$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ваша честь, товарищ пресс-секретарь!


Ваша честь, товарищ пресс-секретарь!

...Мы столкнулись в университетском коридоре в далеком уже 1979-м. Вчерашние школяры, держащие папочки документов на поступление и мечтающие стать журналистами. "А у тебя публикации выходили?" - поинтересовался он. "Вот, одна", - робея, показал я малюсенькую вырезку из газеты "Ленинец". "Маловато,
у меня восемь, - уже голосом мэтра подытожил мой будущий друг и протянул руку: - Давай знакомиться. Я - Эс. Спатар".


Сегодня мы смеясь вспоминаем тот летний день и "мэтра Эс. Спатара". Вспоминаем то беззаботное и отчаянное время, когда проблем серьезнее несданного зачета не было, а педагоги старше сорока казались глубокими стариками.
И кто бы мог подумать, что после окончания нашей альма-матер Сергей поработает в многотиражке, на радио, а потом возьмет и наденет погоны. Да, он стал сотрудником пресс-службы МВД республики. И для вчерашнего гуманитария абсолютно не стала в тягость военная дисциплина. Думаю, здесь сказалось воспитание отца, начальника Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги Ивана Парфёновича Спатара, человека железной дисциплины и обязательности.
Так началась продолжившаяся потом долгие годы "пресс-службовская" стезя Сергея Спатара. Был он начальником пресс-служб налоговой полиции, Отделения железной дороги, управления судебных приставов... И везде оставил о себе самую добрую память - как человек глубоко порядочный, ответственный, совестливый. А работа ведомства, где он служил, становилась прозрачной для тысяч телезрителей, радиослушателей и читателей. И если 37 лет назад худой парнишка сжимал в руках папочку с восемью заметками, то сегодня статьи, очерки, репортажи Сергея Ивановича заняли бы целый шкаф. А писать он умеет - и это дано далеко не каждому. Вообще, для меня Сережа остается образцом пресс-секретаря. Именно таким и должен быть человек на этом месте.
Вот мой друг уже и военный пенсионер. Но "пресссекретарит" - в Башкортостанской пригородной пассажирской компании. И работает как в молодости - увлеченно и не давая себе поблажек. Сегодня, в первый день третьего осеннего месяца, тебе стукнуло 55. Красивая цифра. Но итоги подводить рановато. "Пока сердца для чести живы". Не случайно вспоминаю эту строку - знаю, как много значит для тебя понятие "честь". И честь офицера ты ни разу не запятнал ни словом, ни делом. Я горжусь таким другом. Здоровья тебе! И новых красивых дат...

От имени друзей Вячеслав ГОЛОВ.

Дата создание новости 1-11-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 514     Номер: 161(13059)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.