$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Акция "Вечёрки"

Каждому - по звезде. Рождественской

Журналисты главной городской газеты навестили татышлят


Каждому - по звезде. Рождественской

Ощущения близкого праздника почему-то не было. Не чувствовалось радостного волнения, в котором обычно смешиваются стремление поскорее расправиться с делами, ожидание милых сюрпризов и подарков, запах хвои, шуршание мишуры и елочных игрушек, коробка с коими достается с верхней полки шкафа... Непросто живем. Трудным выдался високосный год.

Но каждый декабрь в канун праздника "Вечерка" ездит к детям. Второй год мы навещаем ребят из социального приюта для несовершеннолетних Татышлинского района, который является отделением Северного межрайонного центра социальной помощи семье и детям. Эти однодневные командировки хочешь не хочешь, заставляют поверить в чудо.
Задолго до назначенной даты в редакции раздаются телефонные звонки. Наши верные читатели интересуются: "В детский дом собираетесь?" Я уточняю, что газета шефствует над приютами. В этих учреждениях дети находятся временно, пока определяется их юридический статус. Проще говоря, до тех пор, пока соответствующие органы не убедятся, что непутевые родители одумались, если надежда исправить ситуацию угасла, лишат отцов и матерей прав, подыщут сиротам при живых родителях новую семью или определят в детский дом, интернат.
Вообще-то, эти подробности для набирающих номер телефона "Вечерней Уфы" не существенны. Им важнее, когда и какие приносить подарки.
Вот тут я всегда задумываюсь. На носу Новый год - значит, требуются конфеты. А что еще? На самом деле не так просто скомплектовать подарки для двадцати душ. Обычно везем игрушки, настольные игры, канцтовары, наборы для творчества. Прошу - выбирайте, как для своих детей и внуков. Надеюсь на добрые сердца и фантазию помощников.
И вот когда в кабинете появляются первые "ходоки", смущенно протягивающие пакеты с любовно собранными вещами, настроение поднимается. Шумно вваливаются ребята из соседнего с Домом печати лицея № 96. Нынче они нас здорово поддержали. Плитки молочного шоколада, переданные учителями, пополнили именные наборы.
Чем ближе дата поездки, тем меньше в кабинете остается свободного места - мешки, коробки, пакеты... А когда прибывает груз из гимназии № 86, которую сейчас возглавляет Светлана Анатольевна Михеева, помещение смахивает на склад. Гимназисты - огромные молодцы! Их вклад всегда весом и по делу. Попросили мы двадцать пять, с запасом, сладких подарков - мигом привезли. Присовокупили к этому большие упаковки "Юбилейного" печенья, мягких бельгийских вафель, обожаемых детворой "Медвежат Барни" и сэндвичей "Чоко-пай". Лишь заикнулись журналисты об альбомах, цветной бумаге и картоне, красках, карандашах и прочих школьных принадлежностях - принимайте, упакованы, готовы к отправке.
Коробки, заметьте, школьники любовно раскрашивают: рисуют еловые лапы и шары, крупно пишут: "С Новым годом!" Если заглянешь внутрь, наверняка обнаружишь трогательную записочку: "Привет от 4 В. Ребята, играйте на здоровье!".
В прошлом году Федя Сизов, тогда первоклассник, и его родители Виктор Николаевич и Наталья Владимировна, собрали прямо-таки гигантскую "посылку". И на сей раз не остались в стороне. Радостно, что в числе проявивших участие не только ученики младших классов, но и старшие - 8 А, 8 Б, 8 Г. Не знаю, какие слова находят учителя гимназии, как объясняют школьникам несправедливость судьбы, проехавшейся по их ровесникам. Но абсолютно уверена, что результаты этой большой работы серьезнее и ощутимее, чем кажется на первый взгляд. Это "кирпичики" профилактики социального сиротства.
Думаю, что и девочки, которые занимаются в ЦДТ "Салям" у Ирины Анатольевны Едренкиной, вывязывая для татышлят шапочки, шарфики и тапочки, не механически крючками орудовали. Хотели поддержать сверстников, поделиться теплом. Целую коллекцию вязаных вещей приготовили юные рукодельницы.
...В Шульганово приехали к двенадцати. Разгружаемся, а на диванчиках в холле притаилась малышня. Посверкивают глазенками, хихикают. Среди незнакомых лиц вижу крошку Аделину, а рядом ее семилетний братишка Наиль. Их ведь не было в списках?
