$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И вновь об отсроченных рецептах


Проблема обеспечения льготников лекарствами по-прежнему стоит остро. На этой неделе вопрос обсуждали на совещании в Доме Республики. В нём приняли участие члены Правительства РБ, представители профильных министерств, ведомств и учреждений здравоохранения.


Глава Башкортостана Рустэм Хамитов отметил, что в этом году в его адрес поступило много жалоб.
- Обращаются и обычные граждане, и инвалиды, и те, у кого так называемые орфанные заболевания. Ситуация далека от благополучной, - сказал руководитель региона. - По моим данным, сегодня более 600 рецептов не исполнено. Ситуация не выправляется, хотя министр здравоохранения заверял, что каждый понедельник, а может быть, и каждый день проводятся оперативные совещания. Но результатов я пока не вижу. Терпеть дальше не буду. Мы должны иметь чёткий план выправления ситуации.
По словам первого заместителя министра здравоохранения РБ Рафаэля Яппарова, сложившаяся ситуация обусловлена как субъективными, так и объективными причинами.
В числе субъективных факторов - несоответствие разработанной конкурсной документации новым нормативным актам о проведении закупок лекарств, принятым осенью 2017 года. К сожалению, оформлялись документы не всегда вовремя, с нарушениями составлялась сводка по препаратам и, соответственно, задерживалось размещение заказов. Яппаров уверяет, что проштрафившиеся сотрудники наказаны вплоть до увольнения.
Но есть и объективные моменты. Федеральные деньги поступили только в начале года, поэтому сместились сроки проведения конкурсных процедур. Финансирования из федерального бюджета явно недостаточно, с каждым годом становится больше орфанных заболеваний.
В Минздраве ежедневно проводятся оперативки. Сформированы дорожные карты по проведению конкурсных процедур. Если лекарств нет на складе, пациентов госпитализируют. В соответствии с дорожными картами лекарственными препаратами в пределах выделенных финансовых средств льготников обеспечат до конца июня.
Внедряется автоматизированная программа, которая отслеживает весь путь - от постановки пациента на учет до получения медикаментов. Эта система позволит уже к концу лета собрать заявки на 2019 год.
Глава республики поручил усилить взаимодействие Минздрава с Минэком в проведении закупок. Необходимо сделать все, чтобы подобная ситуация не повторилась. Руководитель региона также отметил важность индивидуального подхода к людям, страдающим орфанными заболеваниями:
- Там, где речь идёт о жизни человека, мы не должны экономить. Понимаем, что это дорого, но надо находить варианты решения, работать индивидуально. Мы должны забыть о сбоях в лекарственном обеспечении как о кошмаре, который больше никогда не повторится.

Подготовила
Инга РЕШЕТОВА.

Дата создание новости 8-06-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 451     Номер: 46(13226)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.