$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

70+

Годы берут своё. А вы не отдавайте!


Термин «гериатрия» пока знают немногие, хотя эта врачебная специализация все активнее вторгается в нашу жизнь: население планеты неумолимо стареет, а в центре внимания гериатров находятся пациенты старше 70 лет.

Годы берут своё. А вы не отдавайте!

В Башкортостане, который в 2016 году вошел в пилотный федеральный проект «Территория заботы», нацеленный на развитие гериатрической службы, сейчас работает 40 таких специализированных кабинетов, 15 из них – в Уфе. Одними из первых «бабулины доктора» появились в поликлинике Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн. Туда и отправимся.
В коридорах поликлиники после обеда пустынно, тихо.
- У нас не бывает очередей, - улыбается заместитель главного врача РКГВВ по поликлинической части Розалия Садыкова. – Хотя охват населения большой - за год обслуживаем 11 тысяч 870 человек, организовали работу так, чтобы пациентам не приходилось ждать. Ежедневно открыты три гериатрических кабинета. После приема у гериатра люди идут к узким специалистам – неврологу, окулисту, урологу, стоматологу…
- Это так, - подтверждает 81-летний Ильфат Факилович Фаизов. – Мне здесь очень нравится. Врачи внимательные, уважительные, на прием попадаешь без задержек, не то что в районной поликлинике. Разве могу я в своем возрасте ждать десять дней, пока у врача появится «окошко»?
Гериатр Ольга Владимировна Волкова показывает стопку тестов. Их проходит каждый пациент. На основе полученных данных делают комплексную гериатрическую оценку состояния организма и дают рекомендации: физическая активность, питание, когнитивные нагрузки, медикаментозная терапия.
Гериатр – особый врач. Мало того что работать с пожилыми само по себе сложно, ведь вряд ли у кого с годами характер становится лучше. Недостаточно и досконально знать классические болезни. В старости многие острые и хронические заболевания развиваются специфически и требуют иного подхода. Как правило, у таких пациентов целый букет диагнозов. Очень часто недуги маскируются, и важно распознать их под личиной чего-то менее опасного. Обычны рецидивы, осложнения. В преклонном возрасте выявляются болезни, редко встречающиеся у молодых, например, болезнь Альцгеймера. Нельзя сбрасывать со счетов и сам процесс старения, то, что болезнь быстро истощает организм…
Представляете, какой профессионализм требуется от врача, выбравшего эту специализацию? Между прочим, в Японии гериатры ценятся высоко, и многие выпускники медвузов стремятся освоить престижное направление.
Сейчас в республике 49 гериатров. Все они прошли переподготовку. Сейчас учатся еще 20 человек. В БГМУ работает кафедра гериатрии. Результатом федеральных проектов, в которых регион участвует, станет разветвленная гериатрическая служба, кабинеты появятся при всех поликлиниках, увеличится количество специальных коек в стационарах.
- Большей части наших пациентов – 75-78 лет. Женщин больше, чем мужчин. Как правило, они имеют по нескольку хронических заболеваний. Почти у всех проблемы с сердцем и сосудами, зрением, слухом, они нуждаются в наблюдении невролога, уролога, - говорит Розалия Талгатовна. - Стараемся работать на опережение – занимаемся профилактикой. Например, часто пожилые, падая, получают переломы. Поэтому большое внимание уделено тренировкам ослабших мышц. Работает у нас школа глаукомника. Регулярно читаем выездные лекции.
- А чему вас учат ваши пациенты?
- Жизнелюбию! Радуюсь общению с теми, кто, несмотря на возраст, болезни, трудную судьбу, не готов сидеть в четырех стенах, жаловаться, хандрить. Они хотят жить активно, полноценно. А мы их в этом поддерживаем. Современной медицине под силу продлить активное долголетие, - отвечает Розалия Садыкова.
Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

ДОБАВИМ...
В республике проживают более 822 тысяч человек старше 60 лет, из них от 75 до 89 лет – 222 тысячи человек, 17 тысяч 500 достигли возраста долгожителей, им больше 90 лет.
Доля пожилых людей в общей численности населения РБ - 20,3%. Показатель ожидаемой продолжительности жизни - 72,06 лет.

Дата создание новости 4-10-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 545     Номер: 72(13356)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.