$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Аппетитный конкурс

Семья познаётся в...еде


Семья познаётся в...еде

Да-да, именно так: семья познается в... еде. А точнее - в ее приготовлении. Именно так подумали в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и устроили кулинарный конкурс. Правильнее будет то действо, что в минившую среду развернулось на игровой площадке перед реабилитационным центром, назвать шоу - поскольку соревновательную часть сопровождали показательные поварские номера, мастер-классы, викторины, угощение. Впрочем, обо всем по порядку.

Еще задолго до назначенного часа полянка кишела детьми. Светило солнце, для ребятни приготовили уйму развлечений: на столах разложили все необходимое для квиллинга, художественного складывания салфеток, лепки из соленого теста, моделирования из воздушных шаров. Притягивал взоры стол, на котором красовались арбуз, апельсины, виноград, груши. Здесь наметили заняться карвингом - так называется искусство вырезания из овощей и фруктов всяких красивостей. Например, арбуз, умеючи, можно превратить в гигантскую розу.
Профиль организаторов события подсказывает, что этот конкурс был необычным: кулинарными талантами мерялись семьи, в которых растут особые ребятишки, подопечные Центра. На старт вышло пять семей: Шайхисламовы назвали свою команду "Магическая сила", Асфандияровы в пиратском обличье - "Отважное поколение", Яхины и Осипкины оказались любителями кошек, а Некрасовы, как истинные ковбои, назвались "Дикий Запад".
Каждая команда заранее подготовила небольшое приветствие и фирменное блюдо. Непосредственное состязание началось, когда участникам вынесли набор овощей и предложили из огурца, яблока, банана, помидора и кисточки винограда за пять минут соорудить красивую композицию.
Жюри, которое возглавил директор реабилитационного центра Равиль Минибаев, пообещало строго не судить. Понятно же, профессиональных поваров среди участников нет, да и цель у конкурса иная. Но команды превзошли все ожидания "судейской коллегии": не просто справились с заданием, но попытались увязать блюдо со своим имиджем. Так, маги Шайхисламовы сделали композицию "В мрачном лесу", Асфандияровы соорудили фруктовый остров в океане.
В перерыве между "раундами" публику засыпали загадками по теме: "В воде родится, а воды боится", "И торт, и император", "Круглый, да не яблоко, с хвостом, да не мышь". Самые сообразительные получали призы, и сей факт вызвал среди детворы момент сомнения. Что выбрать? Куда податься? Ведь параллельно шло научное шоу профессора Атома с интереснейшими фокусами, и раздавали сладкую вату, и мастер-классы в самом разгаре... Затем к публике вышел Максим Горбунов, работающий в Центре массажистом. Он незрячий. Принесли необходимые ингредиенты, и Максим ловко сделал "Королевский бутерброд".
Затем такое же задание получили и конкурсанты. Следующим этапом был витаминный коктейль, смешивать который вызвали юных членов команд. Нелегко было? А вы как думаете!
Полтора часа веселого кулинарного шоу пролетели вмиг. Честно говоря, не так уж и важно было, кого объявят победителем. Потому что маленькую победу в это солнечное утро одержали многие. Семьи, ставшие еще дружнее, их болельщики, убедившиеся, что особенности развития являются преградой только для пессимистов, сотрудники Центра, порадовавшиеся в очередной раз успехам своих подопечных.
Когда жюри сообщило, что первое место завоевала семья Осипкиных, лидеров кулинарного шоу искупали в аплодисментах. А потом все отправились пробовать блюда, приготовленные конкурсантами.

Мила ДОРОШЕВИЧ.
НА СНИМКЕ: победители кулинарного шоу семья Осипкиных.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 18-07-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 045     Номер: 57(13133)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.