$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Одна на всех

Беспокойная пятилетка земского фельдшера


Два года назад, в ноябре 2016-го, возродили фельдшерско-акушерский пункт станции Юматово. Как живет юматовский ФАП и почему жители горой стоят за своего фельдшера, выясняли корреспонденты «Вечерки».

Беспокойная пятилетка земского фельдшера

Заявка на завтра
Одноэтажное кирпичное здание на улице Вокзальной обнесено деревянным забором. Справа от калитки пришпилены объявления. Первое приглашает на вакцинацию от гриппа. Второе – график работы здравпункта. Сейчас на часах полдень. Значит, по расписанию хозяйка ФАПа должна вести прием пациентов.
- Проходите! Не смотрите, что снаружи невзрачно, - приглашает внутрь Гузалия Фаткуллина. – Когда я по программе «Земский фельдшер» сюда приехала, в помещении сделали косметический ремонт. ФАП ведь три года закрытым стоял.
Снимаем в небольшой прихожей верхнюю одежду, проходим в медицинский кабинет, заглядываем в смотровую. Обстановка скромная, но чисто и уютно. Нужно пояснить читателю, что фельдшерско-акушерский пункт станции Юматово входит в структуру городской клинической больницы №21 Уфы. А ближайшее начальство – врачебная амбулатория, которая находится в санаторной части поселения.
«Вечерняя Уфа» застала заведующую опорной точки местного здравоохранения за важным делом. Она составляла заявку на новое оборудование. Велели подробно перечислить все, что требуется для бесперебойной работы.
- Вроде для первичной неотложной помощи все есть, - размышляет Гузалия Мухаметовна. Взгляд ее падает на неисправный аппарат для ЭКГ. – Он часто подводит, не первый раз в ремонте. Новый попросить? Очень нужен компьютер. Нет дефибриллятора. Требуется холодильник с морозильником. На станции часто случаются перебои с электричеством, поэтому нужны холодовые элементы для хранения вакцин. Наверное, закажу укладку для особо опасных инфекций. Еще носилки, рядом ведь железная дорога.
Мы советуем фельдшеру не скромничать, просить с запасом. Сельская медицина, и особенно ФАПы, сейчас попала под пристальное внимание руководства республики. Надо бы использовать момент. Так в заявке появляются строчки про инструментарий: ведра, швабры, лопаты - и просьба подключить к городскому телефону ФАПа «восьмерку», чтобы можно было звонить на сотовые номера.
Старые да малые
Никто наш разговор не нарушает. Посетителей пока нет. Все станционные жители здоровы?
Гузалия Мухаметовна улыбается:
- В деревне день рано начинается. Нескольким пациентам уже уколы поставила. Я прихожу на работу в 8 утра и до 11 часов провожу процедуры, потом наступает время приема, с 13.00 – работа на участке, подворовые обходы, патронат, вызовы на дом. Это в идеале. Но часто приходится вносить коррективы. Например, вызов положено обслужить в течение двух часов, но если заболел ребенок, не жду, еду сразу.
Семьсот тридцать шесть прикрепленных к ее участку человек живут в радиусе пяти километров. Пешком всех не обойдешь, а к некоторым домам напрямую не добраться, только в объезд. Здорово, что у ФАПа теперь есть санитарные «Жигули».
Основные подопечные сельского фельдшера – дети и пенсионеры. Это касается как постоянных обитателей станции Юматово, так и дачников. Последние, хоть и сезонные клиенты, но забот прибавляют. Давление подскочит, сердце прихватит, простуды, ангины, травмы – перечень болячек, с которыми идут к Фаткуллиной, традиционен. Приплюсуйте диспансеризацию, прививки, противоэпидемические мероприятия, санитарно-просветительскую работу…
Круг обязанностей у земского фельдшера обширный, ни один из этих пунктов проигнорировать нельзя. И все же интенсивность нагрузки не сравнима со скорой помощью, где Гузалия Мухаметовна работала, пока не осела в Юматово.
- Там ритм сумасшедший, решения нужно быстро принимать, ситуации самые неожиданные случаются. Я сюда с Кировской подстанции Уфы пришла и первые дни в ФАПе как на иголках сидела в ожидании экстренных моментов, - вспоминает события двухгодичной давности фельдшер.
Деревенская размеренность обманчива. Сельский медик должен все уметь – и роды принять, и зуб удалить, помощь при несчастном случае оказать. Практика работы в чрезвычайных обстоятельствах здесь очень кстати. Хотя, признаем, Юматовскому ФАПу повезло - его подстраховывает местная амбулатория, да и Уфа недалеко. При необходимости звонят в скорую. Так, во время самого первого вызова на новом рабочем месте земский фельдшер диагностировала у девочки осложненную ангину и тут же госпитализировала юную пациентку.
Фельдшера не отдадим!
- А что это вы нашу Гузелечку допрашиваете? Никак ФАП будут закрывать? Не дадим! Грудью встанем! Намучились уже… - Роза Мугалимовна Турьяновна успокоилась, только убедившись, что угрозы ни ФАПу, ни его заведующей нет. Напротив, городская газета тех, кто живет в ареале Уфимской агломерации, без внимания оставлять не намерена. Может быть, положительный опыт юматовского медика переймут в других пригородах – Зинино, Шамонино, Жуково, Нагаево.
Собеседница оживляется:
- Я в нескольких домах отсюда живу, мне очень удобно на уколы к Гузель Мухаметовне приходить. Возраст, болячки – надо здоровье поддерживать. Только что завершили очередной курс инъекций. У нее рука легкая, вены находит сразу. Раньше на автобусе приходилось в амбулаторию ездить, а это 40 рублей, пенсионерам накладно. И вообще нам теперь намного спокойнее стало. Знаем, что помощь рядом, что специалиста прислали высококлассного, опытного. У нее все под контролем!
По мнению Розы Мугалимовны, с фельдшером юматовцам повезло: человек душевный, открытый, за пациентов переживает. На Вокзальную, 64, можно и без особой медицинской надобности заглянуть, просто настроение поднять. Такая вот бесплатная психотерапия.
Полмиллиона на подъём
Программа «Земский фельдшер», в которую наша героиня вступила в 2016 году, ее очень выручила.
Родом из Белокатайского района, девушка после школы отправилась в Златоуст, в медицинское железнодорожное училище. Выбрала «лечебное дело». Получив диплом, в 2003 году приехала в Уфу. Столица республики Гузалию поразила размахом. Показалось, что и люди здесь добрее. Работу фельдшера нашла в Авдонской райбольнице под началом главного врача Римы Галимовой.
Потом перешла массажисткой в санаторий «Юматово». Должность показалась перспективной с учетом параллельной учебы в Башкирском институте физической культуры, где осваивала азы адаптивной физической культуры. Вышла замуж и снова переехала.
- Надеюсь, что больше место жительства менять не придется. В Юматово очень нравится. Работа по душе, зарплата устраивает. Деньги по госпрограмме я получила очень быстро, буквально через две недели после подписания договора. На эти 500 тысяч рублей сразу же купила землю, сейчас строюсь. Два года из положенных пяти уже отработала, но зачем мне отсюда уезжать? От добра добра не ищут, – говорит Гузалия Мухаметовна.
Хорошо бы, добавляет женщина, открыли в поселке детский центр со спортивными секциями, развивающими занятиями. Трехлетнего сына вскоре надо будет записывать, а кружки наперечет.
Будто продолжая детскую тему, в кабинет зашли Францевы. У восьмилетнего Вячеслава ОРВИ, старший брат Дмитрий тоже простужен. Оба идут на поправку. Фельдшер ребят осмотрела, измерила температуру, выслушала жалобы, уточнила, как продолжать лечение.
- У нас визит к медику в ФАП отнял буквально двадцать минут. А так пришлось бы в амбулаторию ехать. Там своего педиатра нет, только раз в неделю приезжает. Полдня бы потеряли, в очереди бы насиделись, - Людмила, мама мальчишек, поблагодарив фельдшера, увела ребятню долечиваться.
Гузалия Мухаметовна снимает с крючка синюю форменную куртку, собирается на участок. Одиноких лежачих стариков на ее территории нет, все под присмотром родственников, но навещает их фельдшер регулярно. Обязательно нужно заглянуть к новорожденным, есть вызовы к хроническим больным…
Множество картинок складываются в мозаику фаповских будней. Попадаются в ней кадры, на которых фельдшер не с термометром и фонендоскопом, а с… лопатой. А кто, по-вашему, чистит территорию от снега? Требуется и подъездные пути, и парковку очистить, и тропинку к входу. Первое время она лопатой в охотку орудовала. Да только бесплатный фитнес порой во вред, инъекции уставшими руками сложно делать. Поэтому недавно обратилась Фаткуллина к главе сельсовета. Обещано впредь с уборкой помогать.
А вот мне больше по душе кадр, на котором миловидная женщина мягко улыбается: «Будьте здоровы! Не болейте!»

