$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сударыня Масленица

Про куклу-столбушку, добрые помыслы и двенадцать месяцев защиты


Про куклу-столбушку, добрые помыслы и двенадцать месяцев защиты

В субботу, 5 марта, накануне наступления веселой, вкусной, разгульной недели проводов зимы в выставочном зале "Ижад" Елена Макарова учила желающих делать домашнюю куклу Масленицу.

Субботним днем в галерее тихо, посетителей немного, и они, осмотрев экспозицию картин Нины Сайкиной, заинтересованно заглядывают в дальний зал, где кипит работа. Столы завалены отрезами ярких тканей, уставлены коробками с тесьмой и нитками. Дамы взялись за иголки, склонили головы над стопкой материалов, которые через полтора часа превратятся в обережный символ - один из самых известных в русской традиции.
- В Прощеное воскресенье сжигают большое чучело Масленицы. А домашнюю куклу-мотанку бережно хранят в семье целый год. Ей отводят почетное место в красном углу, ею встречают жениха и невесту, теща в ожидании молодых на блины обязательно выставляет ее на подоконник или крыльцо. Считается, что домашняя Масленица оберегает дом и выполняет заветы хозяев о достатке, плодородии, здоровье. Поэтому, работая над куклой, думайте о хорошем, вкладывайте добрые мысли, пожелания, - объясняет Елена Ивановна (на снимке - слева).
Встречающую весну обрядовую куклу на Руси мастерили из соломы, лыка или мочала, наряжали в тканое одеяние. А можно ее выполнить и полностью тряпичной, например, сделать столбушку. Именно над такой домашней Масленицей, с основанием в виде столбика, и корпели на мастер-классе в "Ижаде".
"Столбик" изготовить можно из чего угодно - бересты, чурбачка, палочки, обмотанной материей. На сей раз рукодельницы просто скатали в плотный валик льняную ткань и туго перевязали ее красной нитью. Для Масленицы используют нитки исключительно такого цвета. Да и ткань стараются подбирать веселую, радостную.
- Поставите оберег на видное место в квартире? - спрашиваю у Ирины Сергеевны Мельниковой, акушерки женской консультации ГКБ № 13, которая усердно украшает тесьмой нижнюю юбку.
- Не в первый раз прихожу на обучающие занятия Елены Макаровой, как говорится, с дальним прикидом. До Масленицы пока есть время. Сегодня на образце научусь, а завтра дома сделаю еще несколько, в подарок родственникам и подругам, - отвечает она.
...Быстро пролетело время за работой. Пятнадцать крепких кукол, держащих над головой масляный блин, выстроились в ряд - весна идет, весне дорогу!

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


Про куклу-столбушку, добрые помыслы и двенадцать месяцев защиты

Дата создание новости 8-03-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 215     Номер: 44(12942)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.