$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Профилактика

Всего лишь медосмотр? Не скажите…


В полдень во втором отделении медицинской профилактики уфимской поликлиники №1 самая работа. По графику в 13.00 начинается уже третья смена профосмотров. Например, 20 декабря, когда в отделение, расположенное на улице Чернышевского, 125, заглянули корреспонденты газеты, коридор заполнили веселые студентки Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна. Первый поток молодежи приходит к 10 часам, через три часа – следующие, поэтому мешкать врачам нельзя.

Всего лишь медосмотр? Не скажите… Всего лишь медосмотр? Не скажите…

С 8 утра, между прочим, здесь по договорам с предприятиями города проводят профилактические медицинские осмотры членов трудовых коллективов.
- График плотный, - соглашается заведующая отделением Елена Олеговна Шарипова. – К поликлинике №1 прикреплены более 32 тысяч студентов из 21 вуза и ссуза города. Одних первокурсников у нас 9 тысяч человек. А состояние здоровья вновь поступивших обязательно нужно проверить.
Что включает медосмотр? Лабораторные и функциональные исследования: общий и биохимический анализ крови, общий мочи, электрокардиограмму, флюорографию, если отсутствуют данные за последний год. В перечне врачей-специалистов - хирург, дерматолог, отоларинголог, офтальмолог, эндокринолог, гинеколог и терапевт. По результатам обследования каждому присваивается группа здоровья, имеющих хронические заболевания ставят на диспансерный учет.
По словам заместителя главного врача поликлиники по организационно-методической работе Данила Батршина, который курирует медицинскую помощь студентам, такая входная диагностика необходима. Хотя бы потому, что во многих поликлиниках к оформлению справки формы 086У, которая требуется для продолжения учебы в вузе или колледже, часто подходят формально. Первичный медосмотр дает реальную картину здоровья первокурсников. Это исходная информация для врачей. Ориентируясь на полученные данные, они строят свою дальнейшую работу со студентами.
- Что скрывать, здоровье молодежи удручает. Мы априори имеем не самых крепких молодых людей и девушек. А поступление в вуз, смена обстановки, привычного образа жизни являются дополнительным стрессом, и он тоже сказывается на организме. Представьте, приехал студент из района, поселился в общежитии, питается в столовой… – объясняет Данил Вилевич.
Когда тебе двадцать, проблемы здоровья занимают меньше всего. Если простыл, подхватил насморк, сбегал в здравпункт (в структуре поликлиники №1 работает 21 фельдшерская «точка»), подлечился - и опять вылетела из головы народная мудрость «береги здоровье смолоду».
Данил Батршин рассказывает, что для пропаганды правильного образа жизни, для того, чтобы изменить отношение учащейся молодежи к своему здоровью, стали активнее использовать соцсети. Они позволяют не просто быть со студентами на одной волне, но и обеспечивают обратную связь.
В поликлинике к вопросам профилактики относятся более чем серьезно. Пытаются устранить пробелы организационно-методического характера. Администрация выходила в республиканское законодательное собрание с рядом инициатив. Одна из них - внести изменения в порядок диспансеризации. Сейчас она первый раз проводится при достижении 21 года. И семнадцатилетние выпускники школ, решившие не продолжать учебу, выпадают из поля зрения докторов как минимум на 4 года.
Интерьер отделения с преобладанием жизнерадостных оранжевого, зеленого, желтого цветов – тоже молодежный. Дизайнеры уверяют, что такие современно оформленные клиники студенты посещают с большим удовольствием.
- Отделение было открыто в 2014 году. Видели бы вы, в каком состоянии мы получили это помещение, сколько сил вложили, – говорит Даниил Вилевич и показывает прекрасно оснащенные кабинеты, полностью автоматизированную лабораторию, стойку, за которой пациентам удобно заполнять анкеты.
Этот студенческий центр медпрофилактики – единственный в своем роде для столицы республики. Он напоминает центры здоровья, но ставит более широкие задачи. В частности, прием ведет расширенная бригада специалистов. Также по результатам осмотра можно быстро оформить санаторно-курортную карту, справку в бассейн, на диетическое питание, направление в физкультурную группу.
Важно, что благодаря созданию отдельного центра профилактики удалось разделить потоки больных и здоровых пациентов. Прежде такой возможности не было. И врачи обратили внимание: раньше через несколько дней после медосмотра студенты, заразившиеся во время обследования, приходили уже за бюллетенем. Теперь этот фактор исключен.
Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 25-12-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 587     Номер: 103(13283)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.