Беспокойная пятилетка земского фельдшера Беспокойная пятилетка земского фельдшера

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


В тему!
В минувший четверг врио Главы Башкортостана Радий Хабиров ввёл «Здравчас» - еженедельные совещания для оперативного решения вопросов здравоохранения. Первая видеоконференция, в которой участвовали главы муниципалитетов и руководители медучреждений, была посвящена ФАПам.
- Я езжу по районам, и как ни зайду в ФАП, выхожу оттуда с хорошим настроением, потому что там работают чудесные люди. Обычно они в возрасте, но вот недавно встретил молодого фельдшера, у которого глаза горят. Такие кадры мы обязательно будем поддерживать, - сказал руководитель республики.
Кадровая проблема на селе стоит очень остро. Республиканская сеть фельдшерско-акушерских пунктов является крупнейшей в стране, это 2064 учреждения. Но 105 из них сейчас закрыты – нет специалистов. Треть, то есть 613, нуждаются в капитальном ремонте, 31 находится в аварийном состоянии.
Радий Хабиров поручил главам муниципалитетов, не откладывая, съездить в свои ФАПы, пообщаться с сотрудниками. Какие-то текущие вопросы, скорее всего, можно решить безотлагательно, на месте: подкрасить, подлатать, дров подвезти. Но главное требование – через неделю представить данные: к какому сроку в регионе не останется аварийных здравпунктов. Эту цель нужно зафиксировать и четко к ней идти.
Поскольку первичное звено медицинской помощи населению признано важнейшим направлением, работать над ним будут постоянно, не только обсуждать на «Здравчасе» проблемы отрасли, но и принимать быстрые решения.
Одно из таких решений – поручение Минземимуществу проработать возможность перевода ФАПов, которые расположены в арендуемых помещениях (таких по республике 777), на договоры безвозмездного пользования.
Следующий шаг - выделить 125 миллионов рублей на поощрение остродефицитных медицинских кадров. Разумеется, это касается не только земских врачей и фельдшеров, но и педиатров, и терапевтов, в которых ощущается особая нехватка. Рассчитывать на поддержку могут и узкие специалисты.
Еще о том, как привлечь на село медиков, говорили на круглом столе в Государственном Собрании – Курултае РБ.

Дата создание новости 20-11-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 37 658     Номер: 93(13273)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.