$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О главном

Перевернутая пирамида и миллиарды на здоровье


Перевернутая пирамида и миллиарды на здоровье

В пятницу, 30 марта, в Москве Глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации, посвященном итогам 2017 года и деятельности на предстоящий период.
В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец, министр здравоохранения России Вероника Скворцова, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.


ФАПы возвращаются
В емком, содержательном докладе Глава Башкортостана затронул практически все направления, по которым сейчас развивается здравоохранение региона. Назвал цифры, вызвавшие одобрение в зале, перечислил достижения, обозначил проблемы. На трибуну Рустэм Закиевич вышел вслед за Юнус-Беком Евкуровым. Ингушетия славится своими долгожителями, здесь достигли целевых показателей "80 плюс". Башкортостан пока перешел отметку в 70 лет.
- Для нас сегодняшний показатель ожидаемой продолжительности жизни в 71,5 года очень значим. Еще четыре года назад он составлял 68 лет. Это говорит о хорошем движении вперед, о качественном прогрессе. Ежегодно мы добавляем по одному году, - отметил Рустэм Хамитов.
Из 4,1 миллиона населения республики 40 процентов проживают на селе. Это создаёт сложности, на периферии еще не хватает ресурсов для качественного медицинского обслуживания.
Тем не менее, отметил Рустэм Хамитов, движение есть. Один за другим открываются фельдшерско-акушерские пункты. ФАПы возводят блочным методом. Готовый блок, сборка занимает максимум неделю, и через восемь дней врач или медсестра уже могут приступать к работе.

Столица конгрессов
Республика принимает много интересных симпозиумов, форумов. В последние годы состоялись Международная конференция по офтальмохирургии, IX cъезд онкологов России, Первый Российско-китайский конгресс нейрохирургов, Всероссийский форум "Здравница"... После саммитов ШОС и БРИКС, которые прошли в 2015 году, Уфа стала конгрессной столицей Российской Федерации. И, например, врачи, участвовавшие в
IX съезде онкологов России, подтвердят, что это был лучший съезд за последние годы.
На здравоохранение направляются значительные ресурсы. В прошлом году финансирование отрасли за счёт всех источников составило 60 миллиардов рублей. В нынешнем эта цифра достигнет 68,5 миллиарда. По доле расходов на отрасль в региональном бюджете (почти 10 процентов) Башкортостан входит в десятку лучших субъектов Российской Федерации и делит первое место с Ульяновской областью в Приволжском федеральном округе.
Говоря о развитии медицинской науки, внедрении новых технологий, нельзя обойти вниманием недавно открытый Республиканский медико-генетический центр площадью 5 тысяч квадратных метров. Здесь будет проводиться ранняя ДНК-диагностика. В планах - выйти на всеобщую генетическую паспортизацию населения. Высокие компетенции, замечательный коллектив, оборудование на 300 миллионов рублей, в том числе новейшие секвенаторы, позволяющие проводить исследования на потоке, - все работает на эту задачу.

Поликлиника время и деньги бережёт
Серьезно взялись за материально-техническую базу отрасли. В ближайшие три года на строительство новых объектов будет направлено 15 миллиардов рублей.
- Нужен новый корпус онкодиспансера, новый корпус кардиоцентра, нужны детские поликлиники, хирургические корпуса в наших муниципалитетах... Мы находим 15 миллиардов, чтобы работать в этой части. Тем не менее не откажемся от федеральной поддержки. Это будет весомой прибавкой к большой программе, - обратился Глава Башкортостана к министру здравоохранения Веронике Скворцовой.
Большая стройка - это замечательно. Но здравоохранение не поднять, если уже действующие учреждения будут работать по старинке, игнорируя современные технологии. В пример Рустэм Закиевич привел уфимскую поликлинику №32, в которой побывал буквально на днях. Она теперь работает в формате “Бережливой поликлиники”.
Было рядовое медицинское учреждение, неброское, неприглядное. А сегодня - очередей нет, пациенты благодарят. Цена вопроса - 2 миллиона рублей, причем поликлиника сама изыскала эти средства, переформатировала свою работу за счет платных услуг. Пришел новый главный врач, проявил энтузиазм, встряхнул коллег.
По словам Рустэма Хамитова, до конца 2020 года все медицинские учреждения региона, а их чуть больше 160, будут переоборудованы аналогичным образом. По такому принципу будет работать не только здравоохранение, но и всё Правительство. Сегодня уже 15 министерств, в том числе Министерство здравоохранения, переходят на принципы “Бережливого правительства”.
Радуют объемы высокотехнологичной медицинской помощи. Они выросли существенно - с 500 миллионов рублей в 2012 году до сегодняшних 3 миллиардов, то есть в шесть раз. Сейчас ВМП в республике получают 50 процентов нуждающихся. Стопроцентный показатель, наверное, недостижим, но 75-80 процентов - вполне возможный результат, считает Глава региона. Пять лет назад цифра составляла 10 процентов. Оказывает высокотехнологичную медпомощь Детская республиканская клиническая больница. Если в 2011 году ее предоставили 211 юным пациентам, то сейчас - более 3 тысячам детей. Рост в 15 раз!

Лекарства для льготников
Больной вопрос - закупка лекарственных средств. Нужны изменения в федеральные законы, определяющие ее порядок. Необходимо четче прописать права льготников разных категорий на лекарственное обеспечение, источники финансирования. Надо сокращать сроки проведения закупок за счет регламентации процедуры подготовки аукционов и организации торгов. Сегодня на эти процедуры уходит до трёх месяцев. Это долго, люди не могут столько ждать. Надо не в три месяца, а в три недели укладываться.
Бюрократические препоны мешают внедрять интересные научные разработки. В Институте проблем сверхпластичности металлов создали нанотитан, который может использоваться для медицинских имплантов в стоматологии, травматологии, ортопедии, хирургии. Японцы внедряют его у себя. А в Российской Федерации не получается продвинуть уникальный материал. Обидно, ведь есть у нас умные головы, золотые руки, чтобы применять самые современные материалы. Не обойтись в этой части без федеральной поддержки.

Об основе основ
Главное в совершенствовании медицинской помощи, по мнению Рустэма Хамитова, - диагностика и профилактика.
Сегодня пирамида здравоохранения, отношения к здоровью, к сожалению, перевёрнута. В основе всего должен быть здоровый образ жизни, потом - профилактика, далее - обычная медицина, и вершина пирамиды (кстати, небольшая) - высокотехнологичная помощь. Пока эти слои выстроены неправильным образом.
Здоровый образ жизни, профилактика - основа основ. Стратегию формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года нужно принимать немедленно, быстро начинать действовать.
- В документе есть рекомендация - создать во всех субъектах Российской Федерации правительственные комиссии в области охраны здоровья граждан под руководством председателей правительств регионов. Я сам возглавлю эту комиссию и буду работать на благо нашей страны и общества, - подытожил Глава Башкортостана.

Подготовила Людмила КОНДРАШОВА.

Дата создание новости 3-04-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 778     Номер: 27(13207)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.