$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Медицина

В Максимовке теперь свои врачи


В Максимовке начал работу модульный филиал поликлиники №1. Здесь будут обслуживаться все местные жители, а это 7 тысяч человек. Теперь им не придется преодолевать километры ради консультации у терапевта или узкого специалиста.

В Максимовке теперь свои врачи

- Живу в Максимовке уже 35 лет, очень долго ждали, когда же у нас наконец-то появится поликлиника, - говорит Максим Прытков. – Сегодня у меня поднялось давление, уже сходил к кардиологу, сделали ЭКГ, сейчас пойду на прием к терапевту.
По словам мужчины, прежде он ездил в поликлинику в Инорсе, добираться недолго – минут двадцать, только вот автобус порой приходилось ждать целый час: транспорт здесь ходит нечасто…
…На 428 квадратных метрах расположились взрослое и детское отделения. В здании имеются кабинеты педиатра, хирурга, кардиолога, акушера-гинеколога, терапевта, стоматолога, процедурные, прививочный кабинет и дневной стационар.
В среду, 13 февраля, в новой поликлинике с рабочим визитом побывали исполняющий обязанности министра здравоохранения Максим Забелин, мэр Уфы Ульфат Мустафин и главы районов столицы. По словам Ульфата Мансуровича, в городе на сегодня четырнадцать ФАПов, многие из которых находятся в плачевном состоянии. В планах – провести реконструкцию или возвести новые помещения.
– Потребность отдаленных территорий в ФАПах очень велика, необходимо приближать медицину к населенным пунктам, делать лучше жизнь горожан, – сказал Ульфат Мустафин.
Он приехал не с пустыми руками: вручил руководству поликлиники сертификаты на компьютерное оборудование, которое, кстати, еще не успели полностью закупить. На сегодня в здании организовано подключение стационарного телефона, интернета, компьютеров с выходом в Республиканскую медицинскую информационную систему. Благодаря этому осуществляется запись на прием к врачу, выписка рецептов и подключение к лабораторным информационным сервисам.
– В ежедневном режиме ведут прием три участковых терапевта, есть бригада неотложной помощи, будут приезжать узкие специалисты. Мы оказываем доступную медицинскую помощь населению именно в Максимовке, чтобы не приходилось выезжать в город, – сообщила главный врач Городской клинической больницы №13 Эльза Сыртланова.
Как рассказал Максим Забелин, в республике сейчас много фельдшерско-акушерских пунктов, которые нуждаются не только в ремонте, но и в капитальном строительстве, есть потребность в открытии новых учреждений здравоохранения. Говоря о медицинских кадрах, он отметил, что сегодня ведется активная работа с выпускниками БГМУ.
- Этим вопросом занимается не только Министерство здравоохранения, но и главы районов. Речь идет о предоставлении жилья или компенсации за аренду, - рассказывает Максим Забелин. - Мы в свою очередь тоже пытаемся привлечь медицинские кадры, повысить престиж профессии.
Официальная делегация побывала еще в одном отделении Городской клинической больницы №13. Здесь гостям продемонстрировали работу бережливой регистратуры, межмуниципального онкологического центра, женской консультации с дневным стационаром для будущих мам, современной лаборатории и call-центра, показали, как работает гематологический анализатор.
– Основа бережливого производства или система менеджмента качества – это разделение потока, то есть пациенты не должны пересекаться. Когда горожанин приходит к нам в поликлинику, он в первую очередь попадает к администратору, – поясняет Эльза Сыртланова.
Ульфат Мустафин оценил современный вид регистратуры: все в открытом доступе, сократилось время получения талона и ожидания врача.
– Сегодня – это обязательное правило. Удобно: пациент взял свой талончик и спокойно ожидает очереди. Человек разговаривает не через барьер, ему не нужно наклоняться к окошечку, что-то переспрашивать, – резюмировал Ульфат Мустафин.
Эльза Сыртланова также рассказала, что планируется закупить для всех врачей скорой помощи планшеты, благодаря которым амбулаторная карта любого пациента будет всегда на руках: на экране можно посмотреть сопутствующие диагнозы, последние назначения.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 15-02-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 446     Номер: 115(13295)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.