$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Форум кардиологов

Сплав науки и традиций китайской медицины


Вчера в Уфе открылся первый Российско-китайский конгресс по лечению сердечно-сосудистых заболеваний.

В столицу республики съехались более двух тысяч экспертов - специалистов в области кардиологии, кардиохирургии и трансплантологии из Китая, Италии, Германии, Кыргызстана, регионов России. Среди приглашенных - врачи мирового уровня, "золотой фонд" федеральных кардиологических центров, главные внештатные специалисты регионов. Организаторами форума выступили Минздрав, правительство РБ, Харбинский медицинский университет и Первый московский государственный медицинский университет имени Сеченова.
Это уже второй форум, который проводится в Башкортостане совместно с китайскими медиками. В конце прошлого года I Российско-китайский конгресс собрал в Уфе нейрохирургов.
О перспективах сотрудничества с Китайской Народной Республикой в своем приветственном слове участникам съезда говорил Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.
- Развитие дружественных отношений с Китаем имеет для России стратегическое значение. Весомый вклад в укрепление международного сотрудничества вносит и наша республика. Именно Башкортостан предложил на бразильском саммите стран БРИКС развивать отношения государств-участниц в первую очередь на региональном уровне. С того времени мы успешно реализуем данный курс. Этот и 2019 годы объявлены годами сотрудничества регионов Китая и России.
Рустэм Закиевич подчеркнул, что Башкортостан не случайно стал площадкой для проведения конгресса. В республике мощная кардиологическая служба, сложились авторитетные научные школы, налажено сотрудничество с российскими и международными медицинскими организациями. Широко известны достижения Республиканского кардиологического центра.
- У нас растут компетенции в этой части. Нам важны такие встречи, нужны такие форумы, потому что мы действительно растём. Знаете, растущему организму всегда нужна интеллектуальная пища. Сегодняшний форум, безусловно, даст новый толчок развитию кардиологии в республике, - сказал Глава региона.
В рамках конгресса пройдут пленарные и секционные заседания, мастер-классы, семинары, а также выставка достижений отечественной и зарубежной медицинской промышленности.

Людмила КОНДРАШОВА.

Дата создание новости 15-06-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 372     Номер: 48(13228)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.