$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дни народного здоровья

Пятёрка от кардиологов


Пятёрка от кардиологов

Третья неделя мая в нашей республике - самая сердечная. По традиции в конце весны Республиканский кардиологический центр и Минздрав РБ проводят Дни народного здоровья. В этом году профилактическая акция отмечала свой первый юбилей - пятилетие.

Го-о-ол!
Каждый день был расписан буквально по минутам: "Прогулки с кардиологом", "Уроки здоровья" в школах, "Кардиомаршрут" на городских автобусах, мастер-классы по сердечно-легочной реанимации для врачей, акции "Мобильный кардиолог" с использованием передвижных медицинских модулей и "Кардиодесанты" в города и поселки республики, межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная межведомственному взаимодействию в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, экспресс-диагностика в поликлиниках и центрах здоровья...
Стартовала сердечная пятидневка матчем, также ставшим традиционным. В спортивном зале Башкирского государственного медицинского университета в понедельник сразились две команды футболистов. Одну составили сменившие белые халаты на спортивную форму врачи кардиоцентра и Республиканской больницы имени Куватова. Им противостояли мужчины, перенесшие трансплантацию органов. Доктора и пациенты, хоть и находились в этот день "по разные стороны баррикад", цель имели общую - показать, что и после пересадки органов можно нормально, полноценно жить. Даже в футбол играть! Доктора первенствовали со счетом 3:2, но кубки вручили обеим командам, а всех игроков наградили дипломами и медалями.

Полезный завтрак с Фиксиком
В среду врачи кардиоцентра вновь переодевались, на сей раз в театральные костюмы. На площади перед кинотеатром "Родина" прошел веселый праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья, социальных сирот, школьников.
Ребята помогали Фиксику и другим мультяшным персонажам выбирать правильный завтрак. Гамбургеры и кока-кола, может быть, и вкусны, но организму такой перекус ничего, кроме вреда, не принесет. Затем регбисты Андрей Онищенко и Андрей Смирнов провели показательную зарядку. С такой гимнастики должно начинаться каждое утро, а в течение дня следует чередовать умственные и физически нагрузки, не засиживаться за компьютером и у телевизора, вовремя отправляться в постель. Прописные истины? И все-таки их необходимо повторять детям вновь и вновь.
В пятницу в "Родину" пригласили уже ветеранов войны и труда. Для них организовали скрининг факторов риска - измерение артериального давления, определение в крови уровня холестерина, глюкозы. Почти у всех и давление, и холестерин оказались повышенными. Что поделать - возраст. А значит, к своему организму нужно прислушиваться еще внимательнее, выполнять все врачебные предписания и не забывать о профилактике болезней. Тому, как перехитрить года и дольше оставаться в строю, была посвящена специальная лекция в фойе кинотеатра.

Зарядка в ритме зумбы
Не побоюсь cказать, что такой зарядки, которая прошла в парке имени Ленина 24 мая, вы еще не видели! Темнокожий фитнес-инструктор Силестин вел ее так зажигательно, что увлек и главврачей, и чиновников Минздрава и Администрации города, и депутатов. Вместе с уфимцами, пришедшими на Праздник здоровья, под зажигательную зумбу упражнения делали главный врач кардиоцентра Ирина Николаева, председатель Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Государственного собрания - Курултая РБ Николай Никитин, заместитель министра здравоохранения Юлия Кофанова...
Парк имени Ленина уже не первый год становится площадкой для кульминационного мероприятия Дней народного здоровья. Горожане этот праздник ждут, знают, что вдоль улицы Советской припаркуют передвижные диагностические модули, что развернется выставка здорового питания, лекарственных трав, биодобавок, что будут вести прием врачи уфимских поликлиник и центров здоровья. На сей раз к стандартной программе добавились соревнования "Велодетство" для самых маленьких участников и мастер-классы по боксу, скандинавской ходьбе, прыжкам на батутах.
К счастью, погода благоприятствовала: люди, выстроившиеся за консультацией к терапевтам, офтальмологам, кардиологам, психотерапевтам, ждали своей очереди не под палящими лучами солнца, как в прошлом году. "Весьма удачный день для спокойных бесед о здоровье, - соглашается Анна Федорова. - Я проверила зрение, убедилась, что пора менять очки. Сейчас хочу пообщаться со специалистами Республиканского психотерапевтического центра. Стала плохо спать, часто просыпаюсь посреди ночи. Надеюсь, врачи дадут дельный совет. Все-таки в парке комфортнее получать консультацию, чем в поликлинике. Я и внука с собой захватила. Он на батуте попрыгал, сейчас концерт смотрит".
На нижней аллее в шахматном порядке расставили столы с тонометрами. Артериальное давление медики измерили 721 человеку. У 11 процентов осмотренных оно было выше нормы.
Добавим, что весь день пациентов принимали передвижные медицинские модули Республиканского кардиологического центра, "Диагностика" Республиканской клинической больницы имени Куватова и "Женское здоровье" больницы №21. В мобильном пункте Республиканской станции переливания крови донорами стали 62 человека, заготовлено 30 литров крови.

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото
Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 29-05-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 329     Номер: 43(13223)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.