$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ступеньки роста

Лоскут вне возраста


Лоскут вне возраста

В республике очень сильная школа лоскутного шитья. Данный факт очевиден. Сегодня о другом. Почему при таком количестве высококлассных лоскутниц мы имеем минимум примеров увлечения этим традиционным искусством детей? А как же преемственность поколений? - поинтересовалась “Вечерка” у Натальи Шишкиной, руководителя студии “Мастерицы” Уфимского районного дома детского творчества.

Наталья Леонидовна не только много лет трудится на ниве дополнительного образования детей, но и является членом народного клуба любителей лоскутного шитья “Надежда”, талантами и стараниями которого Башкортостан лоскутный признан на российском уровне. “Надежда” много ездит, вовлечена во множество отечественных и международных профильных проектов, выставок и фестивалей, общается с квилтессами всего мира. Самую вкуснятину Шишкина тут же тащит детям. Ее подопечные, а в “Мастерицу” принимают даже дошколят, выдают из тряпочек такую красотищу, что взрослые мастера диву даются. Свежий пример. Одна из ребячьих работ, выставленная минувшим летом на известной высочайшим уровнем требований “Лоскутной мозаике России”, получила специальный приз и в рамках передвижной выставки теперь колесит по стране.
- Да, ничтожно мало педагогов обучают детей технике лоскутного шитья, - соглашается собеседница. - Какие-то часы предусмотрены программой художественных школ. В дополнительном образовании система более гибкая, можно заниматься. Но дело в том, что лоскут в чистом виде детям скучен, нужно подходить шире - преподавать художественный текстиль. Главное - ребенка увлечь. Предложить выполнить какую-то вещь, которой он сможет потом похвастаться перед родителями или друзьями. Пусть это будет игрушка, сумка, украшение, элемент одежды. То, что девочку или мальчика (у Натальи Леонидовны и сильный пол шьет) выделит из общей массы. Для детей это сегодня громадный стимул.
Строчить на швейной машинке, собирать тряпичные блоки, делать аппликации - работа, требующая аккуратности, терпения, внимания. Как усадить за нее егозу?
- Можно заинтересовать современными материалами и технологиями. Например, предложить взять для изделия не готовую ткань, а самим, по собственному вкусу расписать лоскут специальными маркерами. И это будет эксклюзив, авторский текстиль. Или вот мы работаем исчезающими нитками. Интересно же! Множество любопытного в пэчворке сейчас появилось, - объясняет Шишкина.
Так потихоньку, исподволь ее подопечные осваивают приемы лоскутного шитья. Будучи талантливым педагогом, Наталья Леонидовна решает и серьезные воспитательные задачи. Сейчас поясню. В сентябре “Мастерицы” включились в большой проект “Дом моей мечты”. Колдуют над лоскутными панно, на которых изображены дома, в которых они хотели бы жить. Сначала дети рассматривали всевозможные фотографии жилых зданий: и европейских коттеджей, и домиков в своей Михайловке, рассуждали о том, каким им видится идеальное жилище, советовались с родителями. Потом перенесли свое видение на бумагу. И лишь затем приступили к созданию панно.
Нет похожих эскизов. Кто-то думает о доме за высоким забором, кто-то украсил свой цветами, кто-то бредит Францией, а кто-то изобразил скучную пятиэтажку. Каждый ребенок в своей работе выплеснул душу. А для педагога панно стали поводом для размышлений: с кем из ребят нужно пошептаться, чьим мамам указать на проблемы. Работа практически закончена. Отдельные панно уже выставляются, а в марте лучшие уедут в Москву, на XIII Международный квилтфест. Дома мечты михайловской ребятни отлично вписываются в тему творческого состязания “Дороги, которые мы выбираем”.
Семья, род - краеугольные основы воспитания. Большой победой считает Наталья Леонидовна работу над проектом “Знаем, помним, храним”, в рамках которого ее воспитанники выполнили особое панно. Взглянешь на клин журавлей из белого фетра, и вспоминаются строки: “Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей...”
“Я ребятам предложила: давайте поверху тоненько вышьем фамилии наших земляков, воевавших в Великую Отечественную, - рассказывает педагог. - Расспросите родителей, бабушек”. Не во всех семьях были готовы к таким беседам. Но как забыть тех, кто отдал свои жизни за наше счастье, нужно, чтобы дети знали свои корни, почитали дедов и прадедов. Так воспитывается любовь к Родине.
Игрушки, сшитые студийцами для ребятишек, лежащих в онкологическом отделении Республиканской детской клинической больницы, это не просто участие в благотворительной акции, а стремление пробудить в юных сострадание, милосердие, внимание к чужой беде.
Значит, есть перспективы у детского пэчворка! Так может, проблема в отсутствии необходимого оборудования? Нет швейных машинок - нет и соответствующего кружка? - пытаюсь я прояснить вопрос. Опять не попала. В “Мастерице” сейчас десять отличных швейных машинок. Но было время, они вручную шили. Работайте, показывайте результаты, тогда и на машинки средства найдутся, уверена Шишкина.

Людмила КОНДРАШОВА.

Дата создание новости 19-02-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 515     Номер: 31(12929)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.