$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Азбука душевного здоровья

Если аура раскрашена синим


Лет 10–15 назад о детях индиго писали книги, снимали фильмы, а родители в мало-мальском проявлении талантов своего чада усматривали признаки особой миссии, с который эти дети якобы пришли на Землю. Сегодня термин прочно вошел в наше сознание, но если рядовому гражданину задать вопрос: «Что же это за дети и чем они отличаются от остальных?», вряд ли получишь внятный ответ. В лучшем случае услышишь: они не такие, как все. Поговорим о детях индиго с психотерапевтом РКПЦ Анной ЗАРУДИЙ.

Если аура раскрашена синим

Дети индиго
Дети индиго - искусственно придуманное явление, псевдонаучный термин, введенный в 1982 году Нэнси Энн Тэпп. Женщина, считающаяся экстрасенсом, так назвала детей, которые, по её мнению, обладают сверхспособностями и аурой цвета индиго. Нужно сказать, что в медицинских и психологических классификациях словосочетание «дети индиго» не встречается.
Так кто же такие дети индиго и как их распознать в массе сверстников? Основными признаками являются:
- низкая коммуникабельность,
- высокая самооценка, индивидуализм, нежелание подчиняться другим, неприятие авторитетов,
- большой творческий потенциал в сочетании с высоким уровнем интеллекта,
- неусидчивость, энергичность, дефицит внимания,
- импульсивность, резкие перепады настроения и поведения,
- невосприимчивость к традиционным приемам воспитания,
- способность быстро осваивать цифровые технологии.
Дети индиго - особые. У них чаще наступает нервное истощение. Причины могут быть разные: от неблагоприятного течения беременности, родов и перенесенных нейроинфекций до информационных перегрузок, наступающих под влиянием телевизора, гаджетов. Те школьные нагрузки, которые дети раньше выдерживали, сегодня оказываются чересчур велики.
К сожалению, зачастую родители сами выносят диагноз, считая своего ребенка избранным. Но, как показывает практика, отдельные психические особенности могут свидетельствовать вовсе не о гениальности, а о вполне конкретных психических и неврологических расстройствах и заболеваниях, например, гиперактивности, аутизме, синдроме дефицита внимания. В любом случае, без помощи доктора определить, действительно ли в семье растет ребенок индиго, крайне сложно.
Словом, это и медицинская, и психологическая, и педагогическая проблема. Решение, по мнению специалистов, кроется в комплексном подходе к диагностике, лечению, психолого-педагогической коррекции.
Ведущий рубрики
Ильгиз ТИМЕРБУЛАТОВ,
главный врач Республиканского клинического психотерапевтического центра.

Дата создание новости 5-04-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 208     Номер: 24(13308)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.