$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Торопыжкам срок не писан

Открылась школа для родителей "Новая жизнь вместе"


Торопыжкам срок не писан

Только что появившийся на свет человечек так мал, что многие ставшие родителями впервые побаиваются взять его на руки - вдруг повредишь ненароком. А представьте, что малыш родился раньше установленного природой срока и помещается на ладони взрослого человека. Представили?

Торопыжкам срок не писан Торопыжкам срок не писан


Десять лет назад такое случилось с Гульнарой Шведовой. У ее сестры Саниям родился мальчик весом 980 граммов.
- Это было огромное испытание для всей нашей семьи. Нам пришлось пройти длинный сложный путь выхаживания торопыжки. Как тогда не хватало информации, знаний, поддержки... Потому понимаем, сколь важно, чтобы при роддомах работали школы для родителей недоношенных малышей, - говорит Гульнара, вице-президент благотворительного фонда "Подари солнечный свет".
Во вторник такая школа "Новая жизнь вместе" открылась при городской детской клинической больнице №17. Корреспонденты "Вечерки" стали свидетелями этого события.
Отделение патологии новорожденных №1 рассчитано на 50 коек. Они не пустуют. Ежегодно в России рождаются 110 тысяч недоношенных детей, то есть каждый десятый малыш торопится возвестить миру о себе. Эта статистика стабильна, хотя растет и мастерство врачей, и оснащение перинатальных центров. Почему? Все чаще первенцы у женщин рождаются после 30 лет, растет число ЭКО, а в этих случаях риски преждевременного родоразрешения возрастают многократно.
Сейчас в клинике идет ремонт, пациенток меньше. Десять молодых мам собрались в столовой отделения. Почти у всех в глазах тревога. У них сейчас одна самая главная задача - выходить своих крошек. Гульнара Шведова раздает им анкеты, буклеты, подготовленные врачами и психологами, показывает малюсенькие носочки, которые вяжут волонтеры для недоношенных.
Фонд "Подари солнечный свет" учредили три года назад. Он появился не спонтанно, вырос из небольшого центра детского развития, который Саниям Коваль открыла для своего сына, чтобы самой разобраться, как грамотно воспитывать и развивать таких крошек, а затем накопленный опыт и знания передавать другим родителям. Личные истории - отличный двигатель. Хорошо, когда за дело берутся люди, разбирающиеся в мельчайших нюансах проблемы.
- Как бы ни менялся институт семьи, женская миссия состоит в ответственности за вынашивание ребенка. И мы видим задачу школы "Новая жизнь вместе" в том, чтобы помочь женщине сохранить бережное отношение к себе, к своему здоровью и здоровью малыша. Мы пытаемся вселить в семьи уверенность, что недоношенность - это не приговор. Ребенок, рожденный на раннем сроке, может вырасти здоровым. Таких примеров множество, - Гульнара показывает фотографии подопечных фонда: вес Сони был 1380 граммов, Арины - 1380, Ксении - 980 граммов. Сейчас это веселые, крепкие девчонки. Между прочим, врачи говорят, что девочки, рожденные на ранних сроках, за жизнь цепляются крепче, чем мальчики.
Фонд третий год оказывает комплексную помощь родителям и медперсоналу клиник и перинатальных центров Москвы и Московской области. Координаторов фонда отлично знают в Филатовской, Морозовской, Мухинской детских больницах, Бакулевском центре сердечно-сосудистой хирургии. Сейчас на средства президентского гранта организуются родительские школы в семи городах Приволжского федерального округа - Уфе, Ульяновске, Саранске, Казани, Чебоксарах, Оренбурге и Набережных Челнах.
Никто не ждет беды. Немногие семьи задумываются, что малыш может поспешить, поэтому экстренные роды становятся огромным потрясением. В этот момент родителям, и в первую очередь маме, необходима поддержка. Семья расстается с образом идеального ребенка. Он родился пораньше, он не такой, как ждали, и его появление принесло множество вопросов. Как их решать? Как справиться? Психологи считают, что нужно помочь родителям пережить этот момент, объяснить - начинается новая жизнь, уже втроем или вчетвером, впятером, если это не первое прибавление.
- Боязнь будущего, растерянность, непонимание, как дальше жить, как ухаживать за ребенком после выписки - вот главные проблемы наших мамочек, - объясняет заведующая отделением Альфия Рафикова.
У Айгуль Максимовой десятилетний сын и восьмилетняя дочь. Родились крепышами. Третья беременность протекала легко, поэтому внезапно открывшееся кровотечение и экстренное кесарево сечение на 30-й неделе стало шоком. Когда взвесили ее мальчонку - 1720 граммов - охнула, расплакалась. Потом взяла себя в руки.
- Сын был на вентиляции легких, пускали к нему только два раза в неделю. Пока врачи боролись за его жизнь, я собирала информацию. Нашла несколько мам, выходивших торопыжек, общалась на форумах. Школы, которые открывает фонд "Подари солнечный свет", нужны как воздух, - говорит Айгуль.
Она буквально забросала вопросами Альфию Хафизовну, которая прочла небольшую лекцию об уходе за недоношенными. Еще одна из пациенток отделения Олеся и ее девочка с удивительным именем Айлин готовятся к выписке. Тоже уйма вопросов.
Гульнара рассказывает, что на основании анкет, которые заполняют роженицы, они составляют программы занятий. Чаще всего женщин волнует грудное вскармливание, развитие малышей и методы психологической самопомощи.
Уфа не вдруг попала в поле зрения Фонда. По словам Гульнары Шведовой, целью ставится не только создание родительского сообщества. Представители фонда приезжают в регионы, чтобы перенять опыт, собрать лучшие медицинские практики и передать их специалистам, занимающимся вопросами раннего рождения.
Столице Башкортостана есть чем похвастаться. Например, банком грудного молока, который работает в Республиканской детской клинической больнице. Также на базе республиканки создана единая база катамнестического наблюдения. В нее неонатологи вносят детей, родившихся с экстремально низкой массой тела, и других особых малышей и передают эти сведения педиатрам. Так соблюдается преемственность врачебного наблюдения, а это еще один шаг на пути к здоровью малыша. Ведь мы же стремимся не просто спасти недоношенных, но сделать так, чтобы они жили полноценно.

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.
На снимках: Гульнара Шведова и неонатолог Альфия Рафикова возле одного из торопыжек; игрушки-осьминожки помогают недоношенным успокоиться.


Добавим...
В России преждевременными считаются роды на сроке от 22 недель при весе плода более 500 граммов. Этот норматив соответствует рекомендациям ВОЗ и принят в Российской Федерации в 2012 году. Начиная с этого срока рожденный ребенок может быть зарегистрирован, ему выдается свидетельство о рождении.



[quote]В продолжение темы
В рамках визита было подписано соглашение о сотрудничестве фонда "Подари солнечный свет" и Республиканского перинатального центра. Состоялась встреча с Уполномоченной по правам ребенка в РБ Миланой Скоробогатовой.
Также Гульнара Шведова встретилась с представителями Благотворительного образовательного фонда "Мархамат" и Благотворительного фонда помощи тяжелобольным детям "Особенные дети". Было решено во время ноябрьской Недели материнства и детства провести совместную конференцию, посвященную вопросам ранней помощи и абилитации.

Дата создание новости 6-07-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 5 626     Номер: 54(13234)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.