$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ДИЗАЙН-БЮРО

У креативных елок спагетти вместо иголок


У креативных елок спагетти вместо иголок

Непреложную истину о том, что новогодняя елочка должна быть зеленой, колкой и доставленной из заснеженного леса, эффектно опроверг конкурс дизайнерского мастерства “Art-елка”, прошедший в рамках выставки “Индустрия праздника”, которую Башкирская выставочная компания традиционно организует в начале зимы.
Чаща, выросшая на втором этаже Городского дворца культуры, явила взору деревца из перьев, ракушек, монтажной пены, макарон, клубочков шерсти, CD-дисков, ткани, ватных палочек, пластиковых вилок, гвоздей, медицинских перчаток, губок и ершиков для мытья посуды, проволоки, упаковочных коробок - фантазия авторов лепила новогодних красавиц поистине из всего, что было. Тут присутствовали елки всех мастей - “Кактус” и “Невеста”, “Мохито” и “Подводное царство”, “Кухонная радость” и “Joy”, “Древо жизни” и “Клюква в сахаре”, “Воздушное блаженство” и “Песнь ангелов”, “Многодетная мать” и даже “Алла Борисовна”.
Еловые декорации соревновались в трех номинациях - сувенирная (“ростом” до 30 сантиметров), настольная - метровой высоты и напольная - не выше 2 с половиной метров.
Конкурс проводится уже в пятый раз и ежегодно привлекает более ста участников. Среди соревнующихся основная масса - дети, занимающиеся в декоративно-прикладных студиях различных городских объединений, и студенты колледжей и вузов художественной направленности. Эти участники не просто обеспечивают состязанию кворум. Фамилии юных и дерзких - не редкость среди лауреатов. В нынешнем году, например, Гран-при был отдан работе “В гостях у бабушки”, выполненной Анастасией Бикбулатовой, воспитанницей Чесноковского детского дома. А елка “Лесное чудо”, встречающая посетителей, которые поднимались к вернисажу по левому рукаву лестницы, придуманная ребятами студии “Умелые руки” того же детского дома, так просто влюбила в себя гостей “Индустрии праздника”. Этот большой еж, на иголки (их роль играют сухие веточки) которого насажены игрушки, вызывает в памяти трогательную историю Сергея Козлова. Ту самую, про ежика, решившего в Новый год стать елкой, чтобы не огорчать друга-медвежонка. Старания чесноковцев отмечены в номинации “За лучшую экологичную елку”.
Диплом республиканского отделения Союза дизайнеров вручен Лауре Галинуровой (УГУЭиС), представившей композицию “Обретение целостности”, а приз зрительских симпатий достался Инне Соколовой с ее “Доброй красавицей”.
Следует заметить, что дизайнеры придерживаются разных, порой полярных мнений относительно понятия арт-елка. Одни приветствуют качественно новые решения внутри узнаваемой классической формы. Для них уход от привычного конуса - явная потеря. Другие главным в таком арт-объекте считают ассоциативно-образную модель, импрессию, оперируя доводом, что у каждого человека свои, личные ассоциации с новогодними праздниками. К тому же наше динамичное время с большим потоком информации требует свежего, неординарного, креативного взгляда. Третьи уверены, что в арт-елке эстетическая функция должна сочетаться с утилитарными моментами.
Примеры последнего, к слову, на нынешнем конкурсе были. Так, дипломами первой степени отмечены напольная композиция “Восточный гороскоп” (студия “Берендей” УГДДТ имени Комарова) и настольный “3D-календарь” (Аделия Шаяхова, УГНТУ).
Вообще, трактовки авторов вызвали немало дискуссий. Да, иногда ставил в тупик использованный материал, имелись явно незрелые работы (стоит, может быть, подумать об отборочном этапе), высказывалось обычное для аналогичных конкурсов предложение развести любителей и профессионалов. Но даже те, кто с жаром доказывал, что елочкам из скобяных изделий следует отвести место в хозмаге, а не на новогодней ярмарке, соглашались, что большинство экспонатов создано с любовью, в них чувствуются душа и настроение.
Жаль, что сказочный лес радовал уфимцев всего четыре дня. Вот если бы по итогам конкурса в какой-либо городской галерее была устроена выставка работ-победителей! Опыт показывает, что подобные экспозиции, расширяющие возможности семейного досуга, у уфимцев неизменно пользуются популярностью.
Мила ДОРОШЕВИЧ.

У креативных елок спагетти вместо иголок

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 13-12-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 522     Номер: 238(12386)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.