$ - 91.9829
€ - 100.2432

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЗДРАВствуйте!

С "палочкой" бьются не для галочки


Суббота, полдень. У ТСК "Центральный" со стороны улицы Якутова припаркован передвижной медицинский модуль. Возле машины с красным крестом на борту стоит человек пять - уфимцы во Всемирный день борьбы с туберкулезом пришли сделать флюорографию.

Очередь движется быстро. "А что: рубашку снял, дышите - не дышите, и готова фотография легких", - говорит молодой мужчина в спецовке.
- Неподалеку работаете? - интересуюсь.
- Да, тут, на рынке. Мы каждый год обследование проходим, очень удобно.
К машине постоянно подходят люди с полными сумками и пакетами. Сделали покупки - и между делом здоровьем обеспокоились. Спрашивают, какую проводят диагностику, сразу ли выдают результаты. Информационный плакат, действительно, был бы не лишним.
- Я бы прошла, но паспорта с собой нет, - расстраивается женщина лет сорока
- Так не нужен паспорт! - успокаивают ее.
Днем раньше такой же передвижной пункт флюорографии был развернут возле ВДНХ-ЭКСПО. Там обследование прошли 58 человек. Возле Центрального рынка за два первых часа - машина стояла с 10 до 14 часов, - уже "просветили" почти 70 человек.
Представительницы прекрасного пола проявляют большую активность. А вот статистика говорит, что мужчины болеют почти в три раза чаще.
- Мы сегодняшний день, честно сказать, профессиональным праздником не считаем. Эта дата учреждена для того, чтобы повысить информированность людей о туберкулезе, чтобы привлечь внимание общества, СМИ к социально опасному заболеванию, - говорит заместитель главного врача Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера Эдуард Даминов. - И сегодня, в субботу, для нас обычный рабочий день, мы делаем то же самое, что и всю неделю. Дни открытых дверей организовали в филиалах диспансера - на проспекте Октября, 155, и Цюрупы, 100/1.
По словам Эдуарда Амировича, фтизиатры рады любой поддержке, помощи в выявлении новых пациентов. Половину вновь заболевших обнаруживают в ходе профосмотров, еще 50 процентов - по личной обращаемости, когда человек, почувствовав нелады в организме, приходит к врачу.
- Каждый житель Уфы и республики имеет право бесплатно проходить флюорографию в течение года. Для этого нужно взять в поликлинике направление. Медицинская помощь в лечении этого заболевания у нас бесплатна, - объясняет Эдуард Даминов.
Туберкулез коварен. Он долгое время может себя никак не проявлять. Сигналы организма часто не воспринимаются всерьез: быстрая усталость, утомляемость, нервозность, раздражительность, избыточная потливость, незначительное повышение температуры тела. При этом нет даже обычного кашля, не то что кровавого, мучительного, с мокротой. Просто человек очень устает. Просто хочется больше спать, снижается работоспособность. Все это списывается на бешеный ритм современной жизни: "Вот схожу в отпуск, и все пройдет". А надо бы сходить на флюорографию.
К сожалению, туберкулез остается болезнью, о которой не принято говорить вслух: в классических произведениях русской литературы от чахотки умирали нищие студенты и дегенераты, в советское время считалось, что "стыдной" болезнью болеют только зеки и бомжи.
В социальную группу риска действительно входят маргиналы, вышедшие из ИТК, пациенты психиатрических, наркологических клиник. Но есть и весьма многочисленная поликлиническая группа лиц с ослабленным иммунитетом. В их числе - ВИЧ-инфицированные, женщины, недавно ставшие мамами, больные сахарным диабетом, язвой желудка, с патологиями печени.
От чахотки никто не застрахован. Медицинские источники свидетельствуют, что каждый третий житель Земли является носителем туберкулезной палочки в спящей, дремлющей, неактивной форме.
К счастью, болезнь перестала быть смертельной, ее с трудом, длительно, но все же успешно лечат. Последняя статистика по России обнадеживает. Десять лет назад у нас от туберкулеза ежедневно умирали почти 90 человек. За 18 лет заболеваемость снизилась почти вдвое - если в 2000 году показатель составлял 90,7 случая на 100 тысяч населения, то в 2017 - уже 48,3.
Чаще всего палочка Коха бьет по молодежи и людям среднего возраста: от 18 до 45 лет, пик заболеваний приходится у мужчин - на 35-45 лет, у женщин - на 25-35 лет.
Что на руку патогенным бактериям? Ослабленный иммунитет. А сбой в иммунной системе вызывают стрессы, связанные с проблемами в семье, на работе, даже простой переезд в другой город или поступление в учебное заведение, неправильное питание, хронические недосыпы, частые переработки, пристрастие к алкоголю.

Людмила КОНДРАШОВА.


Добавим
Учащиеся уфимской санаторной школы-интерната №2 поставили спектакль о туберкулезе. Простым и понятным способом школьники рассказали сверстникам, как уберечься от заболевания, о том, как его выявляют на ранней стадии.
В санаторной школе живут и учатся дети из группы риска, почти у каждого кто-то в семье болен туберкулезом.

Дата создание новости 27-03-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 2 042     Номер: 25(13205)     Версия для печати

19 марта 2024 г. №19(13763)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.