$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ПО ДОБРУ И ПО ЗДОРОВУ

Главная ценность глазами власти, врачей и пациентов


Во вторник, направляясь на форум «Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан» (2 апреля он открылся на ВДНХ-ЭКСПО), я подбирала ассоциации. Знаете, наверное, такую игру. Вопрос соотносился с целью визита в выставочный комплекс: что для человека сегодня здоровье?

ПО ДОБРУ И ПО ЗДОРОВУ

Красный день календаря
По улице Менделеева мужчины в оранжевых жилетах очищали обочины от зимней грязи. Подумалось: чем не здоровье – работать на свежем воздухе. Оглянулась вопросительно на бегущую следом девушку. Та улыбнулась: здоровье – это аптека, куда бабуля гоняет чуть ли не ежедневно. И «скорая помощь», которую частенько вызывать приходится.
Стрелка часов еще не подползла к десяти, а народ живо стекался к выставочному комплексу. На площади уже припарковались мобильные диагностические центры уфимских клиник – Республиканской клинической, больницы №21, кардиоцентра... Стоящие в очереди явно проводят параллель между здоровым организмом и регулярным обследованием, например, ЭКГ или УЗИ. А гардеробщица, принимая пальто, бросила на ходу: «Хорошо, когда после смены тело не ноет…»
Удивительно много женщин в красном встретилось в тот день. Глаз то и дело выхватывал яркие блузки, платки, эффектные костюмы. Дамы позируют в фотозоне и выкладывают снимки в социальных сетях. Оказывается, на форуме идет акция «Оденься в красное». Этот российский проект по множащимся в последние годы инсультам и инфарктам бьет хитро – через прекрасную половину человечества. Жены, мамы, сестры, бабушки чаще всего занимаются здоровьем домочадцев, потому именно женщины должны больше знать о сердечно-сосудистых патологиях и их профилактике. «Здоровье - это крепкое сердце», - заключаю возле стенда Республиканского кардиологического центра.
Пора б мне игру закончить, достать блокнот и диктофон, но ассоциативные пиктограммы в пространстве главного медицинского форума республики множатся: белый халат, тонометр, витамины, больница, фитнес, уколы, скандинавская ходьба… И каждой картинке находится наглядный пример.
У нас будет самая передовая медицина
«Здоровье и качество жизни» - такова тема пленарного заседания, которое значится первым пунктом деловой программы. В информационном листке четыре дня форума расписаны по часам – более сорока пяти мероприятий научного и просветительского характера пройдут на ВДНХ-ЭКСПО и других площадках. Первичная медико-санитарная помощь и детское здравоохранение, борьба с онкологией и наследственные заболевания, реабилитация и диагностика, роботы и лабораторная медицина, кадровое обеспечение отрасли и создание единого цифрового контура – актуальные темы поднимут на круглых столах, форсайт-сессиях, научно-практических конференциях, семинарах и научных школах.
- «Неделя здравоохранения» - уникальный форум. С одной стороны, это выставка передовых производств и достижений медицины. С другой - возможность проанализировать состояние здравоохранения в стране и, в частности, в нашей республике, - открывая пленарное заседание отметил врио Главы Башкортостана Радий Хабиров. - Медицина сегодня - наверное, одна из самых быстроразвивающихся отраслей жизни. Делаются важные шаги, направленные на рост качества и доступности медицинских услуг. Медицинская наука становится всё более инновационной. В стране активно продвигаются виртуальная и телемедицина, молекулярная, генетическая диагностика и многое другое. Научные поиски направлены на развитие персонализированной медицины. Большое значение мы сегодня придаем созданию комфортной среды, атмосферы доброжелательности в медицинских организациях, в том числе в рамках программы «Бережливая поликлиника», формированию ответственного отношения каждого человека к своему здоровью.
Радий Хабиров подчеркнул, что предстоит решать сложные, ответственные задачи, которые поставил Президент страны Владимир Путин, и прежде всего в рамках национального проекта «Здоровье». По словам руководителя нашего региона, основной акцент сделают на диспансеризацию, вакцинацию населения, диагностику и профилактику заболеваний. Республика и в дальнейшем будет делать всё, чтобы у нас была самая передовая медицина.
