$ - 94.0742
€ - 99.9341

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Три вопроса кардиологу

Стент не подведёт!


Добрый день, дорогие друзья!
В последние десятилетия активно развиваются хирургические методы лечения болезней сердца и сосудов. Они помогают восстановить здоровье пациентов в тех случаях, когда консервативное лечение оказывается неэффективным. Все большему числу людей делают операции на сердце, и, конечно, у них возникают вопросы по поводу этих хирургических вмешательств. Постараемся ответить на самые частые.


Какие бывают стенты и чем они отличаются?

Стент - это упругая металлическая конструкция в форме цилиндрического каркаса. Она помещается в просвет артерии и расширяет участок, который сузился, тем самым обеспечивая проходимость крови.
Стенты отличаются по форме, длине и диаметру. Различия связаны с индивидуальными особенностями коронарных артерий пациентов. Стент должен идеально подходить к сосуду, в который его устанавливают. Поэтому в распоряжении доктора имеется достаточно широкий их ассортимент.
Кроме того, есть различия по составу металла. Стенты могут быть непокрытыми - как правило, их изготавливают из нержавеющей медицинской стали. Недостатком является их "зарастание", тромбоз образуется в среднем у 0,5-2 процентов пациентов.
Существуют стенты, покрытые лекарственным препаратом, это так называемые элютинг-стенты. Препарат равномерно выделяется в сосуд и препятствует повторному образованию в нем тромба. Подобные стенты целесообразно использовать при сахарном диабете, повторных стентированиях, серьезных поражениях сосудов. Стентирование выполняют не только на сосудах сердца, но и на почечных артериях, сосудах шеи и нижних конечностей.

Зачем нужна коронарография?

Если назначили коронарографию, значит, необходимо решить вопрос о хирургической тактике лечения ишемической болезни сердца.
После коронарографии выяснится:
- есть ли поражения коронарных сосудов;
- нужно ли восстанавливать кровообращение хирургически;
- если нужно, то как: эндоваскулярно (через сосуд изнутри, без разрезов на груди) либо рядом открытым способом проложить новый сосуд (коронарное шунтирование).
То есть обследование покажет один из трех путей лечения: стентировать, шунтировать, обойтись без операции.

Можно ли работать после стентирования?

Ограничивать трудоспособность могут сопутствующие состояния, не относящиеся к самому стенту. Существуют виды работ, которые могут провоцировать тромбозы. Например, труд в условиях повышенных температур.
Ведущая рубрики Ирина НИКОЛАЕВА, главный врач Республиканского кардиологического центра.

Дата создание новости 21-11-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 2 107     Номер: 93(13169)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.