- Накануне вновь привезли. Вернули было в семью, но, похоже, зря... - кивает подошедшая заведующая отделением Афина Халимьяновна Шакирьянова. - Вообще, из майского состава, когда "Вечерка" приезжала, только двое осталось. Остальные новенькие.
Сейчас в приюте живут девятнадцать человек, четырнадцать - школьники. Живут дружно, большой семьей. Так и есть - здесь много братьев и сестер: Саяповы, Петраевы, Шарафутдиновы, Кирьяновы, Насибуллины, Шарифьяновы.
Явились с уроков школяры, переоделись, наскоро пообедали. Собрались в холле, посередине него стоит украшенная елка. Ребята всегда готовят для гостей несколько концертных номеров. В основном - поют и танцуют. Навещают их не часто и дети, чувствующие в себе таланты, нечаянным зрителям рады. И сегодня устроили небольшой концерт.
"Изюминкой" наших поездок всегда бывают мастер-классы, которые проводит Лилия Ахиялтдинова. Ручное творчество в приюте уважают, и варианты поделок, которые предлагает Лиля, вдохновляют всех - от мала до велика. Она татышлят учила мастерить ангелов из еловых шишек и ловцов снов, обучала искусству мандал - индейских оберегов. Темой нынешнего занятия стала рождественская звезда.
Не поверите, но за рабочий стол с готовностью усаживаются даже карапузы. Трехлетняя Вика и Аделина первыми для себя место застолбили! Лилия раздала детям картонные заготовки, достала клубочки пряжи, скотч, ножницы и работа закипела. Смотришь на готовый образец, и страх берет - под силу ли детям сделать талисман.
- Ничего сложного. Повторяем действия за мной. Нитку тянем от цифры два к семерке, цепляем за головку булавки... И не забудьте, начиная, загадать желание, - Лиля как дирижер руководит юными "оркестрантами". Подойдет, обнимет, исправит, подскажет. Вертят ребятишки шаблоны, накручивают разноцветные нитки и вот проступает узор, вырисовываются лучики... Сотрудники приюта увлеклись не меньше подопечных. Каких-то полчаса, и в руках мальчишек и девчонок засверкали рождественские звездочки. У каждого своя, особенная, неповторимая.
- Может, елку ими украсим? - прозвучал клич, и десяток звезд закачались на пушистых веточках.
Потом девчонки расхватали подарки от "Саляма", оккупировали зеркало, примеряя шарфы и шапочки.
И апофеоз - подарки, которые ждали своего часа на "крыше" одежных шкафов. По традиции "Вечерка" готовит индивидуальные подарочные комплекты. Девочкам - куклы, мальчикам - конструкторы и машины, подросткам - косметические и парфюмерные наборы. Плюс плюшевое зверье, пазлы, аксессуары для волос, раскраски, фломастеры, стикеры... Каждому - коробочка с конфетами.
Отличные удалось составить новогодние наборы. И все же выкрикивая: "Стас! Диана! Родион! Алина!" - порядком волнуемся, а вдруг не угадали, вдруг ошиблись в выборе. Уф-ф, вроде все остались довольны, разбежались по комнатам, зашуршали фантиками, прижались щечками к мягким игрушкам. А малышка Вика, получившая пакет с нее ростом, гордо расхаживает с приятной ношей по коридору.
...Перед Новым годом соцсети пестрят постами, содержание которых сводится к призыву не заваливать детдомовцев подарками. Мол, это детей развращает, и общество получает потребителей, привыкших жить на всем готовом. Приемлема ли установка к социальным учреждениям, расположенным на периферии? В Шульганово, например, три часа с гаком ехать. Что-то не заметили мы здесь очередь из меценатов.
- Может, детдома крупных городов и заваливают подарками. Нас, конечно, волонтеры и благотворители навещают. Но сказать, что дети избалованы подношениями, не могу. И потом - это же Новый год! Пусть порадуются! Им рано пришлось повзрослеть, многим такие беды и горести выпали, что не каждый взрослый переживет, - подтверждает Афина Халимьяновна.
Каждый решает сам: кому помогать, кого одаривать. Полпреды "Вечерки" и многотысячной армии читателей газеты устроили маленький праздник для девятнадцати брошенных детей. И никто не убедит нас в том, что счастья у них - через край.

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.




Каждому - по звезде. Рождественской

Дата создание новости 27-12-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 088     Номер: 177(13075)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.