$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Три вопроса кардиологу

Загадки холестерина


Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы поговорим о холестерине - довольно загадочном органическом соединении. Почему загадочном? Потому что именно с холестерином, его уровнем, лечебными методиками связана масса противоречивых суждений. Мы пойдем проверенным путем - будем полагаться на данные общемировых исследований, которые доказали важность контроля за этим показателем здоровья.

Правда ли, что существует "плохой" и "хороший" холестерин?

Холестерин - это жироподобное вещество, которое вырабатывается организмом для поддержания многих жизненно важных процессов и частично поступает с пищей. Он необходим для формирования и роста ребенка. Холестерин не растворяется в крови, поэтому движется в кровотоке при помощи специальных переносчиков. Различают два основных типа холестерина, которые условно называют "плохим" и "хорошим". Первый в необходимом количестве поглощается клетками организма, излишки остаются в крови и могут откладываться в стенках сосудов, формируя бляшки, сужающие их. "Хороший" холестерин выводит эти излишки из тканей и доставляет в печень, где они нейтрализуются. Риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы значительно увеличивается, когда повышается уровень "плохого" и снижается уровень "хорошего" холестерина.

Какова норма уровня холестерина?

Рекомендуемые уровни холестерина для здорового человека:
- общий холестерин - менее 5 ммоль/л;
- холестерин липопротеидов низкой плотности ("плохой") - менее 3 ммоль/л;
- холестерин липопротеидов высокой плотности ("хороший") - более 1 ммоль/л.
Для людей высокого риска уровень общего холестерина не должен превышать 4 ммоль/л, а уровень холестерин липопротеидов низкой плотности - 1,8 ммоль/л.

Как снизить уровень?

Чтобы здоровому человеку снизить показатель "плохого" холестерина, следует придерживаться следующих советов:
- употребляйте меньше продуктов, содержащих животные жиры;
- готовьте пищу на растительных маслах;
- отдавайте предпочтение обезжиренным молочным продуктам и постному мясу;
- регулярно (не менее 2 раз в неделю) ешьте рыбу. Лучше всего - жирные сорта (сельдь, скумбрия, сардины, тунец), допустимо употребление консервированной рыбы;
- ежедневно съедайте не менее 5 порций (400 г) фруктов, овощей и бобовых (бобов, красной фасоли, чечевицы). Регулярно ешьте блюда, приготовленные из круп, злаков, риса, а так же макарон из твердых сортов пшеницы;
- бросьте курить;
- поддерживайте нормальный вес;
- двигайтесь, хотя бы полчаса в день посвящайте дозированным физическим упражнениям (можно разбить на 3 десятиминутных занятия).
Тем, у кого выявлен высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, подтверждены заболевания сердца и сосудов - атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония - этих мер недостаточно. Доктор должен назначить лекарственные препараты, улучшающие липидный профиль.

Ведущая рубрики Ирина НИКОЛАЕВА, главный врач Республиканского кардиологического центра.

Дата создание новости 2-06-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 2 081     Номер: 44(13120)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.