$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вот зараза...

Захлопни дверь перед носом у гриппа


На оперативном совещании в Администрации города заместитель руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Галина Пермина сообщила, что в республике эпидемию гриппа ждут не раньше января. Но готовиться к наступлению вирусов уже начали.

Захлопни дверь перед носом у гриппа

Министр в первых рядах
Первым пунктом в повестке дня медиков стоит вакцинация. Врачи не устают твердить: грипп – болячка коварная, опасная тяжелыми осложнениями, и нет пока лучшего профилактического средства, чем сделать прививку. Не верите на слово? Вот цифры.
Двадцать лет назад вакцинацией от гриппа было охвачено всего лишь 0,2 процента населения России. Сейчас – почти 47 процентов. И заболеваемость за эти годы снизилась в 85 раз!
Есть и свежий пример, на основе местных статистических данных.
В прошлом феврале в Башкортостане эпидемиологи зафиксировали непривычную картину – максимальное превышение по ОРВИ и гриппу наблюдалось среди взрослых – на 62 процента. А ведь обычно ребятня болеет больше. Объяснение на поверхности: осенью 2018 года прививочная кампания среди школьников прошла на ура.
Первая партия вакцины в 180 тысяч доз в регион поступила 29 августа. Всего же, по данным местного Управления Роспотребнадзора, федеральный бюджет закупил для Башкортостана 1,83 миллиона доз отечественной трехвалентной вакцины. Планируется привить 45 процентов населения.
Одним из первых поставил противогриппозный укол и.о. министра здравоохранения Максим Забелин.
- Я считаю, что рекомендовать можно исключительно то, чему следуешь сам. В моем осеннем календаре присутствует важный пункт – прививка от гриппа. Сразу напоминаю: ее нужно сделать, когда вы абсолютно здоровы, после консультации с врачом и до активного нашествия вируса. В поликлиники и больницы вакцина уже поступила. Найдите время, сделайте прививку, позаботьтесь о себе, о здоровье детей и родителей. Этот пункт из моего списка уже выполнен, - сказал Максим Забелин.
В столице республики к 13 сентября его примеру последовали уже 53,7 тысячи взрослых и 19 тысяч детей. Всего медики намерены охватить вакцинацией 524 тысячи уфимцев.
Коварная тройка – Канзас, Колорадо и Брисбен
Согласно прогнозам ВОЗ, осенью и зимой наиболее активны будут три разновидности вируса гриппа: штаммы А – Брисбен (H1N1) и Канзас (H3N2) и штамм В – Колорадо. По словам эпидемиологов, чаще всего у заболевших выявляют именно cвиной грипп А (H1N1), и его образцы соответствуют вакцинным штаммам. В прошлом году также циркулировал штамм H1N1 с красивым названием Мичиган. Это значит, что если вы в прошлом году прививались, ваши шансы не заболеть довольно высоки.
Штамм А называют пандемическим, поскольку он стоек к иммунитету, агрессивно заражает организм и вызывает тяжелые осложнения.
В третью неделю сентября вспышки ОРВИ и гриппа отмечаются уже в 23 регионах России. Еще неделю назад их было всего 10. В Уфе также зарегистрирован рост ОРВИ негриппозной этиологии. На минувшей неделе вирус подхватили 5,2 тысячи человек, из них половина дети. Заболевших гриппом пока нет.
Никакой самодеятельности
Что, помимо прививки, еще предпринять, дабы не заболеть? Один из главных профилактических советов докторов может показаться пустяковым и даже смешным. Скажите, пожалуйста: следить за чистотой рук! Тем не менее, прислушайтесь.
Мойте руки несколько раз в день. Больше всего микробов попадает в носоглотку и заражает человека не из воздуха. С грязной поверхности они сначала перемещаются на руки и только после этого на слизистые оболочки рта и носа. Поэтому не нужно трогать лицо руками! Люди дотрагиваются до своего лица автоматически много раз за день, не осознавая этого.
В сезон гриппа особо опасно соседство с теми, кто кашляет или чихает «открыто», с удовольствием, не прикрывая рот и нос. Частицы мокроты, попадающие при этом в воздух, зависают в нем надолго. При кашле или чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми платками или салфетками и напоминайте окружающим поступать так же.
Нельзя выходить с температурой из дома! Это крайне простой, но очень эффективный способ не допустить распространения инфекции и самому переболеть легко. При первых симптомах инфекции не ходите на работу или учебу. Спадет температура, исчезнут иные симптомы недомогания, и через сутки возвращайтесь к привычному ритму жизни.
Более серьезная мера – прием противовирусных лекарственных препаратов. Назначить их может только врач. Самостоятельный прием категорически не рекомендован, эти лекарства имеют побочные действия. Толк от них будет, если начать лечение в первые часы после инфицирования.
Одна из главных ошибок гриппующих - пить антибиотики. Против гриппа они бесполезны. Если присоединится бактериальное осложнение, антибиотики, действительно, понадобятся. Но определить это может только врач.
Ни к чему принимать – для профилактики или лечения – иммуномодуляторы. Эффект их не доказан. А лишняя нагрузка на печень и почки будет.
Бюллетень подрос
Итак, без больничного не обойтись. Хорошая новость: с января этого года потолок выплат по бюллетеню вырос. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности - 64 тысячи 520 рублей за 30 дней (в 2018 году было 60 тысяч 534 рубля). С учетом 13-процентного налога на руки можно получить 56 тысяч  132 рубля. Минимальная сумма по больничному – 11 тысяч 125 рублей за 30 дней.
Напомним, что размер пособия зависит от общего страхового стажа работника: при стаже 8 и более лет выплачивается 100 процентов среднего заработка; от 5 до 8 – 80 процентов, менее 5 лет – 60 процентов. Для расчетов используется средний заработок за предыдущие два года.
В случае болезни ребенка родители также имеют право взять бюллетень. Если малышу еще нет 7 лет, оплатят 60 календарных дней, если ребенку от 7 до 15 – 45 дней. Важно, что «лимитом» мамы и папы вправе воспользоваться по отдельности. Например, 60 дней с крохой может отсидеть мама, а потом ее сменит отец.
Если в садике карантин
Карантин в школе или детском саду во время эпидемии – обыкновенное дело. Это решение вправе принять администрация образовательного учреждения, если заболело больше 20 процентов детей. Причем не обязательно уходить на карантин всей школой, можно приостановить занятия в отдельных классах или параллелях.
Родители двумя руками голосуют за изоляцию детей – пусть пересидят эпидемию дома, глядишь, вирус обойдет стороной. Но как быть, если ребенка не с кем оставить?
В региональном отделении Фонда социального страхования «Вечерней Уфе» объяснили, что при карантине родители имеют законные основания побыть с ребенком дома, и они могут оформить больничный лист, даже если сын или дочь здоровы. Но есть нюансы.
Пособие по временной нетрудоспособности официально трудоустроенным гражданам выплачивается для ухода за ребенком до 7 лет, посещающим детское дошкольное учреждение, которое закрыто на карантин. То есть при карантине в школе уйти на больничный не получится.
Оформить бюллетень получится только при официальном подтверждении факта карантина. Справку выдает врач-инфекционист, а в случае его отсутствия – лечащий врач. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за все время карантина. На «карантинные» больничные листы не распространяется ограничение по количеству оплачиваемых дней нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в календарном году.
Людмила КОНДРАШОВА.

Дата создание новости 20-09-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 266     Номер: 68(13352)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.