$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЗДОРОВЫЙ ВТОРНИК

«Русская хандра им овладела понемногу…»

Десять поводов проверить щитовидку


Замучила осенняя хандра и апатия? Прежде чем винить непогоду, проверьте щитовидку и сдайте анализы на гормоны.
Внутреннее солнышко
- Щитовидная железа – это наше внутреннее солнышко, - объясняет ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина. – Конечно, эта аналогия приблизительна, так как в отличие от солнца щитовидная железа не вырабатывает энергию. Но она регулирует все виды обмена веществ и энергии, протекающих в нашем организме, и синтезирует гормоны, главными из которых являются тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Тиреоидные гормоны выделяются в кровь, с ее током распространяются по организму, воздействуя на метаболизм.
Но что будет, если «солнце» вдруг раскалится и станет жечь? Или наоборот, угаснет?
Гипер или гипо?
Состояние, при котором щитовидная железа начинает вырабатывать избыточное количество гормонов, называется гипертиреоз. Такое «солнце» жжет, испепеляет, подстегивая обмен веществ и увеличивая расход энергии в организме.
А человек при этом повышенно эмоционален, тревожен, раздражен, слезлив, у него часто меняется настроение. Ускоряется сердцебиение, наблюдается быстрая утомляемость, избыточная потливость, дрожь по телу, частый стул, аппетит повышен, а вес уходит.
Когда функция щитовидной железы снижается, вырабатывается недостаточно тиреоидных гормонов. Внутреннее «солнце» угасает, процессы обмена веществ замедляются. Это состояние называется гипотиреоз.
Для него характерны общая слабость, снижение аппетита (при этом вес тела, как правило, увеличивается), сонливость, ухудшение памяти, ослабление интеллектуальных способностей. Обменные процессы замедляются: пульс становится редким, появляются отеки, понижается температура тела и артериальное давление, изменяется перистальтика кишечника. У женщин нередко нарушается менструальный цикл, у мужчин возникают проблемы с потенцией.
Когда необходимо к врачу
Поначалу нарушение функции щитовидной железы не имеет ярких и специфичных проявлений, благодаря которым можно быстро установить верный диагноз. Симптомы достаточно общие, характерные для самых разных заболеваний.
И все же врачи выделяют несколько факторов, которые должны насторожить человека и заставить обратиться к врачу.
- утолщение или асимметрия в области шеи, появление прощупываемого или видимого образования;
- осиплость голоса, затруднения при проглатывании пищи или воды;
- учащенное сердцебиение, перебои в работе сердца, выявление аритмии при проведении ЭКГ;
- сонливость, вялость, повышенная утомляемость без изменения нагрузки;
- выпадение волос, ломкость, расслаивание ногтей;
- зябкость, отечность тела;
- жар, повышенная потливость, дрожание рук;
- значительное изменение (увеличение, уменьшение) веса тела без объективных причин;
- немотивированная раздражительность;
- наследственные факторы.
Устраняем йододефицит
На щитовидную железу влияют самые разные факторы. К сбоям могут привести и плохая экология, и прием некоторых лекарств. Заболевания щитовидной железы могут стать следствием различных патологических процессов: аутоиммунных, воспалительных, опухолевых.
Кроме того, в состав молекул Т3 и Т4 входит йод. И чтобы щитовидная железа функционировала нормально, необходимо достаточное его поступление в организм. Так что меню обязательно должны включать в себя морепродукты и морскую рыбу. Довольно много йода содержится в грецких орехах и хурме.
Сегодня многие продукты обогащают йодом: яйца, молоко, хлеб. Но самый надежный источник этого микроэлемента по-прежнему йодированная соль.
Проблемы заболеваний эндокринной системы всегда были актуальны для жителей Башкортостана. Йода в наших почве, воде, воздухе мало. Ситуация природного йододефицита осложняется низким уровнем потребления йодсодержащих продуктов (морская рыба, морепродукты).
Поэтому нужно периодически показываться эндокринологу. Специалист осмотрит щитовидку, при необходимости направит на УЗИ и лабораторные исследования – только с их помощью можно уточнить функцию щитовидной железы.
При первичном исследовании назначают анализ крови на ТТГ. Если его уровень выходит за рамки нормы, то проводят более углубленное обследование гормонального статуса.

Дата создание новости 16-10-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 298     Номер: 83(13263)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.