика.
- А еще каждый отряд делал собственную "визитку" - представлял себя, - делится Олег. - Наш назывался "БашКрым".
Потом парни дуэтом произносят девиз: "Кто окоп копает в ряд? Башкиро-крымский наш отряд! Бойцов найдем и опознаем, наш труден путь - мы это знаем. Бойцы за нас отдали жизнь - мы их вернем в сердца живых!" Ребята увлечены всерьез, участие в экспедиции уже стало важной частью их жизни.
Кстати, именно Олегу посчастливилось обнаружить лыжные крепления солдат РККА - достаточно редкая находка, даже Зиля Фаилевна видела их в первый раз.
- После построения уходим в лес, - продолжает рассказ юный поисковик. - Вот мои полтора метра, я их раскапываю "до материка". После обеда работа продолжается.
На вопрос, будут ли ребята и дальше участвовать в поисковом движении, оба отвечают уверенным "конечно!".
...Бывают совершенно неожиданные находки. Жетон немецкого солдата просто лежал в траве. Был он полным (если солдат погибал, половину жетона отламывали и по номеру определяли личность погибшего). Найти вот такой - целый - удается редко. Спрашиваю, что происходит с останками солдат вермахта. Оказывается, они передаются в солдатские мемориалы, на содержание которых выделяет средства германское правительство.
Самым ярким впечатлением для парней стала церемония закрытия экспедиции и прощание с останками найденных бойцов, торжественное захоронение которых пройдет во Ржеве 22 июня будущего года - такая здесь традиция.
За время работы обнаружено 27 медаль
- Меня уже мало чем можно удивить, - делится Зиля Фаилевна, - тем не менее потрясло, когда ребята нашей экспедиции, работая по пояс в холодной воде, подняли из болота самолет ИЛ-2. В нем сохранились останки летчика с медальоном, табельное оружие, пулемет. Имя пилота определено - это Александр Большаков. На его счету - семь сбитых самолетов, пять лично, два в паре. Это случилось в последние два дня нашей работы. Теперь о судьбе героя обязательно узнают все. Возможно, у него остались родственники...
...Гости уходят, впечатления яркой, насыщенной, интересной жизни остаются. И фотографии. Палатки, траншеи, знамена и обтянутые алым полотнищем домовины. В них, наконец, нашли покой солдаты, отдавшие жизни за мир на земле.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото предоставлены уфимским поисковым отрядом "Поиск".


Вернём бойцов в сердца живых

Дата создание новости 9-09-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 276     Номер: 146(13044)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.