$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Гриппа вирус, три-четыре

«Мичиган» всё ближе


Еще в начале сентября глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что со стартом учебного года в России началась первая волна гриппа. Наступил октябрь, и его первая неделя радует: активность гриппа пока низкая. Недельный порог заболеваемости превышен только в Карелии и Ненецком округе.
Возможно, возымела действие профилактика. Более 23 миллионов граждан России сделали прививку от гриппа. В республике привиты около 700 тысяч человек, или чуть более 17 процентов. Это каждый шестой житель Башкортостана. Прививочная кампания продолжается – на этой неделе ставят противогриппозные уколы школьникам. Врачи торопятся, ведь вакцинацию следует проводить за две-три недели до начала эпидемиологического подъема, чтобы успел сформироваться иммунитет.
По прогнозам ВОЗ, этой осенью и зимой нам грозят два новых штамма - сингапурский гриппа А и «колорадо» гриппа B. Также будет циркулировать штамм «мичиган» A (H1N1) - антигенный вариант пандемического вируса «свиного» гриппа, с которым в первый раз человечество столкнулось в 2009 году. Эксперты предупреждают, что «мичиган» особенно часто дает тяжелые осложнения.
Что, помимо прививки, еще можно предпринять, дабы не заболеть? Один из главных профилактических советов докторов может показаться пустяковым и даже смешным. Скажите пожалуйста: следить за чистотой рук! И тем не менее прислушайтесь.
Мойте руки несколько раз в день. Самое большое количество микробов попадает в носоглотку и заражает человека не из воздуха. С грязной поверхности они сначала перемещаются на руки, и только после этого на слизистые оболочки рта и носа. Поэтому не нужно трогать лицо руками! Люди автоматически дотрагиваются до своего лица огромное количество раз за день, не осознавая этого.
В сезон гриппа особо опасно соседство с теми, кто кашляет или чихает открыто, с удовольствием, никак не прикрывая рот и нос. Исследования показывают: частицы мокроты, попадающие при этом в воздух, зависают в нем надолго. При кашле или чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми платками или салфетками (использованные сразу выбрасывайте) и напоминайте окружающим поступать также.
Нельзя выходить с температурой из дома! Это еще один крайне простой, но очень эффективный способ не допустить распространения инфекции и самому переболеть легко. При первых симптомах инфекции необходимо прекратить посещать работу или учебу. Если температура нормализовалась, прошло 24 часа и больше нет симптомов недомогания, можно возобновить общественную жизнь, начать контактировать с другими людьми.
Более серьезная мера – прием противовирусных лекарственных препаратов. Но назначить их может только врач. Самостоятельный прием категорически не рекомендован, эти лекарства известны побочными действиями. Также помните, что противовирусные средства эффективны, если принимать их вскоре после инфицирования.
Людмила КОНДРАШОВА.

Дата создание новости 16-10-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 349     Номер: 83(13263)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.