$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Профилактика

Встретимся у фонтана, проверим давление


Здоровый образ жизни, физические нагрузки, правильное питание – призывы заботиться о собственном организме в последнее время звучат повсеместно. В Уфе не говорят о профилактике – делают.

Встретимся у фонтана, проверим давление

Масштабные профилактические акции в нашем городе стали традицией. Массовая экспресс-диагностика, консультации докторов, выездные акции центров здоровья и медицинских клиник сопровождают многие публичные мероприятия. Одно из крупнейших событий - Дни народного здоровья и являющийся их центром городской праздник, на который в конце мая горожане привычно спешат в парк имени Ленина.
В четверг было солнечно, и уставшие от непогоды и дождей уфимцы с удовольствием совместили прогулку и профилактику здоровья. Знаете, это очень хороший посыл: не отягощённый болезнями человек весел и бодр, у него отличное настроение, он излучает светлую энергию. На такой позитивной ноте и следует вести пропаганду здорового образа жизни.
Любо-дорого посмотреть: по аллеям парка расхаживают ростовые куклы в белых халатах, на сцене заводной темнокожий Селестин командует зарядкой, и не откликнуться на его призыв невозможно. В палатках торгуют натуральными продуктами, лекарственными сборами, медом. Ну ведь правда айран даст сто очков пепси, а мед лучше леденца на палочке?
Очень много молодежи пришло в тот день в парк. И это замечательно. У стенда студенческой поликлиники, как обычно, организовали акцию «Забей». Причем забить предлагалось в буквальном смысле слова - нужно было пригвоздить к бревну ленточку желтого, зеленого или красного цвета, определив тем самым свое отношение к алкоголю, сигаретам, наркотикам. Рядом сигареты обменивали на краснобокие яблоки, давили из апельсинов полный витаминов сок.
Публика охотно включилась в действо, тем более что пример показывали высокие гости - и.о. заместителя премьер-министра РБ Ленара Иванова, заместители министра здравоохранения РБ Ирина Кононова и Гульнара Зиннурова, главный врач Республиканского кардиоцентра Ирина Николаева, представители Правительства РБ, Госсобрания – Курултая РБ и Администрации Уфы.
- По всему Башкортостану идут Дни народного здоровья. Я благодарна Минздраву и кардиоцентру за эту акцию, которая проходит в шестой раз в нашей республике. Замечательно, что наш образ жизни становится здоровым, и в этом плане важно все: питание, экология. Я желаю вам быть здоровыми и заниматься спортом! – приветствовала собравшихся Ленара Иванова.
На проезжей части были припаркованы выездные диагностические модули, на нижней аллее всем желающим измеряли давление. Специалисты Центров здоровья проверяли зрение, предлагали узнать свой возраст, ориентируясь на состояние сосудов, делали РЭГ, брали кровь на анализ. Стоматологи консультировали, как правильно выбирать зубную щетку и пасту. В передвижном модуле Республиканской станции переливания крови в числе доноров была главврач кардиоцентра Ирина Николаева. Для Ирины Евгеньевны это 40-я донация.
В тени высоких деревьев выстроили в ряд столы, за которыми детвора занималась декоративно-прикладным творчеством. Да и взрослые не отставали, плели корзинки из скрученной в трубочки бумаги, мастерили ароматные саше.
Для любителей спорта работала зона «В здоровом теле - здоровый дух», а для молодых мам организовали бэби-фитнес.
Мила ДОРОШЕВИЧ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 4-06-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 054     Номер: 41(13325)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.