$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вот зараза!

Коксаки: отпуск под угрозой


Коксаки: отпуск под угрозой

Коксаки, коксаки - с начала августа СМИ и соцсети вовсю склоняют название энтеровируса, который отдыхающие подхватывают на турецких курортах. Так что же это за напасть такая и стоит ли откладывать долгожданный отпуск?

Не нужен нам вирус турецкий

Когда появились первые сообщения о заболевшей на море детворе, глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала ситуацию надуманной. Турецкая сторона также уверяла, что об эпидемии и речи быть не может. Но уже через несколько дней, когда на специально созданную горячую линию более 500 наших соотечественников пожаловались на ухудшение здоровья на турецких курортах и случаи заболеваний зафиксировали в отелях Сиде, Аланьи, Белека, Кемера, Антальи, наши санитарные врачи точку зрения изменили. Роспотребнадзор признал условия на юге Турции небезопасными для российских туристов и направил эту информацию в Ростуризм.
Те вначале рекомендовали туроператорам и агентствам предупреждать путешественников о существующей угрозе здоровью. Теперь же советуют туристам отказываться от путевок и либо забрать деньги, либо выбрать другое направление. Поскольку страна временного пребывания не гарантирует безопасные услуги, люди вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора или его изменения.
При расторжении договора до начала путешествия туристу должны вернуть полную сумму путевки, а после начала - ее часть в размере, пропорциональном стоимости неоказанных услуг, разъясняет Роспотребнадзор. Если со стороны туроператора или турагента права потребителя не соблюдаются, то стоит позвонить на горячую линию Управления Роспотребнадзора по РБ - 8-800-100-47-67 либо в консультационный центр по защите прав потребителей Центра гигиены и эпидемиологии в РБ - 287-85-18.
До последних дней отказы от поездок были единичными. Представители туристических агентств объясняют это тем, что конкурентов у Турции (если иметь в виду стоимость) сейчас нет. Люди бронируют туры заранее, и в последний момент подобрать альтернативный вариант без потери денег или условий очень сложно. Поэтому предпочитают рискнуть, нежели вообще остаться без отпуска.

Рука-нога-рот уложит в постель

Коксаки - опасный для человека энтеровирус. Вообще, энтеровирусы очень устойчивы во внешней среде. Они хорошо переносят низкие температуры: в условиях холодильника сохраняются несколько недель, в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной - около месяца, в очищенных сточных водах - до двух месяцев. Быстро погибают при кипячении зараженной воды или утюжке одежды.
Источник инфекции - человек. Распространяется она воздушно-капельным, контактным, водным, пищевым путями, а факторами передачи являются вода, овощи, грязные руки, предметы обихода, объекты внешней среды. Проще говоря, заразиться можно в бассейне, ненароком хлебнув воды, или через игрушки, которых касался носитель вируса. Наиболее уязвимы к вирусу дети. Инкубационный период - до шести дней.
В зависимости от разновидности (их существует несколько десятков) коксаки вызывает различные клинические проявления: от легкого повышения температуры до серозного вирусного менингита. Как начинается заболевание? Температура резко подскакивает до 39-40 градусов, болит голова, часто появляется рвота.
Люди, столкнувшиеся с коксаки в Турции, чаще всего называют две основные формы. Первая - герпангина, при которой беспокоит боль в горле и жар. Вторая - везикулярный стоматит, в просторечье “рука-нога-рот”, или турецкая ветрянка. В этом случае на руках и ногах появляется сыпь, язвочки покрывают даже ладони и ступни, воспаляются слизистые.
Лечение, при отсутствии осложнений, подразумевает постельный режим, прием симптоматических препаратов, обильное питье. Обычно справиться с недугом удается за одну-две недели.
Точной статистики о смертности из-за коксаки нет. Наиболее крупные вспышки последних лет регистрировались в Малайзии (1997 год - 34 погибших, 2006 год - 7 смертей), Китае (2008 год - 42; 2009 год - 18; 2012 - 8) и Вьетнаме (2008 год - 11 летальных исходов).

Болезнь грязных рук

Врачи, говоря о коксаки, обращают внимание на то, что вирус этот не новый. Он был открыт еще в конце сороковых годов прошлого века в США и сейчас достаточно широко распространен. По данным регионального управления Роспотребнадзора, в прошлом году в республике отмечались вирусы Коксаки А10, А6, А4, а также ЕСНО-30.
- Есть сезонные вспышки, - разъясняет заместитель главного врача по организационно-методической работе инфекционной больницы №4 Александр Дмитриев, - для энтеровирусов это июнь - сентябрь. То, что больше заражаются дети, объяснимо - они меньше склонны соблюдать гигиену, подвижны, много общаются. Часто вирус подхватывают при купании в водоемах, а дети известные любители поплавать в речке или озере.
И хотя нынешним летом в Уфе отмечен небольшой рост заболевания, специалисты уверены, что опасаться эпидемии не стоит. В отношении турецкого следа инфекционисты тоже сдержанны в оценках. Возможно, недорогие отели, в которых нарушается санитарно-гигиенический режим, и являются очагами коксаки. Но не следует забывать, что везут энтеровирус и из Краснодарского края, и из Крыма, и на территории республики заболевают.
Рекомендации простые. Главное: соблюдать правила личной гигиены - почаще мыть руки, обязательно - перед едой, тщательно мыть фрукты, ягоды и овощи, пить только кипяченую или бутилированную воду, соблюдать температурный режим хранения пищи. Постараться не контактировать с заболевшими.

И ещё...

Роспотребнадзор по РБ предостерегает: не стоит сейчас ехать в Европу, не сделав прививку от кори. В связи с эпидемическим распространением кори для лиц, не имеющих иммунитета к этой инфекции, значительно возросла вероятность заразиться.

Дата создание новости 18-08-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 332     Номер: 66(13142)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.