$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Своя изюминка

И звенят, звенят коклюшки, и приходит радость в дом...


И звенят, звенят коклюшки, и приходит радость в дом...

Кружевоплетение на коклюшках в сегодняшнем поголовном увлечении хэндмэйдом стоит особняком. Воротнички, галстуки и жабо, превращающие любой костюм в эксклюзивный, салфетки, скатерти и прочие изящные детали интерьера наметанный глаз рукодельниц не пропускает. Вот бы научиться! Но старинное искусство с наскока не возьмешь. Коклюшки суеты не любят, их танец, обращающий обычные нитки в изысканный рисунок, под силу поставить лишь опытному "хореографу".

Потому появление в столице республике клуба любителей плетения на коклюшках, взявшего себе милое название "Плетешок", в рукодельном сообществе встретили неоднозначно. С одной стороны, порадовались: у нас не много общественных объединений, которые сосредотачиваются на конкретной декоративно-прикладной технике. Хотя таковые ставят целью не только общение, но и совершенствование в мастерстве. И именно они отстаивают честь края на конкурсах всероссийского и международного ранга. С другой стороны, опытные мастера справедливо полагали, что кружевницам будет непросто заручиться поддержкой Ремесленной палаты, ведь плетение на коклюшках никак не отнесешь к художественным промыслам башкир. Наверняка возникнут сложности с членством, техника сложная, трудоемкая, специалистов - раз, два и обчелся.
Но "Плетешок" два с половиной года назад удачно дебютировал на фестивале "Уфа-Ладья. Арт. Ремесло" и потихоньку стал продвигаться в старорусском промысле. Сейчас на его счету выставка в галерее народного искусства "Урал", участие в нескольких республиканских и городских выставках и фестивалях. И вот еще один шаг вперед - поездка на Всероссийский конкурс мастеров кружевоплетения "Серебряная коклюшка".
- Мы очутились на празднике кружева! Встретили невероятное количество единомышленников. Вологда, где с 2006 года проводится этот конкурс, считается кружевной столицей России, здесь чтят традиции наших бабушек и прабабушек, выплетавших узоры дивной красоты. А к местным профи на "Серебряной коклюшке" присоединились участницы из двадцати двух регионов страны, более ста двадцати кружевниц заявили об участии в творческом соревновании, - рассказывает Лариса Клих, руководитель "Плетешка" (на верхнем снимке).
...Наш отряд был невелик - четыре человека: Анастасия Шалугина, Евгения Нефедова, Татьяна Гурьева (ее вы видите на нижнем снимке) и Лариса Клих. Три дня были плотно спрессованы, программу организаторы сверстали таким образом, что минуты общения чередовались с конкурсами, "круглыми столами" и мастер-классами, экскурсией в Музей кружев и дефиле. Самым напряженным был второй день. Конкурсантам предстояло за три часа выполнить изделие в сцепной технике по готовым сколкам. Соревнующихся разделили на три группы - профессионалы, студенты профильных учебных заведений и любители. По словам Ларисы Раисовны, задача казалась невыполнимой. Эскиз предложили непростой. На победу уфимцы даже не рассчитывали, старались хотя бы уложиться в отведенное время.
Параллельно в другом зале трудились мастера, разрабатывающие авторские кружевные изделия. Отдельные состязания для них в нынешнем году ввели впервые. В дистанционном этапе было предложено сделать панно на тему "Цветочная мозаика", а в онлайн-режиме участники три часа рисовали сколок броши.
Уровень "Серебряной коклюшки" чрезвычайно высок. Казалось бы, те, кто не отважится соревноваться в режиме реального времени, могут заявиться в конкурсе готовых изделий. Темы - "Шейный платок" (женские, мужские и детские галстуки) и "Кружевное разнотравье" (изделия с растительным орнаментом) организаторы объявили заранее. Но и здесь расслабиться не получится. Рассматриваются только оригинальные, ранее не опубликованные и не участвовавшие на других конкурсах образцы.
В числе других работ посланцы нашей республики привезли женский жилет, выполненный из "ириса" бордового цвета по авторскому сколку Евгении Нефедовой. Надеялись, что строгая комиссия обратит на него внимание. Жилет, действительно, похвалили, отметили необычное для вологодского кружева колористическое решение, фактурность узора, стройность рисунка. Посоветовали его декорировать, например, отделать мехом или посадить на подклад. По общему мнению, капельку не дотянули наши кружевницы до призового места. И лишь когда жюри закончило работу, выяснился досадный момент - жилет-то висел наизнанку!
- Подобные поездки заметно продвигают в мастерстве. Встряхиваешься, смотришь на коллег из других регионов, перенимаешь опыт. В Вологде плетут все - от мала до велика. У нас коклюшками больше увлекаются по выходу на пенсию. Побывав на Волгодчине, мы убедились, что нельзя отступать от традиции, нужно больше рассказывать молодежи об этом ремесле. И хотя живем возле Уральских гор, вдали от центров плетения на коклюшках, нужно неустанно плести, плести, плести... Стать в республике своеобразным опорным пунктом кружевоплетения, - Лариса Клих считает участие клуба в "Серебряной коклюшке" весьма успешным.

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА
и из открытых источников.



И звенят, звенят коклюшки, и приходит радость в дом...

Дата создание новости 27-12-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 454     Номер: 177(13075)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.