$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Азбука душевного здоровья

Организм шлёт тревожный сигнал


Нашим сегодняшним собеседником станет психотерапевт Тимур АхметзЯнов. А поговорим мы о головной боли.

Организм шлёт тревожный сигнал

Головная боль
Мир, в котором мы живём, полон напряжения и противоречий. Современная наука накопила достаточно знаний, чтобы уничтожить большинство болезней. С другой стороны, научно-технический прогресс оборачивается культурным стрессом, когда образ жизни и требования общества не совпадают с природным устройством нервной системы человека. Создается ситуация, в которой человек оказывается самым слабым звеном. Физические и психические перегрузки ударяют в область наименьшего сопротивления, в тело человека и в его разум. Потому в современном обществе почти половину составляют заболевания, обусловленные связью телесных недугов и душевных страданий. В 90 процентах из них присутствует болевой симптом, а на долю головных болей приходится примерно каждый четвертый случай.
Головной болью принято называть болезненные или неприятные ощущения, распространяющиеся кверху от бровей до шейно-затылочной области. Ещё эскулапы Древнего Рима называли боль «сторожевым псом здоровья». Появление острой головной боли, как правило, является симптомом какого-либо заболевания.
Организм так предупреждает о нарушении. Часто это сигнал о быстром и значительном подъеме АД, он может быть первым ярким признаком развивающейся мозговой катастрофы. При кровоизлиянии 96 процентов больных ощущают внезапно появившуюся, интенсивную головную боль.
Боль может возникнуть и без явного повреждения. Человек месяцами изводит себя и близких жалобами, хотя обследование дает отрицательный результаты. Если физические расстройства и присутствуют, то они не объясняют жалобы пациента. При этом за маской хронической боли прячутся депрессия и повышенная тревожность.
Существуют психологические механизмы болевого страдания. Переживание боли - это способ, с помощью которого ребёнок может добиться любви, избежать наказания, искупить чувство вины. Взрослые используют «невыносимую боль», чтобы воздействовать на партнёра в межличностных отношениях, добиться цели.
Самый частый вариант - головная бол
ь напряжения, она встречается у 90 процентов населения. Появляется в возрасте 25-30 лет, больше ей подвержены женщины. Часто пациенты жалуются не столько на боль, сколько на чувство сдавления головы в виде «шлема», «каски».
Есть также и другие боли – сердечные, в области живота, боли в шее и спине. Как правило, они сочетаются с общей нейровегетативной нестабильностью. Классической причиной является психическая перегрузка и сопутствующая ей тревога. Психологический стресс и бессистемное употребление анальгетиков утяжеляет болевой синдром. Диалог с пациентом выявляет конфликты в семье и на работе, монотонный труд, недостаточность отдыха, расстройства сна, сексуальные проблемы. Имеют значение личностные особенности: мнительность, сосредоточенность на отрицательных ощущениях, искаженная самооценка.
Как быть в таких запутанных случаях? Есть два способа: активная позиция и пассивное наблюдение.
Самое главное – не раскачивать лодку своего хрупкого существования, избегать самоедства и болезненных самообвинений.
Позиция «жертвы» – плыть по течению; по
зиция «активного оператора» - открывать возможности поиска. Воспринимайте боль как сигнал и вызов к изменениям. Только единство душевного и телесного здоровья обеспечит долгую и интересную жизнь.
Ведущий рубрики
Ильгиз ТИМЕРБУЛАТОВ,
главный врач
Республиканского клинического
психотерапевтического центра.

Дата создание новости 5-10-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 259     Номер: 80(13260)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.