$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Здравствуйте!

Солнцепёк допёк

Как пережить температуру кипения


Ну вот, дождались! Мечтали о солнечных летних деньках, и порядком надоевшие дожди сменило настоящее пекло. Теперь другая проблема: при высокой температуре не только вода закипает, но и люди. Федеральный медицинский исследовательский центр имени Алмазова выпустил рекомендации для тех, кто изнывает от жары.

Сердечники в зоне риска
В первую очередь советы экспертов предназначены людям, которые находятся в зоне риска: страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями (особенно гипертонией и сердечной недостаточностью), сахарным диабетом и болезнями эндокринной системы, болезнями Альцгеймера и Паркинсона, имеющим органические заболевания головного мозга, психиатрические расстройства и алкоголизм. Настороже следует быть пожилым и родителям малышей. Считается, что женщины вдвое больше подвержены негативным последствиям перегрева, чем мужчины.
- В зависимости от выраженности и продолжительности жары смертность может вырасти от 20 до 100 процентов, - отмечают специалисты алмазовского центра. - 90 процентов прироста летальных исходов во время жары составляют сердечно-сосудистые причины. Остальное приходится на болезни органов дыхания и самоубийства. У прикованных к постели риск смерти увеличен в 6,5 раза, у неспособных ежедневно выходить из дома - в 3,5 раза, у потерявших навыки самообслуживания - в 3 раза, психиатрические заболевания увеличивают риск смерти в 3,6 раза.
Кардиологи отмечают несколько опасных заболеваний и симптомов, напрямую связанных с перегревом организма:
- Heat-stroke (“инсульт жары”) чаще всего возникает у пожилых людей из-за длительного перегрева и несовершенства терморегуляции, которая нарушается с возрастом, но при перегреве и неадекватном охлаждении может настигнуть и людей помоложе. Смертность составляет 40 процентов, требуется немедленная госпитализация;
- истощение перегревом - человек чувствует сильную слабость, головокружение, снижение работоспособности, нарушается жидкостный и электролитный баланс;
- так называемые обмороки жары - хоть и не опасное, но неприятное состояние. Они случаются из-за расширения сосудов;
- судороги появляются из-за электролитных нарушений в результате обезвоживания;
- “отеки жары”. В жару обувь становится тесной, кольца не налезают на пальцы. Отеки проходят самостоятельно через несколько недель. Принимать мочегонные препараты нельзя, они могут стать причиной электролитных расстройств и обезвоживания организма.
Хроническим больным нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом об особенностях поведения в жару - уточнить, как принимаемые лекарства влияют на терморегуляцию и водный баланс организма и требуется ли коррекция дозы, питьевого режима. Особенно это касается мочегонных, психотропных препаратов, лекарств, понижающих давление. Проверьте условия хранения лекарств - многие из них портятся при температуре выше 25°C. Если появились необычные симптомы, которые долго не проходят - сейчас же к врачу.

В поисках прохлады
Прохлада - вот о чем мечтают, когда столбик термометра завис на плюс 30. В помещении спасают сплит-системы, кондиционеры и вентиляторы. Дома можно завесить окна мокрыми простынями, наклеить на стекла светоотражающую пленку. Кто-то устраивает организму передышку, отправляясь в торговые центры, кафе, где всегда свежо и прохладно.
Чтобы легче пережить жару:
- По возможности не выходите на улицу в самое жаркое время суток (с 11 до 16 часов), избегайте прямых солнечных лучей и старайтесь находиться в тени.
- Носите свободную одежду из хлопка или льна, лучше светлых тонов. Не забывайте о головных уборах. Не надевайте металлические и каменные украшения: они быстро нагреваются и служат провокаторами перегрева.
- Не усердствуйте с физическими нагрузками, ведь они увеличивают теплообмен примерно в 5 раз, что может привести к обезвоживанию. Так что на огород в солнцепек носа не показывайте.
- Почаще принимайте водные процедуры, делайте холодные компрессы или обертывания мокрыми холодными полотенцами, ванночки для ног, обтирайтесь прохладной водой.
- Пейте чистую прохладную воду не меньше 2 литров в день (если нет проблем с почками). Не забывайте, что слишком холодная вода заставляет организм вырабатывать дополнительную энергию на ее обогрев в желудке, стало быть, человек еще больше потеет и вновь быстро теряет жидкость.
- Избегайте сладких и газированных напитков. Кофе иссушает, то есть обезвоживает организм, поэтому от него в период зноя лучше отказаться. Пиво увеличивает плотность крови, повышает давление, заставляет сердце биться неравномерно. Так и до гипертонического криза недалеко. Не рекомендованы влияющие на вязкость крови гранатовый и виноградный соки. Пейте апельсиновый и грейпфрутовый.
- Налегайте на овощи и фрукты. Съедая овощной салат, в желудке вы можете создать водное “депо”. Лидеры по содержанию воды - огурцы, помидоры, капуста, сливы и ягоды с твердой кожицей (черешня, вишня). Ешьте рыбу - это легкий белок, а значит, организм тратит меньше энергии на переваривание и не выделяет большого количества тепла.
- Следите за условиями хранения и сроком годности пищи. В жару все портится очень быстро, что чревато кишечными отравлениями.

Время для сиесты
Жара расслабляет и деморализует. Неслучайно все страны, которым регулярно приходится переживать такие температурные подъёмы, ввели в обязательном порядке сиесту.
“Нормальное желание человека в жару - это минимизировать свою активность, расслабиться и ничего не делать”,- говорит психолог Мария Разбаш. Поэтому наблюдается спад рабочей активности, кофе-паузы увеличиваются, а на деловых встречах чаще отмечаются вспышки агрессии. Почему? Разомлевшие от жары люди подсознательно сопротивляются всему, что выводит их из состояния расслабленности и комфорта. И обсуждение рабочих вопросов воспринимают как посягательство на их комфорт.
“Не позволяйте втягивать себя в конфликты, не поддавайтесь на провокации и сохраняйте спокойствие. Любые решения лучше принимать, как известно, “на холодке”. Не зря говорят: “дай остыть”, а себе или ситуации - неважно. Не принимайте важных решений, отложите на более спокойный период”, - заключает Мария Разбаш.

Когда нужен врач
Почувствовав головокружение, слабость, тревогу, головную боль, постарайтесь перейти в прохладное место, выпейте воды. При болезненных сокращениях мышц (в ногах, руках, в области живота, чаще всего это происходит при физической нагрузке) выпейте раствор для регидратации (содержащий электролиты, например, раствор Рингера, “Регидрон)”. Если в течение часа не стало лучше, обратитесь к врачу.
Немедленно вызывайте “скорую помощь”, если видите, что у человека кожа стала сухой и горячей, появились судороги, он бредит или потерял сознание.
- До прибытия врачей переместите пострадавшего в прохладное место, уложите так, чтобы ноги и бедра были приподняты. Если он без сознания - положите его на бок. Сделайте холодный компресс на шею, подмышечные ямки и паховую область, обеспечьте приток свежего воздуха, опрыскивайте кожу водой комнатной температуры.
- Измерьте температуру тела. Нельзя давать пострадавшему ацетилсалициловую кислоту (аспирин) или парацетамол.
Врачи напоминают, что стариков в жару нужно навещать каждый день, особенно если они не могут ухаживать за собой сами или у них есть неврологические проблемы.
Мила ДОРОШЕВИЧ.

Дата создание новости 3-07-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 218     Номер: 53(13233)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.