Технологии и инновации
По Владимиру Далю, здоровье – такое состояние животного тела, когда все жизненные отправления идут в полном порядке, а недуги отсутствуют. Спорить сложно, но и идеально, без сбоев работающий организм представить сложно. Во всяком случае, многим моим собеседникам на форуме по сердцу иная формулировка: в XXI веке здоровым может себя считать тот, кто научился находить с болезнью или провоцирующими ее обстоятельствами общий язык.
Научно-техническая мысль на сей постулат работает без отдыха. Выставочная часть форума объединила более 160 компаний из 15 регионов России. Впервые представлен коллективный стенд Минпромторга РФ, где производители высокотехнологичной аппаратуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, презентуют свои рентгенографические сканеры, инструментарий для эндохирургии, физиотерапевтические аппараты, реанимационное оборудование для новорожденных и многое другое.
Выставлены мебель и техника для медицинских кабинетов и палат, санитарно-гигиеническое оборудование. В этом зале, ориентированном на специалистов, ведутся серьезные беседы на профессиональные темы.
Потенциальным пациентам интереснее в другом секторе, где расположены стенды лечебных учреждений республики и консультируют, предлагают товары и услуги для широких слоев населения – от массажеров и БАДов до собак-поводырей и протезов.
Дебют кибатлетов
В рамках Недели в республике впервые прошли соревнования кибатлетов. Кибатлетика – слово для многих непонятное. Одного взгляда на спортсменов в красных жилетках и бейсболках достаточно, чтобы разобраться: это турнир для людей с инвалидностью, использующих технические средства реабилитации – протезы или коляски.
Александр Любинский, генеральный директор Союза разработчиков и поставщиков ТСО «Кибатлетика», улучив минутку рассказал, что на старт выйдут 37 спортсменов из Уфы, Стерлитамака, Владимира, Нижнего Тагила. Определено 4 дисциплины: протезы голени, бедра, рук и электроколяски. Нужно преодолеть трассу, участки которой имитируют различные бытовые ситуации. Например, подняться по ступенькам, удержать равновесие, перенести блюдо с несколькими предметами, забить в ворота мяч, миновать уличные барьеры. Стандарт заложен швейцарцами, где три года назад кибатлетика зародилась, но нам, с учетом российских реалий, пришлось внести свои уточнения.
- Так инвалиды доказывают, что задачи им по силам и они полноценные члены социума. Это еще и вызов протезно-ортопедическим компаниям, которые совершенствуют свою продукцию для требовательных заказчиков, - говорит Александр Валерьевич.
С 33-летним Александром Зиновьевым мы буквально перекинулись несколькими фразами. Саша рассказал, что про соревнования узнал из соцсетей, стало любопытно. Трассу он предварительно посмотрел и счел ее вполне преодолимой.
- А вдруг выиграете? – спрашиваю его.
- Да ладно, главное – участие, – улыбнулся в ответ.
Колясочники стартовали первыми. Эмоции болельщиков зашкаливали! Зиновьев был во второй двойке и соперника обошел. А когда «отстрелялись» все шестеро, судьи подсчитали очки и объявили Александра Зиновьева чемпионом. Так что дорога ему - на российский кибатлетический чемпионат.
Слушай организм
У центров здоровья всегда аншлаг. Здесь советуются с гастроэнтерологами, фтизиатрами, кардиологами, офтальмологами, психотерапевтами, онкологами. Проверяют зрение и кровь на сахар, снимают РЭГ. Осаждают стоматологов. Консультируются на предмет лечебной физкультуры. Можно сдать анализ и через пятнадцать минут выяснить свой ВИЧ-статус. Только в первый день работы форума 283 человека сделали экспресс-тест.
Такие врачебные «выходы в народ» лишь на первый взгляд кажутся тратой времени. Разве раскусишь болячку в короткой беседе в публичном пространстве? Но есть результат. Привыкают люди прислушиваться к организму, идут потом в поликлинику для детального обследования. Так постепенно из ассоциативного ряда со словом «здоровье» медицинские термины исчезнут, и останутся исключительно бодрые, энергичные – бассейн, зарядка, тренажеры.

ПО ДОБРУ И ПО ЗДОРОВУ ПО ДОБРУ И ПО ЗДОРОВУ

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 5-04-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 828     Номер: 24(13308)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.