$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

"Майская прогулка" стартовала от сердца


"Майская прогулка" стартовала от сердца

Признайтесь, уважаемые, давно ли вы заботились о своем здоровье? Речь не о неотложных визитах к доктору, когда боль терпеть невмоготу, не о таблетках, что пьете горстями. Когда вы проявляли реальную заботу о собственном организме - беспокоились, все ли "колесики" и "винтики" вашего тела работают исправно и не требуется ли пройти "техосмотр", читай - диспансеризацию. Соблюдаете ли режим дня, давая сердцу достаточный отдых? Придерживаетесь правил здорового питания? Делаете ли утреннюю гимнастику, выгоняете себя, ленивого, на пробежку и в бассейн?

Как пить дать, с каждым вопросом склоняются виноватые головы: не нашлось времени, с понедельника - обязательно... Мы лукавим, обманываем сами себя, прикрывая бездействие экстренными мерами по спасению здоровья. А ведь даже школьник отбарабанит азбучную истину - болезнь легче предупредить, чем исцелить.
Четыре года назад уфимские кардиологи придумали Дни народного здоровья. Рассудили, что недостаточно проходящих в стенах поликлиник и больниц бесед с пациентами о том, как опередить недуги. Вынесли проблему на улицы города - в народ. С 2014 года Республиканский кардиологический центр при поддержке Минздрава устраивает большую профилактическую акцию, которая растягивается на несколько дней и интересна расширенной программой, включающей как публичную, для рядовых уфимцев, часть, так и адресованную людям в белых халатах.
В нынешнем году Дни стартовали в понедельник, 22 мая, товарищеским футбольным матчем, в котором сошлись команды Республиканского кардиологического центра и Республиканской клинической больницы имени Гумера Куватова. По традиции бутсы надели и пациенты, перенесшие трансплантацию донорских органов. Хирурги республиканки забили в ворота соперников четыре гола! Те ответили лишь двумя. Обидно? Ничуть! Главный результат турнира - не в счете, что высвечивается на табло, а в наглядном примере того, что человеку все под силу, и он, коли пожелает, положит болезнь на лопатки, усмехнется: ишь, свалить меня решила.
В понедельник же пассажиров автобусов, курсирующих по маршрутам №31 и №226, ждал сюрприз - в салоне сотрудники кардиоцентра учили, как себя вести, чтобы "моторчик" не подводил.
А ведь подводит многих...
- В структуре заболеваемости населения республики почти пятая часть приходится на болезни системы кровообращения, - сообщила главный сердечный врач РБ Ирина Николаева на Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы кардиологии", прошедшей в рамках акции. - Смертность от этих патологий постепенно снижается, но до мировых и европейских показателей нам еще далеко. Вот почему наряду с внедрением новых технологий диагностики и лечения особое внимание мы уделяем профилактике.
...Вчера в парке имени Ленина было многолюдно. Вокруг фонтанов установили палатки Центры здоровья городских поликлиник, зазывали к себе стоматологи и окулисты, терапевты и эндокринологи, о санаторном отдыхе рассказывали специалисты "Зеленой рощи". Шла бойкая торговля медом, травами. Спустившись от фонтана на аллею, в тень деревьев, горожане измеряли артериальное давление.
Веселая суматоха стояла возле стенда поликлиники №1, где проходила акция "Забей на сигарету". Студенты лихо забивали гвозди в толстенные бревна. Рядом ребятня мастерила открытки. Вдоль обочины по улице Советской припарковались передвижные модули Республиканского кардиоцентра, РКБ имени Куватова, Республиканского онкодиспансера, работал выездной пункт Республиканской станции переливания крови.
Это традиционный сценарий, и уфимцам он хорошо знаком. Потому журналисты "Вечерки" особо не спешили в парк. Определили его конечной точкой нашей "Майской прогулки" - нововведения нынешних Дней. Она предполагает три коротеньких маршрута: для пешеходов, любителей скандинавской ходьбы и мамочек с детьми. Они одновременно стартуют из разных точек города и финишируют в одном месте. Эту идею организаторам праздника здоровья подкинула Алия Сагитова. Она живет в Стерлитамаке, в библиотеке работает. Училась Алия в Екатеринбурге, где "Майская прогулка" чрезвычайно популярна. Девушка уже три года проводит ее в родном городе, и в Стерлитамаке акцию поддерживают многие.
"Вечерняя Уфа" решила присоединиться к самым юным поборникам здоровья. Слингомамы и те родители, чья малышня уже сидит в колясках либо передвигается на самокатах, должны были двинуться от площади двух фонтанов, что за Национальным Молодежным театром имени Мустая Карима. Желающих нашлось немного - Демид и Ксения Паренко, Оксана и Валерия Гавриленко, Лилия и Искандер Гидиатовы.
- Странно, что мало мамочек откликнулись, - удивляется Лилия Гидиатова, пока мы шагаем по улице Ленина. - Здорово же придумано. Движение - это жизнь! Мы с Искандером каждый день обязательно гуляем. А в этом мае участвуем во всех массовых городских мероприятиях, с "Бессмертным полком" прошли, сейчас к Параду колясок готовимся.
Молодая женщина рассказала, что весной перенесла операцию по поводу предрака. Недавняя гистология семью успокоила, уже нет оснований переживать.
- У меня будто второе дыхание открылось, - делится Лилия. - Сейчас особенное внимание здоровью уделяю. Если удастся, пройду в парке экспресс-обследование.
Двадцать минут неспешной ходьбы подняли настроение участникам "Майской прогулки". Жаль, они не выделялись в уличной толпе фирменными бейсболками или иными "опознавательными" аксессуарами.
На финише нас уже ждали люди со скандинавским палками, атрибутами, которые все чаще ассоциируются со здоровым образом жизни. Спортсмены с пешего маршрута явились последними и сразу попали на церемонию награждения. Каждый принявший участие в "Майской прогулке" получил памятный значок и подарки от партнеров Дней - молоко и кефир, витамины, детские смеси.

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

"Майская прогулка" стартовала от сердца

Дата создание новости 26-05-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 200     Номер: 42(13118)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.