$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Своя изюминка

Броши вытащили из болезни


На творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты» («Вечерка» подробно писала о нем в пятницу) миновать стол специально приехавшей из Стерлитамака Елены Щербаковой было невозможно. Ну как пропустить необычные яркие броши и, главное, их автора – стильную женщину, от которой исходят мощные флюиды позитива?

Броши вытащили из болезни

Броши из акрила и вправду оригинальные. Это сердечки, звездочки, самолетики, человечки, животные… Эскизы авторские, и, держу пари, таких вы больше ни у кого не встретите. Разве что кто-нибудь из ушлых хэндмейкеров пойдет по стопам Щербаковой, которая часто выставляется на арт-базарчиках и активно продает украшения в соцсетях.
- Как вы их делаете? – я кручу в руках забавного кота, выгнувшего спину, дамскую головку, клоуна, сидящего в шпагате.
- Для меня в украшении главное – идея и заложенный смысл. Сначала придумываю образ, дизайнер в специальной программе рисует макет украшения, его вырезаем на станке. Художественного образования у меня нет, поэтому расписывать броши, серьги, арт-погоны и нашейники помогает младшая сестренка. У меня ведь после инсульта правая рука плохо действует, - рассказывает тридцативосьмилетняя Елена, и меня последняя фраза повергает в шоковое состояние.
Инсульт? У стильной молодой женщины с ослепительной улыбкой и модной короткой стрижкой?
- Ну да, я украшения ручной работы после болезни начала делать, танцевать-то не могла… – продолжает собеседница.
Танцевала Елена всю жизнь – в шесть лет пришла в ансамбль бального танца «Вдохновение». Папа у нее, двенадцатилетней, спросил: «Так и будешь до старости ногами махать?» Она в ответ рассмеялась: «Буду!»
Когда у Лены родилась Кира, девочка с особенностями развития, восточные танцы спасли, вытащили из уныния и финансовой ямы. Она открыла собственную танцевальную студию. Инсульт поставил крест на любимом деле. Но после удара она четыре месяца дважды в день занималась, чтобы восстановиться, вернуться в хореографию. Упертая! Студию пришлось закрыть. Появилось новое хобби. Теперь Лену Щербакову с ее чемоданчиком, набитым эксклюзивными украшениями, можно встретить на ярмарках в Уфе, Казани, Москве.
Мила ДОРОШЕВИЧ.

Nota bene
-Если швейная машина не берет резину или пластик, протрите свечкой те места, где должна пройти строчка.
-У детского свитера через какое-то время рукава придется удлинять, поэтому вяжите их сверху вниз. Так будет легко распустить закрытые петли и надвязать изделие.
-Раскраивать ткань удобнее, вставив кусочек мела в футляр из-под губной помады.
-Нарезать ленты из капрона долго и утомительно. Положите капрон на твердую, гладкую поверхность, прижмите ровной металлической линейкой и проведите горячим паяльником с заостренным наконечником.
-Подобрать спицы по толщине пряжи можно так: проколите спицей отверстие в листке бумаги и пропустите через него нить. Если она проходит легко, бумагу не рвет, значит, размер спицы соответствует пряже.

Дата создание новости 24-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 2 876     Номер: 38(13322)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.