$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ИППОТЕРАПИЯ

Слушай сердцем


В Уфимской коррекционной школе-интернате для глухих дети особые. Лишенные возможности слышать привычным способом, они умеют слушать сердцем. 

Слушай сердцем

«Слушай сердцем» - так и называется проект, который конный клуб «Грация» реализует при поддержке Фонда президентских грантов. 
Суть проекта – в занятиях лечебной верховой ездой. Причем гривастых докторов приводят прямо на территорию интерната.
Дети с нарушениями слуха отстают от сверстников по физическому здоровью и выносливости, у них хуже координация, нарушены мелкая и крупная моторика, есть проблемы с вестибулярным аппаратом. Иппотерапия отлично зарекомендовала себя как вспомогательный метод реабилитации для неслышащих.
Необходимость смещать центр тяжести тела в зависимости от движений лошади, упражнения на стоящем или движущемся животном, одновременное воздействие механических и ритмических факторов развивают вестибулярный аппарат и улучшают двигательную координацию особых жокеев.
Расскажу о лошадях-терапевтах. Это серая Кнопка и гнедая Прага. Дети полюбили их всей душой. Как только Кнопка и Прага появляются возле школы, к ним со всех ног мчится ребятня - спешат погладить, поздороваться, угощают яблоками и сахаром.
Во время самих занятий, а для каждого ребенка они проводятся дважды в неделю, рядом с площадкой выстраивается живая очередь. Детям не терпится забраться на большого четвероногого друга, чтобы почувствовать теплые бока лошади, ее равномерный шаг, ощутить приятные покачивания в седле. 
Поначалу дети немного опасались лошадей. Ещё бы! Ведь в каждом животном порядка 350 килограммов и в холке они более полутора метров высотой. Рядом с ними школьники ощущали себя совсем маленькими.
Но тем ярче азарт - поскорее научиться управлять лошадью, договариваться с ней. 
Конечно, получается пока не у всех. Ничего, инструктор всегда рядом. А одна девочка уже спустя две недели попробовала ездить самостоятельно. Разрешили - в седле она как заправский наездник. Сама управляет, едет, улыбаясь себе и своему «копытному доктору». 
По словам педагогов интерната, каждое занятие - праздник для детей!
Всего в проекте принимают участие 70 детей и подростков. Тридцать из них составляют «контрольную группу», в которой будут сравнивать школьную успеваемость и эмоциональный фон детей в начале и в конце курса иппотерапии. Кто знает, возможно, лошади не только улучшают здоровье и настроение, но и помогают получать хорошие оценки?
Элина РАХМАТУЛЛИНА.

Дата создание новости 22-10-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 963     Номер: 76(13360)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.