$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Профилактика

Город вышел на «Сердечный маршрут»


Если хочешь быть здоров – ходи! Со специальными палками или без, утром или вечером, в одиночку или компанией. В субботу, 17 августа, в необходимости двигаться ради полноценной жизни уфимцев убеждали организаторы «Сердечного маршрута». Убеждали не на словах, а возглавив колонну, которая прошла маршрутом здоровья по парку имени Ивана Якутова.
В субботнее утро на площади перед сценой собралось множество людей – медики, воспитанники футбольного клуба «Уфа» и волейбольного «Уфимочка», общественники, горожане. Много было одетых в белые футболки с надписью «Республиканский кардиологический центр”. Кардиоцентр является застрельщиком многих профилактических мероприятий, проводимых в Башкортостане и его столице.
Проложить «Сердечный маршрут» как составную часть всероссийской акции «Десять тысяч шагов к жизни» тоже придумали в кардиоцентре.
- Здорово, что вы сегодня здесь, здорово, что погода благоприятствует нашей встрече, - обратилась к собравшимся главный врач Республиканского кардиоцентра Ирина Николаева. – Сегодня мы все вместе пройдем по маршруту здоровья. Кто-то сделает один круг, кто-то - три или четыре. Возможно, кому-то дистанция поначалу покажется сложной. Но главное, что мы начнем движение к своему здоровью.
Ходьба – золотой рецепт оздоровления, доступный абсолютно всем, и даже тем, чей организм дает сбои. Считается, что человек ежедневно должен сделать 10 тысяч шагов. Нужно шагать, прислушиваясь к себе, регулируя нагрузки – изменяя их продолжительность, увеличивая или снижая скорость, темп, двигаясь по ровной или пересеченной местности.
Почти 22 миллиона человек в стране страдают гипертонией. А ходьба реально помогает снизить артериальное давление. Этот вид физических упражнений является отличным вариантом снижения риска болезней сердца и сосудов.
Прежде чем выйти на маршрут, участники акции сделали разминку. Ее провели титулованные спортсмены Оксана Савченко, Алексей Лабзин и Алексей Селиверстов.
А когда шествие, обогнув озеро, вернулось к исходной точке, на сцене состоялось награждение активных участников акции. 67-летняя Людмила Васильевна Лужкова как самая старшая получила в подарок палки для скандинавской ходьбы. Самыми юными ходоками признали Амира Латыпова и Радислава Кравцова. Ольге Висяченко как самой быстрой вручили мяч.
Для Людмилы Васильевны приз стал приятным сюрпризом. У нее палки уже есть, она ими активно пользуется. Подаренные классом лучше. Лужкова старается ходить ежедневно, по утрам, соблюдая технику скандинавской ходьбы.
- Хожу одна, поскольку так проще взять оптимальный темп. А то ведь наши бабушки с палками не ходят, а гуляют, - улыбается Людмила Васильевна. – Но и это уже хорошо: вышли из дома на свежий воздух, прошлись по дорожкам парка. Мне пока нет большой необходимости обращаться к кардиологам, и надеюсь, что этот приз станет моим единственным моментом общения с Республиканским кардиологическим центром...
Добавим, что «Сердечный маршрут» станет традиционным и будет проводиться дважды в месяц.
Мила ДОРОШЕВИЧ.

Дата создание новости 20-08-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 170     Номер: 59(13343)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.